Просмотр содержимого документа
«Сюжетно-ролевой урок "Взятие города"»
2 класс 1 четверть
Сюжетно-ролевой урок
«Взятие города»
На уроке представлена новая игра на основе игры «Перестрелка». Мы назвали её «Взятие города». Игра интересна детям своим сюжетом, успешно развивает как физические качества (ловкость, меткость, быстроту), так и творческие способности учащихся. Учащиеся приобретают навыки тактических действий в нападении и защите.
Так как урок даёт сведения по истории нашего города, он позволяет воспитывать у учащихся чувство патриотизма.
Предварительная подготовка к уроку: экскурсия класса в музей «Золотые ворота».
Задачи урока:
Разучить игру «Взятие города»
Учить тактическим действиям в нападении и защите.
Воспитание коллективизма, патриотизма и чувства гордости за русский народ.
Развитие ловкости, меткости и быстроты.
Развитие творческих способностей детей.
Инвентарь и оборудование: стена, построенная из гимнастических скамеек и гимнастических матов посередине зала, мячи мягкие – волейбольные, детские, фитнес – они будут выполнять роль снарядов, музыкальный центр, фонограммы.
Ход урока.
Вступительная часть.
Вход в зал по песню группы Стаса Намина «Богатырская сила». Построение, приветствие, сообщение задач урока. Учащиеся садятся в круг и слушают учителя. Что представляла собой Русь в 13 веке? – Она была разделена на множество самостоятельных княжеств. Из новых городов особо славился город Владимир на реке Клязьма. У Владимира, окружённого земляным валом и высокой деревянной стеной, были храмы и церкви невиданной красоты, княжеские и боярские хоромы. Парадный въезд проходил через Золотые ворота. Были ещё Медные, Серебряные, Волжские и Иринины ворота.
А кто же были монголо-татары? И зачем они пришли на землю русскую? Это кочевые монгольские племена, которые занимались разведением скота. Во главе их стоял Чингиз-хан, он стремился захватить под пастбища новые земли. Монголо-татары были сильны своей многочисленностью и военной организацией, свирепостью и жестокостью.
Осенью 1237 года огромное войско подступило к русским землям. Вёл его внук Чингиз-хана, хан Батый. Первой пала Рязань, затем Москва и Батый подошёл к Владимиру. К Золотым воротам был подведён пленный княжич Владимир, который должен был, по мысли хана, склонить свою мать и братьев открыть ворота. Но княжич этого не сделал и был зверски убит у них на глазах.
Основные силы хана расположились напротив Золотых ворот, а свой шатёр он поставил на Студёной горе. Стенобитными машинами воины Батыя проломили в нескольких местах стены Владимира и ворвались в город. И была сеча великая. Всюду были пожары, горожане укрылись в Успенском соборе, но он тоже горел. Владимирцы бились насмерть, но не сдавались врагу. Город превратился в груду горящих развалин.
Пройдут годы, Владимир возродится из пепла, снова распахнутся Золотые ворота – вечный символ силы и мужества русского народа.
Основная часть. Игра «Взятие города».
Правила игры:
Игра закончена, когда все «воины ранены»
«Раненым» считается «воин», в которого попал «снаряд» без отскока от пола и стен
«Раненые» уходят за боковые линии поля или города и оттуда могут метать «снаряды» в противника. Пересекать боковые линии им запрещается.
Нападающие или защитники могут свободно перемещаться, уворачиваться от снарядов, ловит их, прятаться за укреплениями.
Для достижения успеха необходимо, чтобы «разведка» сумела обеспечить «штурмовой группе» проход в тыл противника
Назначение «воевод», распределение ролей (разведка, штурмовая группа, защита).
Проведение разминки перед «боем». Проводят «князь» и «хан» - отдельно «город» и «нападающие».
Игра – начинается по сигналу. Звучит музыка Прокофьева к фильму «Александр Невский».












































Игра проводится один или два раза, со сменой площадок. После этого подводятся итоги.
Заключительная часть. В знак уважения команды обмениваются рукопожатием. Подведение итогов – сидя в кругу. Особое внимание уделить роли воеводы, честной или нечестной игре, играл коллектив или каждый сам по себе, какие тактические действия выполнила команда.