СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Редактирование текста

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект  урока по информатике в 6 классе

с применением здоровьесберегающей технологии

«Редактирование текста».

Просмотр содержимого документа
«Редактирование текста»

МКОУ Ясенковская СОШ








План – конспект урока по информатике в 6 классе

с применением здоровьесберегающей технологии

«Редактирование текста».



















Выполнил учитель информатики и ИКТ

Дегтярева Людмила Ивановна

















2012

«Редактирование текста». 5 класс /Л. Босова/

Цели урока:

Образовательная:

  • Закрепить знания по теме «Клавиши и их назначения»;

  • познакомить обучающих с понятием «редактирования компьютерного текста», с типами ошибок, а также со способами их редактирования.

  • выяснить преимущества компьютерного текста перед рукописным текстом;

Развивающая:

  • развитие познавательного интереса к предметам “Информатика” и “Литература”;

  • развивать творческое мышление учащихся, внимание, творческую активность учащихся.

Воспитательная:

  • умение рационально организовывать свою работу;

  • воспитывать познавательную потребность, потребность сопереживания и взаимопомощи, ответственность за выполняемую работу;

  • воспитание уважения к окружающим людям.

Тип урока: комбинированный.

Используемые методы обучения:

•      словесные, обьяснительно-иллюстративные, индивидуальная практическая работа;

•     частично-поисковый, беседа, самостоятельная работа;

Технология обучения: здоровьесберегающая, разноуровневое обучение,

Основные понятия:

  • редактирование;

  • типы ошибок.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, в памяти компьютера файлы – заготовки.

Программное обеспечение: текстовый редактор Блокнот;

Структура урока:

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний - 5 мин.

  3. Сообщение темы и целей урока - 2 мин.

  4. Формирование умений и навыков – 10 мин.

  5. Повторение раннее изученного материала - 6 мин.

  6. Закрепление приобретенных знаний - 7 мин.

  7. Итог урока, задание на дом - 3 мин.

  8. Самостоятельная практическая работа – 5 мин.






Ход урока

I. Организационный момент (2 мин)

Учитель.

Быстро прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты, не теряем.

Улыбнулись от души и пожелали хорошего урока.

II. Актуализация опорных знаний (5 мин):

Что вы видите? (информацию)

На какие группы можно разделить информацию? (числовая информация, графическая, текстовая).

Какая группа самая маленькая? (текстовая информация).

Где вы встречаетесь с текстом?

Как текст попадет в компьютер? (его вводят, печатают).

С помощью какого устройства? (клавиатура).

Какие правила ввода текста знаете?

  • строчные буквы, цифры и знаки "-", "=", "." (точка) набираются простым нажатием клавиши;

  • прописные буквы, знаки на цифровых клавишах, а также "_", "+", и "," (запятая) набираются при нажатой клавише Shift;

  • между словами ставится один пробел;

  • знаки препинания в тексте (кроме тире) не отделяются пробелом от слова, за которым стоят, скобки, и кавычки также присоединяются к выделяемым словам без пробела;

  • чтобы набрать текст с новой строки, используется клавиша Enter.

Что необходимо сделать с текстом после его записи или ввода в компьютер? (проверить и исправить ошибки).

III. Сообщение темы и целей урока (2 мин):

Сегодня мы и будем этим заниматься на уроке.

Исправление ошибок называется редактирование текста.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: «Редактирование текста».

IV. Формирование умений и навыков (10 мин):

С каким словом ассоциируется тема урока, с какой профессией? (редактор).

Чем занимается редактор? (корректирует тексты – исправляет ошибки).

Давай сформулируем определение «редактирование текста» (редактирование – это…)

Сверим наши предположения со словарем учебника, найдите и прочитайте про себя.

Запишите в тетрадь.

Что необходимо иметь на компьютере, чтоб работать с текстом? (текстовый редактор).

Какие текстовые редакторы вы знаете? (блокнот и т.д.).

Как вы думаете, где удобнее редактировать текст на компьютере или в тетради?

Приложение 1.

Очень грамотный школьник записал текст, давайте поработаем с ним.

Давай сравним рукописный текст и напечатанный.

Какую операцию нужно провести с текстом? (редактирование)

Исправьте по парам в рядах на компьютере и на листочке.

Где удобнее? Где получился текст аккуратней?

С каким устройством компьютера работали больше всего? (клавиатура)

Пусть отдохнут наши руки. (Гимнастика для рук).

V. Повторение раннее изученного материала (6 мин):

Для контроля ваших знаний
Клавиши угадывать мы станем.
Коль клавиатуру знаешь,
Времени не потеряешь!

Вспомним основные клавиши и их назначения, которые нам пригодятся при выполнении практической работы.

Игра «Путешествие по клавишам»

Вот стою я на странице

И хочу писать слова,

Жаль, что тут язык английский

Помогите мне друзья (Shift + Alt ) 1


Заголовок напишу буквами заглавными,

Где же найти их?

Столько букв

Только нет заглавных то. (Caps Lock ) 2


Два слова слились,

Что наделал – беда

Скорей разделите

Мне их детвора. (Пробел) 2


Имя свое с большой буквы пишу,

Вот только как, я ни как не пойму. (Shift + Т ) 3


На новую строчку пора мне идти,

Ну, как же друзья мне туда перейти! (Enter ) 3


Предложенье мы писали,

Букву мы не ту нажали.

Что же делать нам теперь?

Какую клавишу нажать быстрей? (Delete ) 3


Кто поможет без проблем

В конец строчки прыгнуть всем? (End ) 2


А в начало чтоб попасть,

Надо срочно … нажать! (Home ) 3


Выполните самостоятельно задание в рабочей тетради стр.74 №39.

VI. Закрепление приобретенных знаний (7 мин):

Используя знания клавиш, отредактируете текст.

Практическая работа задание 1.

Какая ошибка была совершена во всех поговорках? (пропущенный символ, лишний символ)

Пришла пора и отдохнуть. Зарядка для тела.

Практическая работа задание 2.

Отредактируйте название клавиш – ошибки исправьте заглавной буквой.

Какое слово в итоге получилось? (вирус)

Что знаете о данном понятии?

Попав в наш компьютер, он испортил не только некоторые документы, которые необходимо исправить, но и часы. Кто самый внимательный и быстрее всех восстановит их, поменяв местами числа с буквами.

9, 1, 11, 6, 4,6, 1, 11, 6, 4, 8, 10, 7, 6, 5, 2, 9, 12, 11, 6, 4

(сделал дело, гуляй смело)

Выполним последнее задание, и мы свободны.

VII. Итог урока, задание на дом (3 мин):

Какое действие с текстом выполняли сегодня на уроке? (редактировали)

Какие ошибки можно исправлять при редактировании текста? (пропущенный символ, лишний символ, ошибочный символ).

Выполните самостоятельно задание в рабочей тетради стр.75 №40.

Д.З. р.т.: стр. 76 № 43, выучить конспект в тетради.

Физминутка для глаз (Приложение 4). Цель: сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке. Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.

VIII. Самостоятельная практическая работа (5 мин):

Скучать сидя надоело?
Поскорей берись за дело!
Знаешь много ты теперь!

Сам себя скорей проверь.

Нужный символ нажимай,
И ошибку исправляй!
Выберите карточку с индивидуальным заданием:

Красная – сложное;

Голубая – полегче;

Желтая – легкое.

Критерии оценивания:

«5» - задание выполнено без замечаний, при выполнении ученик проявил творческий, индивидуальный подход к заданию

«4» - задание выполнено по образцу, без творческого подхода, есть замечания

«3» - задание выполнено не до конца, неаккуратное выполнение, есть замечания

IX. Рефлексия (1 мин)

Ребята! Вы сегодня хорошо поработали. Я вами довольна. Спасибо за урок. Но мне хочется узнать, как вы оцените наш сегодняшний урок. Поставьте мне отметку. Прикрепите стикеры со своими высказываниями об уроке в центр, если чувствовали себя хорошо, было комфортно на уроке, чувствуете себя хорошо после занятия; за круг – было не комфортно, чувствовали скованность, плохое самочувствие испытываете.