МБОУ «Хиславичская СШ»
Лизункова Т.В
Урок по биологии в 6 классе: "Химический состав клетки"
Цель урока: формирование познавательных действий при изучении химического состава клеток; познакомить учащихся с химическим составом клеток
Планируемые результаты обучения.
Метапредметные: уметь работать с текстом и иллюстрациями учебника, материалами ЦОР, анализировать информацию, проводить сравнительный анализ объектов.
Предметные: характеризовать состав химических элементов живой и неживой природы.
Личностные: формировать интерес к изучению природы, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, мотивировать к получению новых знаний.
Тип урока : комбинированный
Методыобучения6 проблемно-диалоговый
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийная установка, интерактивное учебное пособие, электронный материал.
Ход урока
1.Организационный момент-2мин
2.Актуализация знаний
Ребята давайте обратимся к схеме «Что отличает живое от неживого»
1.Назовите общие свойства характерные для живых организмов?
2.Как вы думаете, есть ли сходство между живой и неживой природой?
3.Вспомните, что вам известно о веществах, из чего они состоят? Приведите примеры.
4.А какая наука изучает вещества и их превращения? (химия)
Вы, наверно, не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и … (внутри нас).
Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)
Тема урока «Химический состав клетки»
Изучение нового материала
Проблема. В чем главное отличие объектов неживой и живой природы на уровне химического состава?
Сегодня на уроке мы будем самостоятельно находить ответы на важные вопросы, работая с учебником ( работа ведется в парах) и мультимедийным приложением.
1.Используя учебник найдите из каких химических элементов состоят вещества клеток живых организмов?
Ответы учащихся
Клетки живых организмов состоят из тех же химических элементов, что входит и в состав объектов неживой природы.
Но распределение их неравномерно. около 98% от массы любой клетки приходится на 4 элемента: углерод, кислород, водород и азот. Около 2% - калий, натрий, кальций, хлор, магний, железо, фосфор, сера. И в очень малых количествах - остальные элементы
2.Составьте схему в тетради «Химические элементы живых клеток»
Подведение итогов по составлению схемы. Свои модели схем ребята рисуют на доске и сравнивают.
3. Используя учебник на стр. 15-16 прочтите текст параграфа, заполните в тетради таблицу « Сравнительная характеристика содержания химических элементов в живой и неживой природе». Подведение итогов работы.
Учитель. Сейчас вы посмотрите фрагмент фильма « Вещества клетки»
1.Составьте в тетради план рассказа о неорганических и органических веществах клетки. В помощь используйте текст учебника на стр. 12-14 (работа ведется в парах).
План
1.Химические элементы, соединяясь между собой, образуют неорганические и органические вещества.
2.Неорганические вещества - это вода и минеральные соли.
3.Органические вещества – это белки, жира, углеводы, нуклеиновые кислоты , они содержатся или производятся живыми организмами.
Ребята вспомните какая проблема была у нас в начале урока (В чем главное отличие объектов неживой и живой природы на уровне химического состава?)
Ответы: Объекты живой и неживой природы отличаются количественным составом химических элементов.
Физкультминутка (2мин)
Закрепление и обобщение
1.Что объединяет растительную и животную клетки?
2.Для чего нужна вода в клетке?
3.Вода и минеральные соли входят и в состав неживой природы. О чём это может говорить?
4.В чем главное отличие живых организмов от объектов неживой природы ?
5.Из каких главных элементов состоят клетки?
Рефлексия
Подведение итогов с помощью стихотворения
Из элементов химических состоят вещества.
И в клетках различных творят чудеса.
Кипит там работа.
Идут превращения,
Названье таким превращеньям - явления.
И создают вещества органические,
Процессы те сложные, по сути химические
Ребята, что нового вы сегодня узнали-
Что хотели бы узнать –
Кто сегодня успел выполнить все задания-
Кто не успел выполнить все задания-
Домашнее задание
Изучите материал учебника стр12-17. Выполните задания на стр.17.выполните лабораторную работу в тетради» органические вещества семени». Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.