СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ занятия в ДОУ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерный образец самоанализа занятия в помощь воспитателям.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ занятия в ДОУ»

САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ.

Занятие по познавательному развитию на основе ознакомления с домашними животными, разработано для воспитанников 4 года обучения, на основе программы обучения «От рождения до школы» (под ред. Т,Васильева)

Тема занятия «Путешествие в деревню» выбрана из программы и соответствует тематическому планированию. Цель занятия: «Формирование представления об отличительных особенностях домашних животных», соответствует теме занятия.

Дидактическая задача «Формировать представление об отличительных особенностях домашних животных, определяет тип занятия - изучения нового и имеет следующую структуру:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему.

  3. Изучение нового.

  4. Физминутка.

  5. Обобщение.

  6. Итог.

Коррекционная задача ориентирована на активизацию тех психических функций, которые максимально задействованы на данном занятии (коррекция речи, зрительного восприятия, слухового внимания). Использование различных видов заданий: сравнить и сказать; ролевая игра, работа с карточками помогает добиваться точности, правильности, связности и выразительности высказывания. Задания подобраны по степени нарастающей трудности, например, задания для закрепления нового – «Сравнить и сказать» и ролевая игра « домашний зоопарк»  даются после вводной беседы и предполагают самостоятельное выполнение заданий. В занятии присутствуют задания, включающие различные анализаторы: зрительный -  просмотр видеофрагмента «Домашние животные», «Сравни и выдели одинаковые признаки», работа с учебником, карточками; слуховой - «Послушайте и отгадайте». На этапе «Ведение в тему» проводится упражнение на коррекцию слухового восприятия, концентрации: внимания – воспитанники отгадывают загадки, выставляется рисунки отгадки, для того, чтобы без труда справиться с заданием «Сравнить и сказать» на этапе «Изучение нового».

Занятие выполняет дидактическую, т. е. обучающую функцию: воспитанники находят отличительные особенности домашних животных , закрепляют полученные знания. В ходе изучении нового материала используются разнообразные приемы подачи новой информации: вводная беседа, демонстрация видеофильма, ролевая игра, раздаточный материал, что активизирует познавательную деятельность и способствует введению новой информации по различным каналам через комплексную систему работы различных анализаторов.

Реализация задачи - способствовать самостоятельности, экологическому воспитанию детей, вызвать желание беречь природу, соблюдать правила поведения в природе просматривается на этапе «Изучение нового» - самостоятельное выполнение заданий, на этапе «Обобщение» ролевая игра, игра « Правильно – не правильно», творческое задание в свободной деятельности.

Каждый этап занятия четкий и завершенный - это говорит о логичности занятия, цель каждого этапа подчинена общей цели занятия, прослеживается критерий преемственности - на занятии уточняется понятие о домащних животных, т.к. эти знания необходимы на следующем занятии «Дикие животные».

В основе занятия лежат следующие дидактические принципы:

  • Научность и доступность обучения (опора на учебник, обучение на уровне возможности детей).

  • Систематичности и последовательности (между частями материала существует логическая связь, пройденный материал подготавливает воспитанников к освоению

      нового).

  • Принцип наглядности (наглядность стимулирует речевую активность детей).

  • Сознательности и активности (воспитанники понимают изучаемый материал, подбор методов и приемов предполагает речевую активность детей).

  • Принцип коррекционной направленности обучения (методы и приемы, включенные в занятие, выполняют не только учебную, но и развивающую функцию).

На занятии использовались следующие методы обучения:

- Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, инструкции к заданиям).

- Наглядные методы (изобразительная наглядность - пособие «Домашние животные», маски животных; демонстрация видеофильма).

- Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений).

Использовались приемы активизации познавательной деятельности (задавание вопросов; сравнение картинок, ролевая игра, осложненное заданием и т.д.).

Методы обучения были скомбинированы таким образом, что осуществлялась смена видов деятельности, тем самым соблюдался охранительный режим воспитанников.





ПЛАН АНАЛИЗА ЗАНЯТИЯ:

1.Удалось ли мотивировать детей к предстоящей познавательной деятельности?

2. Какие приемы мотивации были использованы и насколько удачными они были?

3. Как было организовано восприятие детей при изложении учебного материала (по времени, по пределу доступности излагаемого материала, по объему предлагаемой информации, по задействованию сенсорной сферы ребенка, по использованию приемов педагогической техники)? Особое внимание следует уделить доступности и объему информации, поскольку превышение доступности ведет к снижению интереса детей к деятельности, а превышение объема информации — к утомлению детей.

4. Какие приемы были использованы педагогом для активного осмысления детьми предлагаемого учебного материала, насколько они были успешны?

5. Какие приемы воспитатель использовал для оценки деятельности детей, принесли ли им чувство удовлетворения, не принижалось ли личное достоинство детей?

6. Способствовало ли подведение итогов занятия повышению интереса детей к данному виду деятельности?

7. И независимо от вида деятельности в заключение необходимо отметить, на развитие каких видов мышления делался упор на данном занятии (и осознанно ли это делалось педагогом) и как это выражалось в детской деятельности.

Цели, ориентированные на развитие коммуникативных  умений (культуры) детей: содействовать развитию у детей умению общаться, обеспечить развитие у детей монологической и диалогической речи.