СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Схема анализа урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Схема анализа урока облегчает работу проверяющего 

Просмотр содержимого документа
«Схема анализа урока»

Заместитель директора по УВР _____________________________________________


Лист посещения урока


Дата

Класс

Предмет

Учитель

Проверяющий

Цель посещения

Тема урока

Цели урока

Оборудование

Всего учащихся по списку чел.

Присутствовало чел.

Опрошено на уроке чел.

Всего выставлено оценок , из них объективно , необъективно.

В т. ч. «5»-____, «4»-____, «3»-____, «2»-____


Схематическая таблица опроса

парта

1 ряд

2 ряд

3 ряд

1







2







3







4







5








АНАЛИЗ УРОКА

(2 балла полное выполнение требований, 1 б.- частичное, 0 б.- невыполнение)



Деятельность учителя


организаторская




1.

Выполнение намеченного плана урока.




2.

Эффективность и целесообразность использования наглядности ТСО.




3.

Реализация основных психологических м гигиенических требований.




4.

Наличие эффективности обратной связи учащимися.




5.

Уровень педагогического и методического мастерства.




6.

Уровень оформления документации к уроку (журнал, тетради, план урока).




7.

Качество речи (темп, дикция, образность, эмоциональность, выразительность, правильность).




8.

Рациональное использование времени урока.




9.

Педагогический такт, внешний вид учителя.




10.

Соблюдение правил охраны труда.





ИТОГО:





обучающая




1.

Реализация принципа научности.




2.

Четкость осуществления принципа наглядности.




3.

Реализация принципа прочности.




4.

Соблюдение принципов прочности, осознанности, посильности.




5.

Реализация принципа проблемности.




6.

Осуществление принципа связи теории с практикой.




7.

Оптимальность выбора и степень достижения главной цели.




8.

Правильность выбора методов и форм обучения.




9.

Контроль за ЗУН




10.

Оптимальность домашних заданий и эффективность доведения их до учащихся.





ИТОГО:





воспитательная




1.

Нравственно и мировоззренческая направленность.




2.

Формирование общеучебных навыков.




3.

Работа над культурой речевого поведения.




4.

Влияние урока на интеллектуальное развитие учеников.




5.

Соблюдение физических и гигиенических требований.




6.

Эффективность использования принципа связи обучения с жизнью.




7.

Использование воспитательных возможностей оценок.




8.

Эстетическое воздействие урока на учащихся.




9.

Стиль руководства учениками.




10.

Работа над культурой письменной речи





ИТОГО:





Деятельность ученика




1.

Уровень познавательной активности.




2.

Наличие интереса к уроку, предмету.




3.

Степень самостоятельности.




4.

Умение вычленять ведущие цели в учебном материале.




5.

Уровень аналитических умений и навыков.




6.

Развитие навыков коллективной работы.




7.

Развитие речевых, орфографических и иных навыков.




8.

Умение работать на доске.




9.

Организованность, дисциплинированность.




10.

Внешний вид ученика.





ИТОГО:




ИТОГО ПО УРОКУ:

Эффективность урока = итого по уроку * 100/80


75-80%- урок отличный; 65-75%- урок хороший; ниже 65%- урок удовлетворительный.



Выводы:





Рекомендации: