СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Мой школьный день" к УМК "Горизонты. Немецкий язык как второй иностранный" 5 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Мой школьный день" обобщает материал по теме УМК "Горизонты"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Мой школьный день" к УМК "Горизонты. Немецкий язык как второй иностранный" 5 класс»

УМК: А.Аверин, Немецкий язык как второй иностранный « Горизонты» 5 класс

Тема учебного занятия: «Mein Schultag» («Мой день в школе»)

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок, урок формирования лексико-грамматических умений и навыков

Цели деятельности педагога: создание условий для актуализации использования в речи лексического материала, создание условий для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Мой день в школе», развитие памяти, логического мышления, воображения, познавательных интересов.

Планируемые результаты:

Личностные: используют знания и умения для осознания себя ценной частью многоликого изменяющегося мира; приобретают способность адекватно судить о причинах своего успеха, неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Предметные: создать условия для систематизации знаний учащихся в употреблении лексических единиц по теме, формировать умения в образовании и построении предложений в прямом и обратном порядке слов;

Метапредметные:

Регулятивные: определить тему урока с помощью вводных вопросов учителя, картинок, презентации и самостоятельно; стремиться к систематизации и структурированию собственных знаний и умений; принимать и выполнять практическую и коммуникативную задачи;

Познавательные: овладевать устными умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; формулировать несложные выводы;

Коммуникативные: участвовать в беседе на элементарном уровне; уметь дружить, уступать, убеждать; проявлять устойчивый интерес к общению во фронтальной, парной и групповой работе.

Ресурсы урока:  мультимедийная презентация, карточки, раздаточный материал для парной и групповой работы.

Организация пространства: фронтальная, парная, групповая работа.

Оборудование: компьютер, телевизор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, картинки.







План урока

Этапы урока

Деятельность (взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

Действия учащихся

Действия учителя

Организационный

Цель: организация обучающихся на работу

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы, погружаются в языковую среду.



Guten Tag, liebe Lehrerin!

Ich bin froh, Sie zu sehen.


Danke, prima, gut.

Heute ist der 11. Februar.

Es ist Dienstag.

Es ist sechs nach zwölf.

Учитель начинает урок с приветствия на немецком языке для создания языковой атмосферы и соответствующего эмоционального фона урока.

Steht bitte auf!

Guten Tag, liebe Kinder!

Ich bin froh, euch zu sehen.

Setzt euch, bitte!

Wie geht’s?

Der wievielte ist es heute?

Welcher Wochentag ist es heute?

Wie spӓt ist es?

Психологический настрой учащихся на урок.

Метод погружения

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока

Определение темы урока

Определение задач урока

Речевая зарядка

Цель:

  1. формирование навыков чтения и диалогической речи через повторение изученной лексики по теме

  2. систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Время»

Учащиеся рассматривают картинки на слайдах, отвечают на вопросы учителя о времени на часах в разных городах России, а также в городах Германии и Британии, и что делают учащиеся разных стран в разное время суток, определяют тему урока.

Учитель предлагает уч-ся ответить по картинкам на слайдах на вопросы и определить тему урока.

Schaut auf die Bildschirm, bitte?

Das ist Moskau. Das ist Kuranty auf dem Spassky Turm. Wie spӓt ist es in Moskau?

Was machen die Kinder in Moskau?

Welche Stunden haben die Schüler in Moskau?

Das ist Russland. Russland ist sehr groβ. Wie spӓt ist es in Wladiwostok? Was machen die Kinder in Wladiwostok?

Und wie spӓt ist in Krasnojarsk? Was machen die Kinder in Krasnojarsk? Wie spӓt ist in Wolgograd? Was machen die Kinder in Wolgograd? Und in Barnaul?

Und das ist Berlin. Wie spӓt ist es in Berlin? Was machen die Kinder in Berlin? Und in London?

Gut.

Worüber werden wir heute sprechen. Über die Schultage der Kinder in Russland, England und Deutschland.

Ja, stimmt, ausgezeichnet.

Учитель пишет тему на доске.

Метод создания проблемной ситуации.



Метод самоуправления учебными действиями.

Опрос «Разминка»





Постановка целей – SMART


Фонетическая зарядка

Цель: формирование произносительных навыков

Учащиеся проговаривают слова за учителем, слушают слова в рабочей тетради, отмечают долготу и краткость звука, слушают песню и подпевают.

Gut. Wir arbeiten an der Phonetik. Wie lesen wir das Buchstabe Üü?

Lest mir nach! На слайде

Müde / Fünf / Fünfzehn / Fünfzig / Üben / Übung /

Bücher

Übung macht den Meister. – Проговаривают пословицу.

В рабочей тетради

Учебник, упр. Песня “Müde”

Hört zu und singt mit.

Работа над произносительной стороной речи

Проверка домашнего задания

Цель: Активизация лексики и речевых образцов в монологической речи

Учащиеся представляют свои мини-проекты – расписание уроков на неделю на немецком языке.

Из наиболее ярких и грамматически правильных проектов составляется выставка.

Двое учащихся работают у доски, выбирают карточку с днем недели и выстраивают расписание уроков в соответствии с днем недели, а затем описывают расписание с помощью клише.

Пример рассказа:

1.Аm ……… habe ich fünf – sechs Stunden Unterricht.

2. Das sind …

3. Die erste Stunde beginnt um …..

4. Ich habe … gern.

5. Mein Lieblingsfach ist …

Und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Ihr must eure Stundenplӓne zusammenstellen.

Wie heiβt das auf Deutsch?

Machen wir die Stundenplӓneausstellung. Welche sind die besten.

Sprechen wir über unsere Schultage. Was habt ihr an diesen Wochentagen.

Разложены перевернутые карточки с днями недели. Дети берут карточку и рассказывают об этом дне. На доске разные карточки с названиями предметов. 2 работают у доски. Составляют расписание, учитель в это время проходит по рядам и смотрит на выполненные мини-проекты.

Актуализация знаний по теме

Предъявление грамматического материала урока и организация его тренировки и закрепления

Парная работа

Цель: формировать умения в образовании и построении предложений в прямом и обратном порядке слов

Учащиеся слушают объяснение учителя, выполняют работу в парах, составляя предложения с прямым и обратным порядком слов.

Затем учащиеся по цепочке зачитывают построенные предложения.

Учитель объясняет уч-ся прямой и обратный порядок слов в предложении

Peter geht zur Schule um sieben Uhr morgens.

Um sieben Uhr morgens geht Peter zur Schule.

Um 5:00 morgens schlafe ich noch.

Ich schlafe noch um 5:00 Uhr morgens.

Парная работа по отработке грамматики

Учитель проверяет выполненные предложения, проходя по рядам.

Воспитание чувства взаимопомощи при работе в парах.

Формирование навыков чтения и монологической речи

Групповая работа

Цель: развитие логики и обучение цельности высказывания

Учащиеся разбиваются по группам, выполняют задания в рабочих листах, один из группы по решению группы представляет результаты работы, зачитывает составленный текст.

Затем уч-ся оценивают результаты работы в других группах. На группу дается одно общее задание. Ребята решают задание совместно, попутно контролируя своих "коллег"

Учитель предлагает уч-ся объединиться в 3 группы

Составить рассказы о школьном дне уч-ся из России, Германии, Англии.

Предлагает задания для группы 1, группы 2, группы 3.


Игровой метод

Приемы взаимоконтроля

Объяснение домашнего задания

Цель: закрепление полученных знаний в самостоятельной деятельности

Учащиеся записывают задание в дневник

Учитель объясняет учащимся домашнее задание

РТ с. 36, упр. 9, составить предложения

С. 39, слова выучить,

Подготовить рассказ о своем школьном дне по шаблону, используя известные речевые клише.


Рефлексия

Цель: Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения

Учащиеся заполняют листы самооценки, закрашивают смайлики соответствующим цветом.

После чего, работая по цепочке, каждый учащийся озвучивает, что он научился делать хорошо, а над чем ему еще нужно поработать

Учитель предлагает учащимся заполнить листы самооценки, что они могут делать после урока очень хорошо, что могут делать на среднем уровне, а над чем еще необходимо поработать. Предлагает учащимся закрасить смайлики разными цветами, плохо – красным, на среднем уровне – желтым, очень хорошо – зеленым.

Ihr sollt alle Blӓtter auf den Schulbӓnken liegen lassen.


Подведение итогов урока

Учащиеся благодарят учителя за проведенный урок. Слушают комментарии учителя и выставляют оценки в дневники.

Учитель подводит итог урока, оценивает уч-ся

Учитель оценивает уч-ся в течение всего урока.

Heute habt ihr gut gearbeitet.