Просмотр содержимого документа
«Relative clauses with who / that / which"»
Relative clauses with who / that / which
Придаточные определительные с союзным словами кто / который / который
Относительные местоимения нужны нам для того чтобы раскрывать информацию относительно человека или предмета. C помощью них мы уточняем дополнительную информацию о ком-то или чем-то. Эти местоимения могут выступать как в качестве подлежащего, так и в качестве дополнения.
Мне очень понравилась татуировка, которую ты сделала. Я знаю парня, который работает тут. Это то здание, про которое он мне говорил.
Who
Когда описываем человека
That
когда мы говорим о людях, животных и вещах
Which
о животных и вещах
Универсальное разговорное «that» в предложениях может заменить как «who», так и «which». Но в письме и формальном общении лучше использовать последние.
Следовательно, если сомневаетесь в выборе («who» либо «which») в обычной беседе, то смело ставьте «that» как после главного действующего лица, так и после других членов предложения.
Типы придаточных предложений
Простыми словами, придаточные предложения добавляют информацию к основному. В русском языке они обычно отделяются от основного предложения запятой. Зачастую их можно отбросить без потери смысла.
- Придаточное определительное (defining/identifying clause). Также называются restrictive.
- Придаточное неопределительное (non-defining clause). Также называются non-restrictive.
Придаточное определительное (defining/identifying clause)
Такие предложения уточняют, о ком или о чем конкретно мы говорим. Если их выбросить, то это отразится на смысле всего предложения.
- The woman who/that visited me in the hospital was very kind. — Женщина, которая навещала меня в больнице, была очень добра. (Если оставить «женщина была очень добра» — непонятно, о ком идет речь).
- The umbrella that/which I bought last week is already broken. — Зонт, который я купил на прошлой неделе, уже сломался. (Без придаточного получается «Зонт уже сломался» — какой именно зонт?)
Придаточное неопределительное (non-defining clause)
Такие предложения добавляют информацию, которую можно выбросить из предложения, не потеряв сути. Т. е. они дают информацию, которая не является обязательной для упоминания.
- Elephants, which are the largest land mammals, live in herds of 10 or more adults. — Слоны, самые большие земные млекопитающие, живут в стадах из 10 и более взрослых особей. (Про самых больших млекопитающих — скорее, необязательное энциклопедическое уточнение).
- The author, who graduated from the same university I did, gave a wonderful presentation. — Автор, который закончил тот же университет, что и я, дал замечательную презентацию. (Здесь говорящий просто замечает, что автор учился с ним в одном заведении. Можно также добавить «кстати»).
Придаточное неопределительное (non-defining clause)
That в неопределительных предложениях НЕ используется:
The area, which has very high unemployment, is in the north of the country.
The area, that has very high unemployment, is in the north of the country.
- The car that he bought is very expensive. — Машина, которую он купил, очень дорогая. (Придаточное предложение содержит важную информацию — мы говорим конкретно о машине, которую он купил).
- He bought a car, which is very expensive. — Он купил машину, которая очень дорогая. (Здесь нам важно сказать о том, что он купил машину. Информация о том, что она дорогая, не так важна.)
Упражнение № 1. Выпишите те предложения, в которых относительные местоимения могут быть пропущены, но смысл останется прежним.
- She met a woman who works on TV. (Она встретила женщину, которая работает на ТВ.)
- The thing that I like about Nick is his punctuality. (Что мне нравится в Нике – это его пунктуальность.)
- It was the funniest book that I have ever read. (Это была самая смешная книга, которую я когда-либо читала.)
- What is the name of the perfume which you are wearing today? (Как называются духи, которыми вы пользуетесь сегодня?)
- The hotel where they stayed was terrible. (Отель, в котором они остановились, был ужасным.)
Упражнение № 1. Выпишите те предложения, в которых относительные местоимения могут быть пропущены, но смысл останется прежним.
- I don’t really know why she is crying. (Я действительно не знаю, почему она плачет.)
- Amanda is my best friend who I can always rely on. (Аманда – моя лучшая подруга, на которую я всегда могу положиться.)
- My boss Ted, who is Spanish, plays the guitar. (Мой босс Тед, будучи испанцем, играет на гитаре.)
- Who was that boy who you were talking to? (Кто был тот парень, с которым ты разговаривал?)
- The company which I work for is based in Italy. (Компания, на которую я работаю, основана в Италии.)
Упражнение № 2. Поставьте подходящее относительное местоимение who, which, that
- Her last film, … I couldn’t understand at all, was a great success.
- Give him something … will take away the pain.
- We’ll show you the poem … changed my life.
- Doctors, … claim money, are shameless.
- Is there a shop near here … sells milk?
- People … live in flats shouldn’t have animals.
- The car … he bought last month is fantastic.
- This is the most beautiful waterfall … we have ever seen!