Конспект театрализованного представления «Школа будущего»
Цель мероприятия: в интересной форме показать новые достижения человечества в науке и технике, подчеркнуть важность и необходимость получения крепких знаний и навыков, пропаганда мира на земле.
Задачи:
образовательные - расширить кругозор учащихся;
развивающие – развить речь, мышление, воображение школьников, умение работать в группе, анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы;
воспитательные – способствовать формированию эстетического вкуса, культуры общения.
Действующие лица: Отличница, Вовочка, Алиса Селезнёва, Саша, Первоклассник, двое «космический пиратов», игрушечное оружие и «бластеры».
Оборудование: экран, проектор, презентация, парта, стулья, пульт- «дистанционный - видеонаблюдатель», сделанный школьниками «мелафон», конструктор-лего.
Ход мероприятия:
На экран проецируется изображение окна учебного класса. Перед окном за партой, во время перемены, сидят и беседуют двое школьников – «отличница» и «лентяй». Музыка из фильма «Гостья из будущего»
Голос за кадром: Наше время, год 2014, перемена.
- Вовочка, ты выучил уроки? (Отличница)
- А зачем их учить! Сейчас всё в интернете можно найти. И считает компьютер, даже таблицу умножения знать не нужно. (Вовочка)
В это время что-то происходит за окном. На экране пролетает НЛО.
- Ой, смотри, что это? Что за чудеса? (Отличница)
- Где? (Вовочка)
В класс вбегает ученик с новой ученицей. (Саша и Алиса Селезнёва)
- Привет ребята, а вы знаете, у нас в классе новенькая. (Саша)
- О, привет, а как тебя зовут? (Вовочка)
- Алиса Селезнёва. (Алиса)
- Ой, имя у тебя больно знакомое, и видел я тебя где-то, кажется. А ну-ка признайся, ты не из будущего? (Вовочка)
- Придется сказать правду, раз ты сам догадался. Да, я действительно из будущего. (Алиса)
Все стали просить:
- Мы хотим попасть в твоё время. Посмотреть какие школы в будущем будут?
- Да без проблем, у меня и мелофон с собой, он теперь так усовершенствован, что не только мысли читает, но и работает как машина времени. Поехали! (Алиса)
Дети уходят, на экране появляется изображение гиперскачка под музыку из фильма «Гостья из будущего».
Голос за кадром: Год 3015. Эта же школа. ( На экране изображение класса будущего).
За партой сидит первоклассник, что-то чертит и собирает из конструктора. Появляются школьники.
- Что это ты, малыш, делаешь? (Вовочка)
- Работаю над проектом настолонакрывателя для мамы. Делаю чертеж для нового изобретения. (Первоклассник)
- И что же ты изобретаешь? (Вовочка)
- Обедоподаватель! Посуду будет вытирать посудовытератель. (Первоклассник)
- А кто осколки подбирать? (Отличница)
- Осколкоподбиратель.(Первоклассник)
- Ничего себе, первоклашка! (Вовочка)
- Да я ещё и не то изобрел! Хотите, я покажу вам нашу школу с помощью моего нового голографического дистанционного видеонаблюдателя? (Первоклассник достаёт пульт)
- Ещё бы, конечно хотим! ( Все вместе).
- Давай те посмотрим, как у нас проходит урок рисования? (Первоклассник нажимает на пульт и на экран демонстрируется изображение).
Алиса:
- Мы рисуем 3 де ручками. Вот, посмотрите, что у на получается!
(Видеосюжет зd ручка - https://www.youtube.com/watch?v=gSf1uewodfo .
Ребята выражают эмоции восхищения и экспромтом комментируют увиденное).
Алиса:
- А вот урок технологии. Смотрите, какие 3 де полы делают наши выпускники! (Видеосюжет зd полы).
Алиса переключает пульт.
Отличница:
- А эти чем заняты? (Видеосюжет з d принтеры)
Алиса:
- Они выполняют лабораторную по биофизике. Изготавливают биороботов, - копии своих родителей, чтобы по хозяйству хлопотали. И пятёрка по биофизике и родителям приятно.
Саша:
- А это ещё что? (Видеосюжет фрилансеры)
Алиса:
- Здесь обучают будущих фрилансеров и копирайтеров.
Вовочка:
- Ух ты! Правда, не понятно кто это? Ну да ладно, потом узнаем. А то ещё что-нибудь интересное пропустим!
Алиса переключает пульт (Видеосюжет – космический лифт) и комментирует:
- Вы видите, как на космическом лифте отправилась группа на Уран для экскурсии на нанофабрику. Там у нас проходят уроки космофизики.
Алиса переключает пульт, на экране появляются «космические пираты». Рядом с экраном открывается занавес и все наблюдают работу пиратов в лаборатории. (Дети изображают удивление и испуг).
Вовочка:
- А кто этих бандитов в школу пустил?
Алиса:
- Не бойся их! Они в школе учиться не хотели, а теперь даже нормальный бластер не могут себе на 3 де принтере распечатать. (В ЭТО ВРЕМЯ ОРУЖИЕ У ПИРАТОВ ЛОМАЕТСЯ)
Алиса:
-Вот так всегда. Они у нас вместо клоунов. Не то, что на чужих, на своих ошибках не учатся.
Алиса выключает экран.
Вовочка:
- А давайте на ваших суперкомпьютерах поиграем в звездные войны.
Алиса:
- У нас нет войн. Мы давно знаем, что они тормозят развитие человечества. Нужно много учится, и направлять все силы и знания на то, чтобы сохранить мир. Иначе невозможно достичь того, что у нас есть сейчас.
Вовочка:
- Да, я был не прав. Все-таки учиться нужно, иначе не будет такого будущего в школах! Возвращаемся домой, уроки ждут!
Все актёры выходят к зрителям исполняют песню «Я рисую этот мир» (Музыка А. Варламова, слова С. Золотухина. (На экране под песню демонстрируется видеосюжет, подготовленный детьми из рисунков.)
5