Задание 1
Некоторый алгоритм из одной цепочки символов получает новую цепочку следующим образом. Сначала вычисляется длина исходной цепочки символов; если она чётна, то в середину цепочки символов добавляется символ К, а если нечётна, то в начало и конец цепочки добавляется символ О. В полученной цепочке символов каждая буква заменяется буквой, следующей за ней в русском алфавите (А – на Б, Б –на В и т. д., а Я – на А). Получившаяся таким образом цепочка является результатом работы алгоритма.
Например, если исходной была цепочка АБВ, то результатом работы алгоритма будет цепочка ПБВГП, а если исходной была цепочка ГД, то результатом работы алгоритма будет цепочка ДЛЕ.
Дана цепочка символов БАЙТ. Какая цепочка символов получится, если к данной цепочке применить описанный алгоритм дважды (т. е. применить алгоритм к данной цепочке, а затем к результату вновь применить алгоритм)?
Русский алфавит: АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
Задание 2
Некоторый алгоритм из одной цепочки символов получает новую цепочку следующим образом: Сначала вычисляется длина исходной цепочки символов; если она чётна, то в начало цепочки добавляется символ Z, а если нечётна – дублируется символ в середине цепочки. В полученной цепочке символов каждая буква заменяется буквой, стоящей перед ней в латинском алфавите (B заменяется на A, C заменяется на B и т. д., A заменяется на Z). Получившаяся таким образом цепочка является результатом работы алгоритма.
Например, если исходной цепочкой была цепочка ABCD, то результатом работы алгоритма будет цепочка YZABC, а если исходной цепочкой была MNO, то результатом работы алгоритма будет цепочка LMMN.
Дана цепочка символов PASCAL. Какая цепочка символов получится, если к данной цепочке применить описанный алгоритм дважды (то есть применить алгоритм к данной цепочке, а затем к результату вновь применить алгоритм)?
Латинский алфавит: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Задание 3.
А) В формировании цепочки из трех бусин используются некоторые правила: В конце цепочки стоит одна из бусин А, В, Г. На втором – одна из бусин А, Б, В. На первом месте – одна из бусин А, В, Г, не стоящая в цепочке на втором или третьем месте. Какая из перечисленных цепочек могла быть создана с учетом этих правил?
1) | БГВ | 2) | ГБА | 3) | БАВ | 4) | ГВГ |
Б) Цепочка из трех бусин, помеченных латинскими буквами, формируется по следующему правилу. В конце цепочки стоит одна из бусин A, B, C. На первом месте – одна из бусин B, D, C, которой нет на третьем месте. В середине – одна из бусин А, C, E, B, не стоящая на первом месте.
Какая из перечисленных цепочек создана по этому правилу?
1) | CBB | 2) | EAC | 3) | BCD | 4) | BCB |
В) Для составления цепочек используются бусины, помеченные буквами: A, B, C, D, E. На первом месте в цепочке стоит одна из бусин A, C, E. На втором - любая гласная, если первая буква согласная, и любая согласная, если первая гласная. На третьем месте - одна из бусин C, D, E, не стоящая в цепочке на первом месте. Какая из перечисленных цепочек создана по этому правилу?
1) CBE; 2) ADD; 3) ECE; 4) EAD.
Г) Для составления цепочек используются бусины 5 типов: А, Б, В, Е, Я. Каждая цепочка состоит из трех бусин, которые составляются по следующему правилу:
на первом месте в цепочке стоит одна из бусин A, E, Я;
после гласной буквы идет согласная, а после согласной – гласная;
последней не может быть буква А.
Какая из перечисленных цепочек создана по этому правилу?
1) АЕБ 2) ЕВА 3) БЕВ 4) ЯБЯ
Д) Для составления цепочек рекомендуется использовать такие бусины: Е, Д, Ж, И, О. Какая цепочка соответствует следующим условиям:
на последнем месте стоит одна из букв Е, И, О;
на втором месте стоит Д,Ж или О, не стоящие на третьем месте;
первой буквой не может быть И.
Какая из перечисленных цепочек создана по этому правилу?
1) ЕОД 2) ИЖЖ 3) ДОЖ 4) ОДО
Задание 4.
А) Исполнитель КАЛЬКУЛЯТОР имеет только две команды, которым присвоены номера:
1. умножь на 3 2. вычти 2
Запишите порядок команд в алгоритме получения из числа 11 числа 13 (из числа 2 числа 8), содержащем не более 5 команд, указывая лишь номера команд.
Б) У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:
1 – возведи в квадрат 2 – прибавь 1
Запишите порядок команд в алгоритме получения из числа 1 числа 10, содержащем не более 4 команд, указывая лишь номера команд (из числа 1 числа 6, содержащем не более 5 команд)
В) Исполнитель КАЛЬКУЛЯТОР имеет только две команды, которым присвоены номера:
1. умножь на 2 2. прибавь 1
Напишите программу, содержащую не более 5 команд, которая из числа 6 получает число 33.
(из числа 5 получает число 24)
Г) Исполнитель КАЛЬКУЛЯТОР имеет только две команды, которым присвоены номера:
1. вычти 3 2. умножь на 2
Напишите программу, содержащую не более 5 команд, которая из числа 5 получает число 25.
(из числа 1 получает число 13)
Д) У исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 3 2. умножь на 2
Запишите порядок команд в алгоритме получения из числа 1 числа 47, содержащем не более 6 команд, указывая лишь номера команд (из числа 1 числа 16, содержащем не более 5 команд)
Задание 5.
Исполнитель Черепашка перемещается на экране компьютера, оставляя след в виде линии. В каждый конкретный момент известно положение исполнителя и направление его движения. У исполнителя существуют две команды:
Вперед n (где n – целое число) - передвижение Черепашки на n шагов в направлении движения.
Направо m (где m – целое число) - изменение направления движения на m градусов по часовой стрелке.
Запись Повтори k [Команда1 Команда2] означает, что последовательность команд в скобках повторится k раз.
Какая фигура появится на экране, если Черепашке был дан для исполнения следующий алгоритм:
А) Повтори 10 [Направо 36 Вперед 20 Направо 36]
Б) Повтори 6 [Вперед 5 Направо 30]
В) Повтори 4[ Вперед 50 Направо 90]
Г) Повтори 3[ Вперед 50 Направо 120]
Д) Повтори 5[ Вперед 50 Направо 72]
Е) Повтори 6[ Вперед 50 Направо 60]
Ж) ПОВТОРИ 10 [Вперед 50 Направо 45]
1) ПОВТОРИ 5 [ ПОВТОРИ 4 [ Вперед 40 Направо 90] Направо 120]
2) ПОВТОРИ 4 [ ПОВТОРИ 3 [ Вперед 10 Направо 120] Направо 120]
3)ПОВТОРИ 4 [ ПОВТОРИ 3 [ Вперед 10 Направо 120] Направо 90]
4) ПОВТОРИ 3 [ ПОВТОРИ 5 [ Вперед 10 Направо 72] Направо 120]
Задание 6
А) Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:
Повтори 3 раз Сместиться на вектор (–2, –3) Сместиться на вектор (3, 4) Конец
Сместиться на вектор (–4, –2)
Какую команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться в исходную точку, из которой он начал движение?
Б) Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:
Повтори 3 раз
Сместиться на вектор (2, 3) Сместиться на вектор (-5, -3) Сместиться на вектор (3, –2)
Конец
Какую команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться в исходную точку, из которой он начал движение?
В) Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:
Повтори 4 раз Сместиться на вектор (–3, –4) Сместиться на вектор (4, 6) Конец
Сместиться на вектор (–5, –7)
Какую команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться в исходную точку, из которой он начал движение?
Г) Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:
Повтори 3 раз
Сместиться на вектор (1, 4)
Сместиться на вектор (-2, -1)
Сместиться на вектор (3, –1)
Конец
Какую команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться в исходную точку, из которой он начал движение?