Занятие 7.
Тема: Школьные дисциплины. Наш друг-спорт.
Цели: продолжить знакомство детей со школьными дисциплинами; особое внимание уделить физической культуре, а также спортивным мероприятиям; ознакомить с историей возникновения олимпийских игр.
Оборудование: распечатки олимпийских колец, презентация « Наш друг-спорт».
Орг. момент.
-Прозвенел звонок - начинаем наш урок.
Актуализация знаний.
- Вспомните правила поведения учеников в школе; на уроке; на перемене.
- Какие предметы вы будете изучать в школе?
- Что нужно делать, чтобы учиться на «отлично»?
Работа по теме.
-Сегодня мы остановимся на любимом школьном предмете учеников - физической культуре. Такой урок у вас будет проходить три раза в неделю в спортивном зале, а также уроки физической культуры проходят в городском бассейне «Дельфин». Очень часто в школе проходят спортивные соревнования между классами и даже школами города. Также ребята сдают кроссы, зачеты по ГТЗО и получают значки и денежные премии.
- Зачем детям и взрослым нужно заниматься физкультурой?
Загадки о спорте.
☻В него воздух надувают и ногой его пинают. (Футбольный мяч)
☻По пустому животу
Бьют меня невмоготу;
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
Михаил играл в футбол и забил в ворота … (гол)
☻ Вот так чудо!
Чудеса! Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу! (Велосипед)
☻ В дождь лежим, в снег – бежим.
Уж такой у нас режим. (Лыжи)
☻ Обгонять друг друга рады.
Ты смотри, дружок, не падай!
Хороши они, легки,
Быстроходные… (коньки).
☻ Я смотрю - у чемпиона
Штанга весом в четверть тонны.
Я хочу таким же стать,
Чтоб сестренку защищать!
Буду я теперь в квартире
Поднимать большие... (гири)
☻Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих -
Рыбацкие сети. (Спортзал)
☻ Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам... (гимнастика)
☻ Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы... (футбол)
☻- Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел!
Мы играем в ...( Волейбол)
☻Очень трудно жарким летом
Пробежать его атлетам,
Много долгих километров
Пролететь быстрее ветра.
Путь нелегок, назван он
Древним словом... (марафон)
☻В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это... (баскетбол)
☻ Мы не только летом рады
Встретиться с олимпиадой.
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной -
Увлекательный... (хоккей)
- Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов? (Олимпийские игры.) Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в них.
- А кто знает откуда к нам пришли олимпийские игры? (Греция, Афины).
- Давайте познакомимся с историей возникновения Олимпийских игр.
Презентация «Наш друг - спорт».
Беседа после просмотра.
- Что является символом Олимпийских игр? (Огонь.)
- Где зажигают огонь? В Греции, на горе Олимп.
- Как доставляют огонь на стадион, где будут проходить Олимпийские игры? (Зажженный факел доставляют бегуны.)
- Какие Олимпийские игры проводятся? Правильно, зимние и летние.
-Что является эмблемой современных олимпийских игр? (Это 5 колец)
- Что означают эти кольца? (Пять континентов. Знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов.
Голубое кольцо символизирует Европу, желтое – Азию, черное – Африку, зеленое – Австралию, красное – Америку.)
Работа с листами.
Задание раскрась цветными карандашами олимпийские кольца.
Закрепление.
Просмотр видео отрывков на спортивную тему из мультфильма «Смешарики» . (См. папку «Наш друг – спорт»).
Задание: угадать вид спорта, которым занимаются герои.
Итог.
Приготовьте карандаши красного, желтого и синего цвета. Если вам было интересно на занятии - покажите красный карандаш, не очень - жёлтый, совсем не интересно-синий.
Расскажите дома о сегодняшнем занятии родителям.