Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект открытого занятия по
теме: «С чего начинается Родина?»
Форма работы: познавательное занятие.
Разработчик:
воспитатель первой
квалификационной
категории Стрельцова В.В.
станица Попутная
2022г.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 3-17 лет.
Форма работы: групповая, познавательное занятие с использованием современных коррекционных и информационно-коммуникационных технологий.
Методы работы: Словесный, наглядно-иллюстративный, практическая работа, творческий, игровой.
Цель: познакомить с понятиями «Родина», «малая Родина», развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи для несовершеннолетних 3-6 лет:
Образовательные:
- расширять и систематизировать знания о России как о родной стране;
- формировать представления о государственных символах;
-активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и патриотические чувства к Родине;
- воспитывать нравственные качества: гордость за свою Родину, любовь и уважение к малой родине.
Развивающие:
- развивать познавательную и творческую активность;
- формировать коммуникативные способности;
Коррекционные:
-способствовать коррекции психических процессов, память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь.
Задачи для несовершеннолетних 7-17 лет:
Образовательные:
- расширить, обобщить и систематизировать знания о понятиях Родина, малая родина.
- формировать и расширять знания о государственных символах страны.
-расширять знания о традициях, символах и достопримечательностях Родины.
Воспитательные:
- воспитывать гражданско-патриотические чувства к своей стране.
-воспитывать любовь к Родине, гордость за ее историческое прошлое.
-воспитывать интерес к традициям и культуре своей страны.
Развивающие:
- Развивать навыки сотрудничества, познавательную активность, инициативность, самостоятельность.
- Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление.
Коррекционные:
- Совершенствовать коммуникативные навыки;
-способствовать формированию психических процессов, память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь.
Ожидаемый результат:
несовершеннолетние 3-6 лет:
Актуализируются знания детей о Родине, о её символах и достопримечательностях, обогатится словарный запас, сформируется представления о том, что характеризует страну как Родину.
несовершеннолетние 7-17 лет:
Расширяться, обобщатся и систематизируются знания воспитанников о понятиях Родина, малая родина. Сформируется гражданско-патриотическая позиция в отношении своей страны. Усовершенствуются коммуникативные навыки, сформируются самостоятельность, инициативность, психические процессы: мышление, внимание, память.
Материалы и оборудование: мультимедиа презентация, проектор, ноутбук, мультимедийная доска, акустическая система, аудиозапись музыки «С чего начинается Родина?», магнитная доска, магниты, карта мира, глобус (интерактивный глобус), конверты с заданием, разрезные пословицы, мячик, ножницы, цветная бумага, шпажки, цветы из бумаги.
План:
Ритуал начала. Упражнение «Кубик настроения».
Вводная часть. Прослушивание песни «С чего начинается Родина»
Основная часть. Работа в группах по возрасту: с карточками, отгадывание загадки, работа с глобусом и картой мира, показ слайдов, физкультминутка, работа с пословицами, игра «Какая она-наша Родина?», практическая работа «символы Родины».
Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия «Букет».
Ход занятия
Ритуал начала
Воспитатель: Здравствуйте. Сегодня у нас на занятии гости. Давайте мысленно пожелаем всем хорошего настроения. Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость от общения, наполнит сердце благородными чувствами. Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём наше занятие. И работать мы будем под девизом: - Успех дарит радость.
Упражнение – «Кубик настроения»
(Для проведения упражнения используется «кубик настроений», на гранях которого расположены изображения смайликов с разным настроением. Ребёнок здоровается, стараясь передать то настроение, которое соответствует картинке).
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга с разным настроением. Поможет нам в этом «кубик настроений». Такое приветствие вызвало у вас приятные чувства? Настроение улучшилось, тогда приступим.
Вводная часть.
Воспитатель: - Ребята, мы сейчас с вами прослушаем аудио запись. После прослушивания, попробуйте назвать тему сегодняшнего занятия. (Воспитатель включает аудио запись песни «С чего начинается Родина»).
Слова из песни «С чего начинается Родина?»
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Слайд 1-2
- Ребята, кто догадался о чем пойдет речь на нашем занятии?
Дети: «С чего начинается Родина». О Родине. О доме.
Воспитатель: - Правильно, ребята. Слайд 3
У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь, – это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое – это родная страна. Как называется наша родная страна?
Дети: Россия. Российская Федерация.
Воспитатель: «Слушая песню, какие чувства возникли у вас при слове Родина? О чем вы подумали и что представили себе сразу?»
Дети: родной дом, семья, родные, самый близкий и любимый человек на земле – мама; родная школа, друзья; родной край, город, село, где мы родились и живем.
Слайд 4
Основная часть.
Воспитатель: Ребята у меня для вас есть задание на размышление. Как ещё мы можем по другому назвать нашу страну какими словами? Я раздам вам задание в конверте, из разбросанных букв и слогов вам нужно составить слова характеризующие понятие «Родина».
(Задание для детей школьного возраста в группе) (3-5 минут)
(Группа получает конверт с буквами, из которых дети должны составить слова: «Отчизна», «Отечество», «Родина»)
Пока школьники выполняют задание в группе воспитатель работает с детьми дошкольного возраста.
Воспитатель: Пока школьники выполняют задание, поговорим с вами мои маленькие россияне! Ребята, а почему я вас так назвала?
Ответы детей: потому что мы живем в стране России.
Воспитатель: Правильно! Мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя –Россия. Давайте вместе повторим это слово - «Россия»! А мы с вами, граждане России - россияне! А теперь ребята, отгадайте загадку.
Шар земной передо мной.
Не такой уж он большой:
Я его верчу рукой….
И везучий я какой-
Сразу край нашел лесной:
Рядом с ниточкой-рекой
Точка-город мой родной.
Что это?
-Правильно, ребята. Это глобус.
Что такое глобус?
Дети: это наша планета в уменьшенном размере. (Модель планеты земля).
Воспитатель: Правильно ребята, глобус это наша планета в уменьшенном виде на ней изображены все страны мира. Я вам предлагаю рассмотреть внимательно нашу карту и глобус и найти на карте нашу страну. Ребята рассматривают «Глобус» ищут на нем и на карте где изображена Россия. Давайте найдем Россию и на интерактивном глобусе. Глобус нам подтвердил, что мы правильно нашли нужное нам место расположения нашей страны. Россия – самая большая по площади, страна мира.
Воспитатель: Как вы думаете, что обозначают тонкие синие полоски, которыми исчерчена вся Россия?
Дети: (Это реки).
Воспитатель: А какого цвета больше всего на карте России?
Дети: Больше всего на карте Россия, зеленого цвета.
Воспитатель: Что означает этот цвет?
Дети: Этот цвет означает много лесов, полей, лугов.
Воспитатель: Наша страна богата не только лесами, полями и лугами. Так же у нас много гор, которые обозначены коричневым цветом. Давайте внимательно посмотрим на наш глобус и найдем горы (Можно использовать интерактивный глобус при наличии).
(Пока дошкольники рассматривают глобус и карту школьники отвечают на выполненное задание).
Воспитатель: - Ну что ребята, справились с заданием, какие слова у вас получились?
Дети:
1 –Родина 2 –Отчизна 3- Отечество (Слова вывешиваются на доску)
Воспитатель: - Родина – это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Родина! Это слово с детства знает каждый. Нашу Родину мы называем ещё Отчизной – это значит Родина, но устаревшее слово. Используется в стихах и песнях. Отечеством мы зовём Родину, потому что в ней жили испокон веков отцы и деды наши.
Посмотрите, какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Самая большая страна в мире – это наша родина – Россия! Давайте встанем и немного разомнемся с вами.
(Проводится физкультминутка).
Физкультминутка «Здравствуй мир!»
Цель: снятие эмоционального и физического напряжения.
Здравствуй, мир. (Руки наверх)
Это – я! (На грудь)
А вокруг страна моя! (Раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (Наклон)
Там – леса! (Замок вправо)
А там – поля! (Замок влево)
Здесь – друзья (поворот головы)
И здесь друзья. (Вправо и влево)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной могучий! (Раскинуть с наклоном вверх)
Здравствуй же, страна моя! (Раскинуть)
Здравствуй, мир!
Встречай меня!
Воспитатель: - Мы рассмотрели в вами карту и глобус. Увидели и убедились, что Россия самая большая страна в мире. А какая она еще наша Родина-Россия?
Дети: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.
Воспитатель: - А откуда появилось такое название – Россия?
В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как полагают учёные, произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течет меж берегов. Русь – страна озёр и рек. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей.
Воспитатель:
Россия, Россия, Россия
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Воспитатель: Дорогие ребята, чтобы лучше узнать нашу страну?
Ребята, закройте глаза и попробуйте увидеть, о чем я прочитаю.
Почему мы любим все
Родину-Россию?
Потому что нет нигде
Родины красивей.
Потому что нет нигде лучше наших пашен,
Лучше наших синих рек и полянок наших.
Воспитатель: ребята, какие картины возникли у вас?
Ответы детей: Родной дом, лес, цветы, поляна, хлебное поле, дом, школа.
Воспитатель: У каждого россиянина, кто слышит эти слова, возникает перед глазами тот уголок земли, где он родился: может быть речка, берёзы, безбрежное золотое поле, родительский дом, где родился с приветливо зовущими окнами, место, где вы живете сейчас.
Место, где нам все дорого и близко, где все для нас родное, такое место по-другому еще называют – малая Родина. В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Ребята, а вы еще знаете пословицы о Родине? Давайте проверим и составим на доске верно пословицы.
Задание для школьников (Школьники сопоставляют части пословиц в одну на доске)
Пословицы:
Родина - мать, умей за нее постоять.
Жить - Родине служить.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Родина - всем матерям мать.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Если дружба велика - будет Родина крепка.
Береги Родину, как зеницу ока.
Родной край – сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей.
Игра с мячом «Наша малая Родина какая она?»
(Игра с дошкольниками)
Воспитатель: - Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой ваш родной уголок где вы родились и живете? Я вам задаю вопрос: наша родное место какое? А вы отвечаете например…красивое
– Наше родное место какое?
(Красивое, чистое, зеленое, современное, любимое, удивительное, цветущее, великолепное, гостеприимное, многонациональное, прекрасное, замечательное).
- Вы любите вашу малую Родину? За что вы ее любите?
(Я люблю за то, что в ней есть… (школы, скверы, парки, сады, дом, друзья).
Заключительная часть.
Итог и рефлексия для дошкольников.
Воспитатель: Наши старшие ребята справились с заданием и теперь приготовятся их объяснить.
А младших ребят нам нужно спросить ребята, скажите, что значит для вас Родина?
Дети отвечают: это наша страна, это Россия. Это мой поселок.
Закончите фразу: «Сегодня на занятии я узнал…», «Сегодня мне понравилось…».
Перед вами лежат цветочки разных цветов, и сейчас я предлагаю вам составить букет. Если вы испытали радость от общения, от открытия для себя нового, цвет вашего цветка -желтый, если же вам было сегодня скучно и неинтересно, то ваш цветок –розовый, если вы хотите узнать больше, то цвет вашего цветка - синий. (Дошкольники составляют букет и уходят).
Давайте отпустим наших ребят они хорошо поработали на занятии и продолжим с вами.
Воспитатель. Ребята, а как же нам отличить нашу Родину от других стран?
Дети: с помощью символов.
Воспитатель. У каждой страны есть отличительные знаки: флаг, герб и гимн. Есть они и у России? Какие? Слайд-8
Российский флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трёх горизонтальных полос: верхняя полоска – белая, как чистый снег, средняя полоса – синяя, как ясное небо, а нижняя полоска – красная, как солнышко на рассвете.
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
Воспитатель:
- Где можно увидеть флаги или флажки?
- На зданиях, например, администрации города. В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах, в руках солдат, спортсменов.
Воспитатель: Чтобы закрепить знание о том с чего начинается наша Родина. Я предлагаю вам ребята смастерить флажки-символы нашей Родины-России с помощью знакомых и простых материалов как бумага и клей. (Перед детьми на столе полоски бумаги белого, синего и красного цвета, ножницы, клей, шпажки-основа флажка).
Школьники выполняют задание. По итогу показывают свои работы.
Воспитатель: Ребята, вы все справились, прекрасно. В конце хочу сказать вам напутствие где бы вы не жили - в селе, городе, поселке вы всегда должны любить и беречь свою большую Родину и помнить о своей малой родине.
Давайте вернёмся к девизу нашего занятия - Успех дарит радость. Ребята произнесем его, ведь у нас успешно прошло занятие.
Подведем итоги продолжив фразу «Сегодня я узнал, что…», « Мне было интересно…», «Я хотел бы узнать ещё…»
Перед вами лежат цветочки разных цветов, и сейчас я предлагаю вам тоже дополнить букет. Если вы испытали радость от общения, от открытия для себя нового, цвет вашего цветка - желтый, если же вы остались равнодушными к, вам было сегодня скучно и неинтересно, то ваш цветок – розовый, если вы хотите узнать больше, то цвет вашего цветка - синий. (Школьники составляют букет и уходят).
Воспитатель: Молодцы! Всем спасибо за внимание!