Самоанализ урока
Учитель: Ивлева Елена Николаевна
Тема и номер урока в теме «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений» (девятый урок в теме «Основные классы неорганических соединений»)
Базовый учебник: Рудзитис Г.Е Химия: неорганическая химия: учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- 6-е изд., М.: Просвещение, 2018.
Класс: 8 «Б» (норма).
В классе присутствовало 5 учащихся. В данном классе обучающиеся имеют различный уровень сформированности ЗУН, разный темп учебной деятельности, разный уровень устойчивости внимания. Но в целом класс работоспособный, активный, у ребят есть мотивация к изучению предмета, исходя из этого урок строился с использованием практичекой деятельности, с целью активизации и поддержания интереса к предмету. На всех этапах урока прослеживается система оценивания каждого ученика.
Тип урока: урок общеметодологической направленности (комбинированный урок)
Цель урока: Создать условия для формирования представления о генетической связи между основными классами неорганических соединений; рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
Образовательные:
- создать условия для усвоения знаний о генетической связи между классами неорганических соединений; рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов, через выполнение практической работы.
Развивающие:
- способствовать совершенствованию умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами; развивать предметные компетентности и способность к адекватному само- и взаимоконтролю.
Воспитательные:
- способствовать формированию навыков самоконтроля, самоанализа, коммуникативной компетентности через общение и сотрудничество со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности;
Планируемые результаты обучения
Предметные.
- Знать определения и классификацию неорганических веществ.
- Уметь классифицировать по составу и свойствам неорганические вещества, иллюстрировать уравнениями химических реакций генетическую связь между основными классами неорганических соединений.
Метапредметные УУД.
Познавательные:
- давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.
Регулятивные:
- самостоятельно определять цели своего обучения, планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий.
Коммуникативные:
- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парной работе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);
- уметь вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Личностные:
- Формирование и развитие познавательного интереса к изучению предмета химии; умение самостоятельно отбирать знания, необходимые для решения поставленных задач; развитие коммуникативной компетентности в процессе учебной и исследовательской деятельности.
- в предметном направлении:
«ученик научится»:
- характеризовать взаимосвязь между классами неорганических соединений;
- объяснять понятие «генетическая связь», составлять генетические ряды металла и неметалла;
- соблюдать правила безопасной работы при проведении опытов;
«ученик получит возможность научиться»:
- проводить опыты, подтверждающие химические свойства изученных классов неорганических веществ;
- осознавать значение теоретических знаний по химии для практической деятельности человека.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: химическое оборудование и реактивы, раздаточный материал (технологическая карта урока), презентация.
На уроке использованы следующие методы:
По источникам знаний:
1) словесный;
2) репродуктивный;
3) практический.
По уровню познавательной деятельности обучения: проблемный, частично-поисковый.
На уроке мною были использованы элементы следующих технологий: технологии деятельностного подхода и проблемного обучения.
Выбранная структура урока является рациональной для решения поставленных задач, имеет достаточный объем информации, включая отработку практических навыков. Данная структура урока позволила активно работать всем учащимся, не зависимо от их ЗУН, а так же рациональна для достижения поставленных целей. Урок был построен в соответствии с технологией деятельностного обучения.
Организационный момент обеспечил полную готовность класса и включил в деловой ритм каждого ученика.
На этапе актуализации знаний, использовала опорные знания, применяя фронтальный опрос и работу учащихся у доски по предыдущей темечерез написание химического диктанта. На данном этапе ученики вспоминают и анализируют свои знания, дают определения сложным веществам, заполняют таблицу в технологической карте. Дидактической задачей данного этапа явилась актуализация опорных знаний, которая позволила в сотрудничестве с учащимися определить тему и цель урока.
При изучении нового материала были выбраны методы: репродуктивный, словесный и частично – поисковый.
На этапе усвоение новых знаний и способов действий, знания не давались в готовом виде, а были получены учащимися в процессе совместного выполнения проблемных заданий: «Расположить данные соединения в ряд по мере усложнения состава веществ», «Как вы думаете, какой элемент будет являться «геном» для каждой цепочки?». На данном этапе ребята выявляли общие признаки веществ, сравнивали вещества, что способствовало бысторому и прочному запоминанию материала. При сравнении генетических цепочек, так же применяла сравнительный анализ. На данном этапе учащиеся работали в парах, работа в парах была направлена на развитие способности устанавливать партнерские отношения: умение слушать и слышать собеседника и найти общее решение.
При изучении новой темы упор делался на имеющиеся у учащихся знания и умения, особое внимание акцентировалось на практическую значимость получаемых знаний Важное значение, для усвоения нового материала на уроке, имела практическая работа, при выполнении которой учащиеся отрабатывали умения составлять генентическую цепочку превращений. На данном этапе ребята самостоятельно выполняли задания, с интересом проводили химические опыты, делали выводы, наблюдали, обобщали, сравнивали. Внимание учащихся акцентировалось на опорных понятиях, на выделении главного, на установлении взаимосвязей химических веществ.
На этапе рефлексии старалась учитывать рефлексивную деятельность ученика от самоорганизации к самоосмыслению, до самоутверждения и самореализации. Учащиеся соотносили цель урока и результаты своей деятельности, отвечая на вопросы: какой из видов деятельности тебе понравился больше всего; получилось ли у тебя то, что ты хотел; покажи свое настроение в виде смайлика.
Самоконтроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока. Учащиеся работали как самостоятельно, так и в парах, заполняли маршрутный лист, что позволило включиться в работу как слабым, так и более сильным ученикам.
Время на реализацию разных этапов урока было спланировано правильно. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, что предотвращало утомляемость учеников и способствовало лучшему усвоению материала. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. На уроке четко прослеживался деятельностный подход, так как большую часть урока ученики работали самостоятельно и осознанно, что позволило успешно реализовать цели урока.
В течение урока шла активизация учебной и познавательной деятельности обучающихся. Этому способствовали методы: словесный, практический, частично - поисковый. Ситуация успеха была создана, за счет поддержания доброжелательной атмосферы в течение всего урока. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами фронтальной и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для обучающихся.
Формы и методы, использованные на уроке, соответствовали возрастным психофизиологическим особенностям подростков.
Рациональное использование времени и предупреждение перегрузки учащихся реализовывалось через:
- применение презентации;
- практическую работу;
- применение знаний при самостоятельном выполнении заданий.
Обучающиеся достигли следующих результатов: владеют химической терминологией, характеризуют взаимосвязь между классами неорганических соединений; объясняют понятие «генетическая связь», составляют. генетические ряды металла и неметалла; самостоятельно проводять опыты, подтверждающие химические свойства изученных классов неорганических веществ.
Личностные:умеют самостоятельно отбирать знания, необходимые для решения поставленных задач; умеют работать совместно в процессе учебной и исследовательской деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: обучающиеся дают определения понятиям, обобщают понятия; осуществляют сравнение и классификацию; строят логические рассуждения, делают выводы.
Регулятивные: учащиеся самостоятельно определяют цели своего обучения, планируют учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий.
Коммуникативные: учщиеся самостоятельно организуют учебное взаимодействие в парной работе договариваются друг с другом; умеют вступать в учебный диалог с учителем, принимают участие в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Мне было легко вести урок, ребята с желанием включились в работу. Хотя класс неоднороден, и учащиеся имеют различный уровень сформированности учебных навыков, но они показали неплохой уровень усвоения материала, были внимательны, вежливы и терпимы друг к другу, работали довольно активно. Психологическая атмосфера урока была спокойной. Считаю, что цель урока достигнута, задачи реализованы.