Тема: Игра «Хорошо - плохо»
Цель: Показать присутствие противоположных черт характера в каждом человеке; развивать умение их видеть, корректировать их соотношение. Расширять словарный запас обучающихся.
Оборудование: Мяч; бумажные круги для изображения знака, знак - монада.(См. Приложение п.1.)
Ход урока:
1 Проверка д/з.
- В каких, окружающих вас предметах (явлениях, живых организмах) вы обнаружили и хорошее и плохое? (- …)
2.Игра «Каким быть?»
Учитель предлагает детям подумать и назвать известные им положительные черты характера (например: умный, смелый, общительный и др.) Игра проходит с мячом на выбывание: если обучающийся повторяется или не знает, он садится.
3. «Переход в противоположность».
- Вы знаете, что для здоровья полезны фрукты, так как в организме у нас не хватает витаминов. Но если фруктов съесть очень много, то возникнут проблемы со здоровьем. Получается, если очень много «хорошего», это уже не «хорошо», а «плохо».
С чертами характера происходит подобное.
Например, все знают, что быть грязнулей – плохо, а аккуратным быть - хорошо. А если человек слишком аккуратный, почему-то окружающим это тоже не нравится. Почему? Что плохого в том, если кто-то чистюля? (- …)
- Когда человек малообщительный, то собеседник из него не очень приятный. А если чересчур общительный и разговорчивый – это хорошо? Почему? (- …) – вспомните слово «болтун».
- Вежливый – это хорошо, а если слишком вежливый?
С. Погореловский. «Перестарался»
Вот кто вежливость у нас
Проявил на деле:
Он в полночный тихий час
Поднял мать с постели.
- Что с тобой? – вскричала мать.-
Заболел, сыночек?
- Я забыл тебе сказать:
«Мама, доброй ночи!»
- Будет ли мама этой ночью гордиться своим вежливым сыном?
Дальнейшее обсуждение проходит в группах: каждая группа получает одну – две черты характера; нужно разобраться, что плохого как в отсутствии этой черты, так и в ее чрезмерном «присутствии».
Примеры черт характера:
- смелый (трусливый, бесшабашный);
- спокойный (нетерпеливый, медлительный);
- добрый (злой, «добренький»);
- доверчивый (подозрительный, легковерный);
13
- умный (глупый, заумный);
- гордый (бесхарактерный, «зазнайка»);
- любознательный (безразличный, чрезмерно любопытный)
- уверенный (тревожный, самоуверенный);
- верный (вероломный, прилипчивый);
- настойчивый (бесхребетный, настырный)
- осторожный (беспечный, мнительный). И др.
После выступления представителей групп (класс может дополнять своими примерами) делается вывод: во всем должна быть мера, золотая середина (причем для каждого своя).
4. Обсуждение «Честность и лживость»
Вопросы для обсуждения:
- Почему говорят, что обманывать нельзя?
- Бывают ли случаи, когда обманывать можно и это хорошо? (Правила поведения с незнакомыми.)
- Что значит «горькая правда»? Всегда ли ее надо говорить?
- Можно ли обидеть, говоря правду (сказать бабушке, что она плохо выглядит; подружке, что она некрасивая; соседке, что у нее немодное платье, и др.)?- Когда ябедничают, то врут или говорят правду?
- Почему ябед не любят? Может потому, что правду слышать не хотят?
- Врать – плохо. Значит, все сказочники и фантасты плохо поступают?
- Катя потеряла варежки. Она может сказать, что у нее забрали мальчишки или она подарила их замерзшему зайчонку. Какое «вранье» хуже или они одинаковые? Почему?
- Что значит «дать честное слово»? Почему его нельзя нарушать?
5. Обобщение.
Урок удался, если дети поняли:
- есть границы, за которыми «хорошее» качество перестает им быть;
- честность и прямолинейность – не одно и то же;
- фантазия – это «хорошее» вранье .
6.Практическая деятельность
- В каждом предмете, человеке или явлении есть хорошее и плохое. Подумайте, каким значком это можно выразить. Нарисуйте.
Оформляется выставка из оригинальных работ. (Как обобщение представляется знак - монада.
Справка для учителя
Китайская монада – это образ восточной модели восприятия мира, который создали китайцы много столетий, а может, и тысячелетий назад. Что можно понять из этого образа? Очень многое.
Самое главное: наш мир двойственен, состоит всего из двух начал. Именно это имеют ввиду белый и черный цвета: два противоположных начала, поддерживающих друг друга и одновременно отрицающих, борющихся друг с другом.
Символически эти два начала называют на Востоке мужским и женским – ян и инь по-китайски.
Большое поле – явный признак предмета, а маленький круг внутри поля – скрытый признак этого же предмета или явления.
7. Итог.
Д/з. Подобрать загадки о домашних животных. Найти в каждом животном хорошее и плохое. 14