| Окружающий мир 3 класс |
Тема урока | Бактерии – мельчайшие одноклеточные живые существа |
Цель | Расширить знания обучающихся о бактериях, их видах, о влиянии на здоровье человека |
Задачи | образовательные:изучить бактерии и их влияние на здоровье человека. развивающие:способствовать развитию наблюдательности, умения правильно обобщать данные. воспитывающие:содействовать воспитанию интереса к предмету, умение работать в группе, самостоятельность, трудолюбие, создать благожелательную творческую атмосферу. |
УУД | Личностные УУД: принятие правил здорового образа жизни, принятие необходимости такого образа жизни в интересах укрепления физического, психического и психологического здоровья. Регулятивные УУД: выделять и осознавать учащимся то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные УУД: умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, Познавательные УУД: умение извлекать информацию, представленную в разных формах в разных источниках, описывать, классифицировать объекты на основе их внешних признаков. |
Планируемые результаты | Предметные: формирование начальных навыков адаптации в мире через освоение основ безопасной жизнедеятельности, правил поведения в природной и социальной среде; установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний о системах органов человека, гигиене систем органов, правилах поведения в опасных ситуациях (в квартире, доме, на улице, в окружающей местности, в природе), правил экологической безопасности в повседневной жизни Личностные: проводить наблюдения и ставить опыты, используя лабораторное оборудование; классифицировать объекты живой природы, относя их к определённым царствам и другим изученным группам; выполнять правила рационального питания, закаливания, предупреждения болезней Метапредметные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков, условных знаков, подготовке сообщений, иллюстрировании рассказов и т. д.. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
УУД1.Личностные 2.Регулятивные 3.Познавательные 4.Коммуникативные |
I.Организационный этап | Взаимное приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания | Р.-осуществлять взаимоконтроль; К.- слушать и понимать речь других; П.-формированиеположительной мотивации |
II. Актуализация субъектного опыта учащихс | - Мотивация учебной деятельности у обучающихся; - Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока - создает проблемную ситуацию | -просматривают видеоряд; - выполняют предложенные задания; - определяют тему и цели урока | Р. – определить вместе с учителем тему и задачи урока; -самостоятельно оценивать правильность выполнения задания на уровне соответствия результата заданным требованиям. |
III. Изучение новых знаний и способов деятельности | - Актуализирует знания обучающихся по теме «Бактерии»; - выдвигает проблему | - получают теоретическую информацию - по очереди комментируют - отвечают на вопросы | Р.- Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности П. – умение перерабатывать информацию |
Физкультминутка | - проводит физкультминутку | - выполняют упражнения | Р. умение следовать инструкции, саморегуляция |
III. Изучение новых знаний и способов деятельности | - даёт инструктаж по работе с микроскопом; - инструктаж по работе с картой лаборанта -осуществляет индивидуальный контроль | - работают с микроскопом - заполняют карту лаборанта | П.-получить наглядную информацию по теме -Организовывать информацию в виде зарисовки К.- осуществлять взаимный контроль и оказывать в группе необходимую взаимопомощь - Умение использовать ИКТ-компетенции Р. формирование внимательности и исполнительской дисциплины. |
Физкультминутка для глаз | - проводит упражнения для снятия напряжения с глаз | - выполняют упражнения | Р. умение следовать инструкции, саморегуляция |
IV. Обобщение и систематизация знаний | - Проводит параллель с ранее изученным материалом | - обсуждают изученное - обобщают полученную информацию - формулируют выводы наблюдений | П. – Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, К. - Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение - Умение осознанно использовать речевые средства |
V. Закрепление изученного | -контролирует решение кроссворда | -самостоятельно, разгадывают кроссворд | Р.-Формирование внимательности и исполнительской дисциплины. - Определять границы знания-незнания. |
VI. Домашнее задание | - комментирует домашнее задание | - записывают задание - задают вопросы | Р. – осуществление самоконтроля, самопроверки П. – умение обобщить полученный опыт |
VII. Рефлексия | - побуждает к высказыванию своего мнения --организует обсуждение результатов урока: | - высказывают свое мнение по вопросу - Формулируют конечный результат своей работы на уроке отвечая на вопросы учителя. | Р. - уметь в сотрудничестве с учителем, осуществлять контроль по результату и по способу действия; |
Я молочнокислая бактерия. Я питаюсь сахаром, который есть в молоке. Образую молочную кислоту. Молоко превращаю в простоквашу, и сливки в сметану. Квашение капусты, засолка овощей происходят с моей помощью | Я болезнетворная бактерия. Поселяюсь в организме человека, вызываю различные заболевания. В теле человека питаюсь, быстро размножаюсь и отравляю организм продуктами совей жизнедеятельности. |
Я почвенная бактерия. Превращаю в перегной различные минеральные вещества, которые могут быть поглощены из почвы корнями растений. | Я – бактерия гниения. Часто вызываю порчу собранного урожая, гниение и порчу продуктов питания. Оставишь колбасу на столе, а туда бактерия поселится. |