Праздник «Россия – Родина моя»
Цели: закрепить основные понятия о символах государства, о символическом значении цветов и образов;
развивать познавательный интерес к своей Родине;
воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства; патриотические чувства;
формировать чувство гордости за нашу Родину;
обобщить знания детей о красоте и богатстве нашей страны;
воспитывать любовь к Родине, желание беречь и украшать родную землю.
Формировать УУД.
Познавательные УУД.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Делать выводы в результате совместной работы детей и воспитателя;
Регулятивные УУД.
Развиваем умение высказывать сове суждение на основе полученной информации;
Осуществить познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД.
Развиваем умение слушать и понимать речь других;
Оформлять свои мысли в устной форме;
Умение работать в группах.
Ход мероприятия
Ведущий: - Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости!
Сегодня у нас праздник – очень важный для нас.
Я предлагаю начать его с исполнения гимна.
(Исполнение гимна)
- Ребята, разгадав ребус, вы узнаете, чему посвящён наш праздник.
Р 1 А (слайд № 1)
Дети: Родина
(На доске открывается карточка - Родина)
СЦЕНКА
( выходят ученик и солнышко)
Ведущий:
Где зелёной тучей тополя
Застят неба голубой простор.
С ясным солнцем повстречался он,
С юным солнцем начал разговор.
Ученик:
- Солнышко, ты в блеске и тепле
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на земле,
И какой понравился народ?
Солнышко:
- Каждый по себе - хорош.
Не могу обидеть никого.
А где ты родился и растёшь,
Там, дружок, прекраснее всего.
Горы, море или ширь полей…
Родина! Она всего милей!
Ведущий 1: Что же такое для человека Родина? Что он считает своей родиной:
( Место, где человек родился. Место, где человеку хорошо и уютно. Родина – священное место. Для каждого человека – лучшая страна в мире. Место, которое надо защищать. Страна, где живут близкие тебе люди. Место, которое надо сильно любить и никогда не предавать. Родина должна быть богатой и сильной, чтобы все люди в ней жили хорошо, могли учиться, отдыхать, выбирать себе любимую работу.)
Ученик:
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовем.
Ведущий:
Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящён богу Роду.
На слайде
Ученик:
Есть ещё много слов с корнем род – : народность, народить, родственники.
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. У этого дерева, как и у всякого другого, есть корни. Корни питают дерево, удерживают его от падения. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело... Чем больше человек знает о своих корнях, тем дороже ему родная земля и слаще воздух Отечества.
Ведущий:
-Саша поинтересовались у родителей своей родословной, она расскажет о своем роде.
Слайды про родословную
Ведущий:
Сегодня мы будем вести разговор о нашей родине. Наше государство называется Россия, Российская Федерация.
слайды про Россию
Ученик:
Мы о России будем говорить
Да так, чтоб вслух стихи произносили!
Да так, чтоб захотелось повторить
Сильнее всех имен сказать - Россия!
(на фоне музыки читается)
Ведущий:
- Давным-давно, в далекие времена жили-были добры молодцы – могучие богатыри русские и девицы-красавицы. У них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столицей был город Киев, а не Москва, как сейчас.
СЦЕНКА «Три богатыря»
Ведущий: -А вы знаете, конечно, кто защищал нашу Русь в древние времена, кто герои русских былин?
Ведущий: В славном городе…
Жили-были, не тужили,
Три богатыря.
Знает их здесь каждый малый,
Знает он, и ты, и я.
(на сцену выходят три богатыря)
Илья Муромец: Да, жизнь сейчас хорошая,
Согласись со мной, Алеша.
В мире тишь и благодать,
Отдыхает наша рать.
Алеша Попович: С нами наша силушка,
Храбрая дружинушка.
Только пусть нос сунет враг,
Покажем ему что и как!
Добрыня Никитич: Чтобы спали сладко люди,
Мы на страже мира будем
День стоять, и ночь стоять,
В стране пусть будет благодать.
Илья Муромец: Русь всегда была сильна,
Неприступна как стена!
Армией своей гордится,
Наша крепкая страна.
Алеша Попович: Наготове мечи наши!
За Русь ляжем, только скажут!
Добрыня Никитич: Но надеемся мы очень:
В мире будем дальше жить.
И мечи наши литые,
Не придется нам точить!
Илья Муромец: А мальчишкам молодым,
Наш напутственный наказ.
В армии служить должны вы!
Это долг ваш, не приказ!
(Исполнение песни «Служить России»)
Ведущий:
- В конце XI века появилось новое имя у Русского государства – Россия. Оно впервые встречалось в летописях, составленных при царе Иване III. Тогда часто употреблялось название «Россия» наряду с прежними названиями «Русь», «Русская земля», но со временем оно стало употребляться самостоятельно.
Ученик:
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный сильный наш народ
Свою землю бережет.
А преданья старины
Забывать мы не должны!
(слайд физическая карта России)
Ведущий:
-Россия — самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Площадь нашей страны — 17 млн. кв. км. Границы России проходят и по суше и по воде.
16 разных стран-государств - соседи России! Ни у кого столько нет!
Посмотрите, на карте России много голубого цвета. Это реки, моря и озера. Россия — это и морская держава.
Россия — самая лесная страна в мире: половина всей земли покрыта лесом.
В ее природных кладовых – несметные богатства.
Ученик 1.
Как велика моя земля,
Как широки ее просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом — снега и вьюга.
Когда глухая ночь у нас
Чернеет за оконцем,
Дальневосточный край в тот час
Уже встречает солнце.
Ученик 2.
Цепью вздымаясь, уходят за тучи
Снежные шапки и горные кручи.
В их глубине изумруд и топаз —
Это у нас! Это у нас!
В чаще кедровой,
В чащобах таежных
Много лисиц и куниц осторожных;
Прыгают серны, пасутся олени,
Лоси подходят к воротам селений.
Степи, озера, леса и поля —
Все это наша родная земля!
Ведущий:
- Как вы думаете, а много ли народа населяет такую огромную страну?
- В России живет около 145 млн человек.
- А как всех их можно назвать одним словом? (россияне)
Слайд россияне
Мы – РОССИЯНЕ! Мы - это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, армяне, осетины, буряты, якуты, ненцы и др.
Ведущий:
- Назовите столицу России. Слайд Москвы
Москва – столица нашей необъятной России, столица нашей Родины! Это самый большой город в стране и один из красивейших. Москва, как и все города и села нашей Родины, как и весь русский народ, очень гостеприимная. - Как у нас встречают гостей? Гости у нас, на Руси, с давних времен и по сей день встречают хлебом – солью. А на большие праздники всегда звучит колокольный звон
Звучит "Колокольный звон". Затем выносят каравай хлеба на рушнике. Слайд каравай хлеба народом
Ведущий: Хлеб в России пекли с куполами,
чтобы хватало, как неба, на всех.
За широкими в доме столами
крошку бросить считали за грех.
Наш хлеб и соль – это русский обычай,
из далекой пришел старины.
Угощение гостям, радость встречи
Словно символ людской доброты. Хлеб на рушнике ставят на красивый стол
Ведущий:
- Но не всех встречали на Руси хлебом да солью. Кто приходил к нам со злом да с мечом, того мечом и встречали. Многие народы хотели завоевать нашу страну, но с давних времен и по сей день защищают рубежи нашей Родины славные богатыри – русские солдаты. По сей день наша армия самая сильная и смелая, поэтому мы и живём благополучно под мирным небом.
(исполнение песни « Моя Армия »)
Ведущий: слайд история России
- На своём историческом пути наша Русь, Россия очень много вынесла. Было много испытаний, много войн, но русские люди всегда находили в себе силы и побеждали. Откуда же они эти силы брали? А ведь ответ прост: они так сильно любили свою Родину, что не могли не отстоять её. Отстояли Родину, мир на земле и в годы Великой Отечественной войны.
1.О, Родина моя – моя Россия!
Ведь вражьи сапоги тебя топтали,
И пленницею ты на раз была,
Но сколько бы ни жгли и ни терзали,
Всё вынесла, пережила.
Защитников Отечества растила,
Как верная и любящая мать.
Твои солдаты - это наша сила
И честь, которой не отнять.
3. О лихолетьях мы забыть не в силах,
Но в будущее с верою глядим.
Пока едины мы с тобой, Россия,
Такой народ непобедим.
. Её не сжечь, не задушить,
Не смять, не растоптать.
Она живёт, и будет жить,
И будет побеждать.
Ведущий:
–В преддверии какого праздника мы говорим о России?
Слайды про 23 февраля
Ученик: Нашей армии Российской
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Трубы громкие поют.
Нашей армии…
Дети: Салют! (Машут шариками)
Ученик: В космос корабли плывут.
Нашей армии…
Дети: Салют! (Машут шариками)
Ученик: На планете мир и труд.
Нашей армии…
Дети: Салют! (Машут шариками)
(Исполнение песни Салют)
Ведущий:
-Наши мальчики тоже будущие защитники Отечества, сейчас они немного посоревнуются по командам, а девочки им помогут.
Две команды: «Триколор», «Солнце»
1.Конкурс «Разминка».
1. Как называется бег с криком «Ура!» (атака)
2. . Как звучит вечерняя команда в казарме. (Отбой!)
3. Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет? ( Трап).
4. Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш)
5. Как узнать звание военнослужащего? ( По погонам)
6 Кто носит голубые береты? (Военнослужащие ВДВ).
2. конкурс. «Спецзадание». На каждый ответ картинка на слайдах
Каждой команде выдается конверт с загадками о военных профессиях. Необходимо отгадать эти профессии.
Его машина вся в броне,
Как будто черепаха.
Ведь на войне как на войне,
Здесь не должно быть страха!
Ствол орудийный впереди:
Опасно! Враг, не подходи! (Танкист)
Самолёт парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днём, и ночью
Наш солдат — военный (Лётчик)
Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Всё запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать. (Разведчик)
Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте —
Дружим с рацией не зря (Радист)
3.конкурс «Быстрота».
Каждой команде выдается по шарику. Необходимо надуть шарик и пронести его на голове от игрока одной команды к другой и передать.
4.Конкурс половиц
Соединить пословицы
Плох тот солдат, который не мечтает…(стать генералом).
Один в поле – не…(воин).
Честь солдата береги…(свято).
Русский солдат не знает…(преград).
Храбрость – сестра…(победы).
Русскую заповедь знай – в бою…(не зевай).
Не страшна врагов нам туча, если армия…(могуча).
игра (на внимание): Синий флажок – хлопать,
Зеленый флажок – топать,
Красный флажок – молчать,
Флаг России – «Ура!» кричать.
(Командиры поочередно показывает детям флажки, меняя их порядок.)
5. Конкурс. Очень часто исход боя зависит от меткости артиллериста.
У пушки неожиданно закончились снаряды. Нужно сделать их самим: лист газеты смять одной рукой «в шар» - это будет снаряд. Запустить снаряд в другую команду. Затем перекинуть снаряды обратно. И поочереди затем попасть в цель (урну) каждому.
Итак, одну руку за спину, внимание! Начали! (жюри оценивает скорость)
Исполнение песни «Буду я военным»
6. Конкурс. У солдата должна быть очень хорошая память. Каждой команде необходимо запомнить то, что передадут вам связистки.
( По сигналу связистки начинают передавать поговорку на ухо первому игроку, первый второму и т.д. Последний громко произносит вслух (жюри оценивает быстроту и точность произношения скороговорки))
Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
Кто за родину дерется, тому сила двойная дается.
7. Конкурс: ШИФРОВКА.
Этот конкурс поможет нашим командам показать свое театральное мастерство, умение перевоплощаться.
Представьте, что вы попали в чужую страну, а языка не знаете. При помощи мимики и жестов вам нужно объяснить некоторые понятия.
Приглашается 1 участник команды, он получает задание. И для своей команды объясняет понятие. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла.
А) аптека столовая
Б) библиотека аэропорт
8. Задание. Задание такое: кто быстрее построит свою команду по росту.
ИТОГИ (исполнение песни: «Быть мужчиной»)
Ведущий 1: Слайды про символы
- Наша страна -это – государство.
- Каждое государство имеет свои символы – знаки, по которым узнают страну.
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
И, как и все символы, они
Жизнь нашу отражают.
Слайд герба
Ученик.
На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой – двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна
Раскинулась широко –
Меж океанов и морей,
От запада к востоку.
Вот и взирает птица – царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль всё, не шёл чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над главами – короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьем сраженный.
Ведущий.
- Еще один важный символ нашего государства – это флаг.
Слайд флага
Ученик.
А флаг России – триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной полосой
Страна наша воспета.
В России так заведено,
Что любят красный цвет давно.
Не зря ведь названы у нас
И площадь Красной, и изба,
А также девицы красна,
Ведь красный – это красота.
И цвет крови, и цвет жизни,
И цвет верности Отчизне.
Продолжим экскурс в старину,
Тогда узнаем, почему
У флага есть еще цвета,
Что значат еще цвета два.
Синий – Украины цвет,
Белый – Белоруссии.
Народы их объединились,
Чтобы жить в согласии.
День рожденья есть у флага
В середине августа.
Символы страны родной
Помните, пожалуйста!
Ведущий:
- Третьим символом государства является гимн страны.
Слайд гимна.
Слово «Гимн» греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песня». Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя.
Ученик:
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия – любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Слова написал те Сергей Михалков,
Понятен и близок нам смысл этих слов.
А Александров ноты сложил,
Работу над гимном так завершил.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
Ведущий:
– Какое дерево издревне считается символом России?
Слайд берёзы
Ученик.
- Березку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Березка воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи. Россия и береза! Эти два понятия не разделимы.
Ведущий: (слайд про берёзу)
- Красавицей русских лесов называют люди березу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Её все знают.
-Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. А белые стволы березовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов… Такая картина запоминается на всю жизнь! (слайд про берёзу)
Ученик:
Берёзка, берёзка,
Завивайся, кудрява!
К тебе девушки пришли,
К тебе красные пришли,
Под тобою, берёзонька,
Не мак цветёт,
Не огонь горит
Красные девушки
В хороводе стоят,
Про тебя, берёзонька,
Всё песни поют".
(Хоровод «Во поле береза стояла») слайд хоровода
Ведущий.
- Родина – это дом, в котором мы живем, и русская береза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.
- Что Родина для каждого из вас? (с этими словами учитель передает веточку березы детям, и они, передавая эту веточку, произносят одно слово, которое олицетворяет для них Родину: это леса, поля, луга, деревья, небо, Москва, мой дом, мои родители, мои друзья и т.д.)
Ведущий.
- Наш народ очень любит свою Родину –Россию.
Ученик:
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный зной твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей грозою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою,
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называю
Одним широким словом Русь!
(Дети исполняют песню «У моей России»)
Ведущий:
-Ребята мы много сегодня говорили о родине, о России.
-А что значит быть гражданином своей страны?
Ученики:
слайд гражданин –это
Гражданин – это человек, который любит свою Родину; хорошо учится; бережет природу; поддерживает во всем порядок; помогает бедным и старикам; никого не обманывает, не уезжает из своей страны; живет честно, по законам и т.д.
Г- горячо любим свою Родину
Р- радуемся её успехам
А- активно стремимся сохранить чистоту окружающей природы
Ж-желаем сохранить мир
Д-дорожим именем «Россиянин»
А-адаптируемся в обществе, принимаем его законы
Н-нуждаемся в поддержке и защите государства
И- используем свои знания и умения на пользу страны
Н-находим пути выразить свою гражданскую позицию
- А как называется главный закон страны, по которому живут все ее граждане? Что в неё прописано? Все граждане России имеют равные права и обязанности, в которых говорится в Конституции России .
Слайд конституции
Ведущий:
-А какие права есть у вас?
Ученик 1:
-Важнейшее из них право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность, на защиту своей чести и собственного достоинства, на свободный труд, на образование и отдых, имущество и много другое.
Ведущий:
-Но пользоваться правами, не имея никаких обязанностей, просто невозможно.
Ученик 2:
-Важные обязанности граждан нашей страны – соблюдение Конституции и закона России, забота о сохранении природы, исторического и культурного наследия, защита Отечества. А чтобы это сохранить надо быть ответственным за будущее страны.
Ведущий:
- Чтобы страна была крепкой, сильной и богатой, чтобы ее уважали другие страны, считались с ней, у страны должен быть хороший руководитель. Давайте вспомним из истории нашей страны и других стран, кто руководил ими.
Слайды (князья, фараоны, цари, короли, императоры, премьер –министры, вожди)
Ведущий:
-А как называется сейчас глава нашей страны?
( Президент)
Слайд президента
- Кто сейчас президент страны?
- Глава государства – президент Российской Федерации В.В. Путин (избран в 2012 году). Президент живет и работает в Москве, работает в Кремле. Он руководит нашей великой страной, ведет переговоры, подписывает международные договоры. Президент заботиться о многих различных сторонах жизни людей. Президент издает указы, распоряжения, сплачивает и вдохновляет нашу нацию. Он заботится о процветании страны. Президент – Верховный главнокомандующий Вооруженных сил России.
-А что вы знаете нашем президенте?
-Кто может быть президентом страны? ( Дети дают разные ответы).
-Давайте изучим Статью 32 Конституции РФ и сделаем вывод (про выборы ст..
Слайд выдержки из конституции
Ребята делают вывод, что каждый гражданин страны имеет право участвовать в управлении государством.)
Какими качествами должен обладать руководитель страны? Как вы думаете? Назовите наиболее важные из них на ваш взгляд.
(Ребята зачитывают выдержки из своих сочинений: «Какой он, президент ?».
« Президент, в переводе с латинского,- «впереди
сидящий», значит, он должен быть впереди всех и
всех зажигать на полезные дела».
«… очень сознательный, ответственный, с большим
чувством долга перед своей страной».
« Президент должен много знать, уметь, всегда
учиться».
«…очень любит свою страну и свой народ…».
« Для президента все люди должны быть одинаковыми
«… честный, справедливый, беспокойный…».
«… спокойный, рассудительный, вдумчивый…».
«…никогда не должен предавать свою страну, а
наоборот хвалить ее и гордиться ею».
Ведущий:
- Ребята, вы назвали много хороших, деловых качеств, которыми должен обладать президент. А как же узнать обладает ли ими человек, который хочет стать президентом, сможет ли он управлять страной?
Ведущий:
- Вот для этого в стране проводятся выборы президента. Каждый гражданин страны, который хочет стать президентом – Кандидат
выступает со своей программой по телевидению, радио, в печати, в которой отражается отношение кандидата к своей стране, к своему народу, его планы на будущее. Люди знакомятся с этими программами обсуждают их, а в день выборов голосуют за того кандидата, программа которого им больше понравилась. Кто из кандидатов получает большее число голосов избирателей, тот и становится президентом.
Ведущий:
- Ребята! Сейчас каждая команда расскажет, чтобы он сделал, если бы был президентом? ( Ребятам раньше был задан этот вопрос для обдумывания.)
– Я бы сделал так, чтобы у всех ребят в классе были
компьютеры, чтобы в школе были разные видеозалы
и все предметы можно было бы изучать по
видеофильмам.
– Я бы сделала так, чтобы ребята изучали только те
предметы, которые им нравятся.. –
… чтобы у всех людей был свой дом или -… чтобы дети бесплатно посещали спортивные секции и кружки.
- … чтобы все люди берегли природу, и у нас был бы
чистый воздух, чистая вода и продукты питания
- … чтобы люди всех стран договорились и жили
дружно и мирно.
Ведущий:
- Ребята, когда вы вырастите, будете участвовать в настоящих
выборах, и я думаю, вам эти знания пригодятся.
-С какого возраста гражданин России имеет право участвовать в выборах?
- Вот и в этом году 18 марта состоятся выборы президента нашей великой страны. И от того кто будет управлять нашей великой державой будет зависеть наше с вами будущее. Поэтому каждый гражданин, достигший 18 летнего возраста обязан воспользоваться своим правом и 18 марта сделать свой выбор. Из вашей семьи кто примет участие в выборах президента РФ? (родители)
Слайд про выборы
Ведущий:
-Наш праздник «Россия – Родина моя» подошёл к концу. И хочется его закончить такими строками:
1 -й чтец:
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
2-й чтец:
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе...
3-й чтец:
Берегите Россию –
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть!
Исполнение песни «Не отнимайте солнце у детей»
Плох тот солдат, который не мечтает…
(стать генералом).
Один в поле – не…
(воин).
Честь солдата береги…
(свято).
Русский солдат не знает…
(преград).
Храбрость – сестра…
(победы).
Русскую заповедь знай – в бою…
(не зевай).
Не страшна врагов нам туча, если армия…
(могуча).
Плох тот солдат, который не мечтает…
(стать генералом).
Один в поле – не…
(воин).
Честь солдата береги…
(свято).
Русский солдат не знает…
(преград).
Храбрость – сестра…
(победы).
Русскую заповедь знай – в бою…
(не зевай).
Не страшна врагов нам туча, если армия…
(могуча).
Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
Кто за родину дерется, тому сила двойная дается.
аптека
столовая
библиотека
аэропорт