СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Решение задач на экологическую тему"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок математики позволяет закрепить на практике ранее изученный материал, стимулирует познавательную активность и формирует активную жизненную позицию учащихся. 

Просмотр содержимого документа
«"Решение задач на экологическую тему"»

Тема урока: «Решение задач на экологическую тему»


Цель урока: закрепить при решении задач понятие обыкновенной дроби, нахождение части от числа и числа по его части;

параллельно с решением задач поговорить с ребятами об источниках загрязнения атмосферы; познакомить с животными и насекомыми, приносящими пользу природе и человеку;

воспитывать у учащихся устойчивый интерес к изучению математики, стимулировать их познавательную активность.


Оборудование: доска, мел, иллюстрации к задачам.


ХОД УРОКА


1.Оргмомент.

2. Решение задач на экологическую тему.


Вступительная речь:


Во всем мире сейчас уделяется большое внимание проблемам экологии. И это не случайно. Человек неотделим от природы. Он у нее учится. Природа дает ему все необходимое для жизни, вдохновляет на творчество.

Вы, конечно, знаете, что природе надо помогать. Сегодняшний урок необычный. Он посвящен экологии. Мы будем решать задачи, из которых вы узнаете новое о природе. А некоторые из задач расскажут вам, как можно природе помочь, а как навредить.

  1. Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки очистительных сооружений в атмосферу за год выбрасывается 1/20 сажи, выбрасываемой прежде. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений.

  2. 1 га лиственного леса выделяет за сутки 2 кг фитонцидов (фитонциды – вещества, убивающие вредные бактерии). Эти 2 кг составляют 1/15 от суточного количества фитонцидов, выделяемых одним гектаром можжевельного леса. Сколько килограммов фитонцидов в сутки выделяет 1 га можжевельного леса?

  3. 1 га лиственного леса отфильтровывает за год 70 т пыли, а 1 га хвойного леса – ½ этого количества. Сколько пыли отфильтровывает 1 га хвойного леса?

  4. В сутки автомобиль выбрасывает в воздух 1/50 тонны выхлопных газов. Сколько килограммов выхлопных газов выделяет за сутки автомобиль?

  5. Решая следующие задания, вы узнаете об экологической роли птиц и насекомых.

((1136+25-885)х4+98896)х100

КЛЮЧ:

0 – к

1 – е

2 – с

3 – ни

4 – р

5 – т

6 – ва

7 – о

8 – э

9 – ь

Сделав 2-е действие и воспользовавшись ключом, вы узнаете название птицы. Решив пример до конца и высчитав 1/1000 от полученного результата, узнаете, сколько кг зерна спасает эта птица в год, уничтожая мышей.

  1. Найдите 2/5 от 1000

Полученный результат умножьте на 10

Сколько получилось?

Столько тли съедает за свою жизнь семиточечная божья коровка.

3. Итог урока.

Сегодня вы узнали о том, какой вред приносят предприятия, автомобили, а также об экологической роли птиц и насекомых.

ВОПРОСЫ:

- Было ли интересно решать задания?

- Что вы узнали нового?

- Как надо относиться к природе?

- Что полезное вы можете сделать для природы и животных уже сейчас?

- Нужны ли такие уроки?

4. Д/З: составить две задачи на экологическую тему.