СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Рождество. «Кругом звонят колокола...» (из книги «Русские народные праздники и обряды»). Работа по картине К. Трутовского «Колядки». Составление рассказа о проведении рождества в своей семье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок руссного языка в школах с украинским языком обучения

Просмотр содержимого документа
«"Рождество. «Кругом звонят колокола...» (из книги «Русские народные праздники и обряды»). Работа по картине К. Трутовского «Колядки». Составление рассказа о проведении рождества в своей семье"»

Дата Урок Рус. язык 1 кл.

Тема. РОЖДЕСТВО. «КРУГОМ ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА...» (ИЗ КНИГИ «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ОБРЯДЫ»). РАБОТА ПО КАРТИНЕ

К. ТРУТОВСКОГО «КОЛЯДКИ». СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА О ПРОВЕДЕНИИ РОЖДЕСТВА В СВОЕЙ СЕМЬЕ

Цель: познакомить учащихся с рождественскими и святочными обычаями, характер­ными для жителей России; обогатить словарный запас новыми словами; развивать связную устную речь, дикцию; расширять кругозор; воспитывать культуру поведе­ния, интерес к изучению русского языка.

Оборудование: иллюстративный материал.

Ход урока

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

- О каких зимних праздниках мы говорили на предыдущих уроках?

- Каковы символы Нового года?

- Подумайте, какие еще народные праздники отмечают зимой?

ІІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Звезды зажглись в таинственной мгле...Ангелы сходят с небес.

Дети, младенец-Христос на земле — чудо свершилось чудес!

- Кто-нибудь догадался, о каком празднике сегодня будем говорить? (Рож­дество)

ІV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рождественскими и святочными обычаями, характерными для жителей России.

Физкультминутка

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Чтение слов по «цепочке», объяснение их значений

Рождество волхвы вертеп звезда колядки Мария царь зима святки.

- Какое слово мы составим из выделенных букв? (Традиция)

- Что такое традиция?

- Давайте соберем все рождественские традиции в один альбом. Вы готовы к работе?

2.Знакомство с колядками (см. Приложение на с. 54)

- Вот такими песнями, закличками встречали наши предки Коляду. А кто может ответить, что значит «колядовать»?

- Само слово коляда пришло в наш язык, по мнению ученых, изучающих фольклор, от латинского и греческого слова календа, что означало начало месяца. А в Древней Руcи это слово стало обозначать начало святок, 12 свя­точных вечеров, которые начинались 6 января в Рождественский сочельник и заканчивались 18 января в сочельник Крещенский. А колядками стали называть величальные, торжественные песни, которые пелись в это время. Собравшись по несколько человек (в основном молодежь и дети), коляду­ющие ходили от избы к избе и пели под окошками величальные песни хозя­евам, хотя погода российская их не всегда баловала.

3. Знакомство с приметами

Но не толькo колядками славилось Рождество на Руси. Очень много примет и суеверий было связано с этим праздником.

Запоет петухом курица на Святой вечер — будет радост­ным год.

Присесть на веревку, которой спутывают корову или лошадь на пастбище — враги обессилеют.

Если на Рождество или Святочный вечер кто-нибудь из родных голос повысит или же заругается — целый год кутерьма в семье.

Если за трапезу сел в Сочельник с обидой на кого-нибудь, не прощая врага своего, дети твои несчастливыми будут.

Долги возвратить обязательно. Иначе не выйдешь из бед­ности.

4. Сообщение учителя. Чтение учителем текста (приложение, с. 136).

Наступает торжество, к нам приходит Рождество.

-Какие рождественские русские обряды и традиции вам запомнились?

-Расскажите, как проходит этот праздник в вашей семье?

- Какие персонажи были главными среди колядников? Какие колядки вы знаете?

5.Физкультминутка

VІ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа по учебнику (с. 54)

-Посмотрите на рисунки вверху страницы, напомните, как называется театр и представление, где рассказывают про рождение Христа? (Рождествен­ский вертеп.)

Назовите персонажи, которые вы видите на рисунке.

А кто изображен на втором рисунке? (Современные колядники.)

Обратите внимание на их одежДу. Во что они одеты?

2.Работа по картине К. Трутовского «Колядки»

Уж как шла Коляда из нова города, мы искали Коляду у Ивана во дворе.

Как Иванов двор на пяти столбах, на семи верстах.

Уж ты, дядюшка Иван, шелковая бо­рода,

Позлащена голова.Ты не режь, не ломай,подавай весь каравай!

Пришла Коляда! Отворяй ворота!

Готовь пироги, пышки, блины! Будем колядовать, народ потешать!

Коляда пришла — Рождество принесла!

И дай Бог тому, кто в этом дому: скота, живота,

Корову с теленочком, овцу с ягненочком,

Лошадь с жеребеночком, свинью с поросеночком!

Наделил бы вас Господь и житьем, и бытьем, и богатством!

Сею, вею, посеваю, с Рождеством вас поздравляю!

Уродись, пшеничка, горох, чечевичка!

На поле — копнами, на столе — пирогами!

Открывайте сундучок, подавайте пятачок!

Хоть блина, хоть сала клин, хоть печенья, хоть варенья, нам на угощенье.

- Напомните, как называются песни, которые поют на Рождество?

- Кто их исполняет?

- Посмотрите на картину «Колядки», которую нарисовал Константин Трутовский.

- На что мы обращаем внимание при первом взгляде на картину? (На све­тящееся окошко)

- Кто стоит у окна и поет колядки? У кого в руках мешок для гостинцев?

- Чем заняты молодые люди на картине слева? (Они играют в снежки и ве­селятся.)

- Когда происходят события - днем или вечером?

- Какие краски использовал художник, когда писал эту картину?

- Чем вам нравится эта картина?

Работа по рисункам учебника (с. 55)

Представьте, что нам нужно приготовить костюмы к празднику. Посмотрите на рисунки вверху страницы и скажите, как выглядит Звездарь и что он держит в руках?

- Почему Мехоношу так назвали? (Он несет мешок, мех.)

- Опишите, как выглядит персонаж колядок — Коза? Какова роль каждого персонажа? Какой элемент является важным в каждом из этих костюмов?

VІІ. ИТОГ УРОКА

- О каком празднике мы говорили? Что на уроке было особенно интересным?Какое настроение у вас сегодня было на уроке?