СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока по географии "Степи и лесостепи" 8 класс ФГОС

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ урока по географии 8 класс по теме "Степи и лесостепи" по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока по географии "Степи и лесостепи" 8 класс ФГОС»

Самоанализ урока


Урок географии в 8 классе, тема урока: «Степи и лесостепи», урок № 33 (№5 в теме «Природное районирование» следует за уроком на тему «Леса», №23 в разделе «Природа России»). На уроке «Степи и лесостепи», продолжается формирование представлений о разнообразии природных комплексов России, о природно-хозяйственных комплексах России, об особенностях природных зон России, ПТК природных и антропогенных, природно-хозяйственных зонах России и причинах их разнообразия. На уроке «Степи и лесостепи», продолжается также формирование понятий: природно-территориальный, комплекс, природная зональность с опорой на знания, полученные раннее. Продолжается так же работа над достижением таких метапредметных результатов обучения как умение ставить учебные задачи, вести самостоятельный отбор информации, находить существенные признаки, представлять информацию с помощью текстов, схем и таблиц; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, оценивать собственную учебную деятельность.

Данный урок позволяет продолжить обзор природных зон России и на основе достигнутых результатов обучения приступить к изучению темы «Безлесные природные зоны», а также готовит учащихся к освоению темы «Особо охраняемые природные территории».

Специфическая особенность урока заключается в том, что практически весь новый материал учащиеся изучают и представляют самостоятельно, что обусловлено местом урока в учебном плане: он продолжает обзор природных зон и у ребят уже достаточно сформированы навыки составления комплексной характеристики природных зон.

Целесообразность выбранного типа урока обусловлена его местом в тематическом цикле уроков. По основной дидактической цели: это комбинированный урок. По основному способу их проведения: это урок - самостоятельная работа учащихся. По основным этапам учебного процесса: это также комбинированный урок.

При подготовке к уроку были учтены следующие особенности обучающихся и классного коллектива: 8 класс – класс нормы, нет детей, которые плохо читают, достаточно высоко сформировано чувство коллективизма, есть навыки самооценки и работы в группах. У ребят отмечается выше среднего уровень готовности к обучению, средний уровень обученности (включает «как наличный имеющийся запас знаний, так и сложившиеся способы и приёмы их приобретения, т.е. умение учиться) и обучаемости (восприимчивость школьника к обучению, т.е. «восприимчивость к усвоению новых знаний и новых способов их добывания, а также готовность к переходу на новые уровни умственного развития»). На уроке активно использовалась подача материала с помощью мультимедиа. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 8 класса.

Кроме того для 80% учеников этого класса отмечается высокий и выше среднего уровень сформированности познавательного интересы и мотивов учения.

Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

В связи с такими особенностями детей и в соответствии с целями урока были поставлены следующие задачи: создать ситуацию для усиления положительных мотивов учения; стимулировать учащихся к поиску новых знаний; создать организационные условия для развития у учащихся умений сравнивать, сопоставлять познавательные объекты; создать ситуативные условия вызывающие необходимость использования текста в качестве источника информации; создать условия для развития у школьников умения чувствовать время в процессе решения познавательных задач; содействовать развитию у детей умения работать в команде; организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в новых ситуациях. По мнению автора урока все эти задачи были решены на уроке.

Структура урока определялась поставленными на уроке задачами и способствовала их решению.

Ход урока был представлен следующими этапами:

Организационный момент (1 мин.)

1. ЭТАП. Актуализация полученных ранее знаний (4 мин.).

2. ЭТАП. Целеполагание и организация интерактивного взаимодействия (определение ролей и обязанностей) (4 мин.).

3. ЭТАП. Планирования работы (3 мин.).

4. ЭТАП. Изучение нового учебного материала (работа в группах) (15 мин.).

5. ЭТАП. Учебные действия по реализации плана. Применение приобретенного знания в новых условиях. Организация взаимодействия между группами. (12 мин.)

6.ЭТАП. Рефлексия (итог урока) (4мин.).

7. ЭТАП. Домашнее задание (2 мин.).

Эти этапы обеспечивали организацию самостоятельной работы учащихся по инструктивным карточкам, смену видов деятельности и состава творческих групп, здоровьесохранный характер учебного процесса, высокую скорость и плотность урока. Учитель выступал в роли навигатора не только по ресурсам и средствам обучения, но и по способам деятельности учащихся на уроке.

Учащиеся работали в группах, составляли план предстоящей деятельности, выбирали средства, необходимые для открытия "нового" знания. Помогали друг другу в решении учебной задачи. Оценивали правильность своих выводов, решений. Осуществляли самопроверку, самооценку полученных результатов. Обобщали результаты работы и представляли результаты коллективной работы по группам. Определяли степень своего продвижения к цели. Работали с текстовыми материалами из дополнительной литературы и учебников, с картами.

Выбор именно такого содержания методов, средств и форм обучения был обусловлен местом урока в тематическом цикле уроков и особенностями подбора детей в классе. Использование на уроке компьютера позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. Слайдовая презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.

Для повышения интереса к уроку использовалась групповая форма организации работы, что повысило учебную и познавательную мотивацию у учащихся. Такая форма работы значительно снизила уровень тревожности у детей, страх оказаться неуспешным. При совместном выполнении задания происходило взаимообучение. Дифференцированный подход осуществлялся посредством организации работы учащихся в группах. Форма дифференцированных заданий была различной: в группе все ребята работали с карточками, а вот дополнительно они выполняли следующие виды работы, предполагающие дифференциацию: записи результатов работы на лист ответа. Дифференциация учебной работы подразумевала сочетание групповой, и индивидуальной форм работы. Например, один ученик от группы индивидуально представлял работу группы в виде мини-доклада, другие искали материал по описанию природной зоны. Затем после определённого времени проводится проверка полученного задания. Таким образом, все учащиеся знают, как выполняется задание, проверка расширяла знания всех детей. В конце урока каждый индивидуально отвечал на тест письменно.

Стимулирование, организация, контроль, оценка проводились учителем на этапе актуализации полученных ранее знаний, на этапе изучения нового учебного материала, этапе учебных действий по реализации плана и применению приобретенного знания в новых условиях. При этом учитель побуждал учащихся к поисковой деятельности, стимулировал активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Для проведения урока были подготовлены: раздаточный материал с текстами описания природных зон, инструктивные карточки по группам, индивидуальные маршрутные листы и тесты, а так же подготовлена презентация для использования на уроке, как наглядного материала, компьютер, мультимедийный проектор. Были подготовлены рабочие места - 6 столов для работы в группах, на столах таблички с названием изучаемых природных зон «географы», «климатологи», «почвоведы», «ботаники», «зоологи», «экологи», учебники, атласы, листы для индивидуальной работы.

Цели урока были достигнуты. На уроке происходило формирование личностных качеств учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные приемы учебной деятельности

Экономия времени осуществлялась за счет рационального распределения времени по этапам урока, использования инструктивных карточек, подготовки шаблонов для визитных карточек природных зон.

Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.

Урок получился инновационным, интересным, познавательным. Результативность урока высокая, так как все учащиеся работали; все учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.