Тема урока. Словосочетание. Виды словосочетаний.
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний.
Задачи урока:
Образовательные:
1) повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании;
2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
3) закрепление навыков правописания;
обучение умению связно излагать свои мысли.
Развивающие:
1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) овладение нормами литературного языка.
Воспитательные:
Воспитание ответственности за качество своих знаний;
Воспитание любви к родному русскому языку
Формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения и произведения искусства.
Универсальные учебные действия:
ЛичностныеУУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учетом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Познавательные УУД: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы выражения;
Уметь: вычленять словосочетание из предложений; выполнять разбор словосочетаний; использовать в устной и письменной речи; находить в тексте цельные словосочетания, давать толкование; развитие орфографических навыков;
Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.
Метапредметные: развитие навыков монологической речи, развитие навыков парной и групповой работы, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
Тип урока: повторительно-обобщающий, систематизация ЗУН.
Приемы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний, работа со схемой-кластером, выполнение тестовых заданий, решение проблемной ситуации, прием целеполагания, игра «Ромашка», разминка «Веришь ли ты…», алгоритмизаци я, творческое домашнее задание, рефлексия.
Оборудование: УМК «Русский язык. 8 класс. Часть 1» (Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева и др.), «Словарик настроений-смайлики», раздаточный материал, компьютерная презентация.
Ход урока
I.Организационный момент
1.Психологический настрой
Добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
- Ребята, у вас на партах лежат "Словарики настроений-смайлики". Найдите, пожалуйста, в списке прилагательное, которое характеризует ваше настроение, и объясните свой выбор. (Учащиеся находят в списке прилагательное (доброе, весёлое, грустное, ожидающее, тревожное, ликующее, спокойное, приподнятое), которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор)
- Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по великой стране русского языка. Удачи вам и новых открытий!
2. Прием целеполагания. Сообщение темы, цели.
Попробуйте сами определить тему урока, прочитав записи:
Крепкое рукопожатие, взять за руку, держать крепко
Ученики определяют тему – «Словосочетание».
- Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
Примерные ответы: похожи тем, что одно слово главное, а другое зависимое; отличаются вопросами от главного слова к зависимому и частями речи.
Полная запись темы урока «Словосочетание. Виды словосочетаний».
- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке.
Проводится целеполагание.
Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» на данный момент:
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
На полях тетради напротив темы урока.
II. Актуализация знаний.
1.Понятие словосочетания. Прочитайте строки.
В саду уже поселилась осень, но листья нашей березы оставались зелеными и живыми (К.Паустовский).
Определите вид синтаксической единицы. (Предложение)
- Необходимо выписать из данного предложения словосочетания. Какие теоретические знания надо применить для выполнения задания?
Знать определение словосочетания.
Под словосочетанием понимаются слова, связанные друг с другом по смыслу и грамматически и являющиеся компонентом предложения.
- Что не является словосочетанием?
Сочетание сказуемого с подлежащим (то есть грамматическая основа предложения): Мальчик капризничал; Таня прыгает; Он стар; Хлеб сделался как камень.
Однородные члены предложения: Москва и Париж; быстро и умело.
Сочетания слов значимых и служебных частей речи: в лесу, над тетрадью, по дороге, ко мне.
Чтобы выделить словосочетание в предложении, нужно:
Найти грамматическую основу текста, она не является словосочетанием.
При помощи логических вопросов выделить все словосочетания.
Выписанные словосочетания: поселилась в саду, поселилась уже, листья березы, нашей березы, листья зеленые, листья живые.
2.Упражнение 126. Выпишите из данных сочетаний слов только словосочетания. Какие сочетания слов вы не выписали? Почему?
III. Изучение нового материала
Работа с учебником. Стр.109, упражнение 128.
Прочитайте таблицу. Сделайте вывод, чем отличается словосочетание от слова и предложения.
Физкультминутка
2) Бабочка.
Спал цветок (закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки).
И вдруг проснулся (поморгать глазами).
Больше спать не захотел (руки поднять вверх, вдох, посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны, выдох).
Взвился вверх и улетел (потрясти кистями, посмотреть вправо-влево).
Проблемная ситуация. Работа в паре
- Мы повторили изученное.
Найдите закономерность в построении словосочетаний.
Малые реки
Подробности жизни
Очень хорошая
Верят в любовь
Уехал вовремя
Слишком громко
Очень весело
(В первом и во втором словосочетаниях главное слово – имя существительное, в третьем – имя прилагательное. Эти словосочетания объединяет слово «имя», это именные словосочетания. В четвертом и пятом словосочетаниях – глагол. Эти словосочетания объединяет слово «глагол», это глагольные словосочетания. В шестом, седьмом словосочетаниях – наречие. Эти словосочетания объединяет слово «наречие», это наречные словосочетания).
- Подведем итог.
3.По характеру главного слова словосочетания делятся на именные, глагольные и наречные
ИМЕННЫЕ x поразительно четкий x первое выступление Главноеслово выражено именем прилагательным и именем существительным | ГЛАГОЛЬНЫЕ x учится с удовольствием x обратиться смело Главноеслово выражено глаголом | НАРЕЧНЫЕ x слишком громко x очень понятно Главноеслово выражено наречием |
4.Словосочетания по главному слову.
По тому, какой частью речи является главное слово, выделяют три вида словосочетаний. Назовите их:
Распределите словосочетания по главному слову
Лесная газета, читать газету, очень интересный, совсем рядом, построить дом, очень небрежно.
(Работа выполняется самостоятельно)
Закрепление материала
1.Разминка «Веришь ли ты?»
1. Верите ли вы, что в именных словосочетаниях главное слово может быть выражено одной из именных частей речи – существительным, прилагательным, числительным, местоимением. (Да)
2. Верите ли вы, что грамматическая основа предложения не является словосочетанием? (Да)
3. Верите ли вы, что сочетание жара и зной – словосочетание? (Нет, связь сочинительная)
4. Верите ли вы, что сочетание медвежья услуга – словосочетание? (Нет, это фразеологизм с целостным значением)
2.Игра «Ромашка»
- Сейчас мы поиграем в игру «Ромашка». Задание: сорвать с ромашки лепесток с четверостишием из отрывка стихотворения В. Солоухина и выписать из него все возможные словосочетания, определить вид словосочетания.
Дополнительное задание: определить значение выделенных слов, объяснить орфограммы, найти выразительные средства языка.
1-ый лепесток:
Бывает так: в (не)яркий день грибной
Зайдеш… в лесные дебри (не)нароком,
И встанет лес игластою ст…ной,
И загородит нужную д…рогу.
(Неяркий день, грибной день, игластою стеной, нужную дорогу. Зайдешь в дебри, встанет стеной, загородит дорогу, развеять тучи. Бывает так, зайдешь ненароком)
V. Итог урока.
С какими ключевыми понятиями познакомились сегодня на уроке?
Беседа
(По характеру главного слова словосочетания делятся на именные, глагольные и наречные)
(Задать к зависимому слову смысловой вопрос)
VI. домашнее задание:
Параграф 7 выучить, упражнение 134 или 135.
VII. Оценка деятельности учащихся
VIII. Рефлексия
Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» после изучения:
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
На полях тетради напротив последней записи.
- Ребята, закончился урок, снова попрошу вас из "Словарика настроений-смайлики" выбрать прилагательное, которое характеризует ваше настроение, объясните свой выбор. (Учащиеся находят в списке прилагательное (доброе, весёлое, грустное, ожидающее, тревожное, ликующее, спокойное, приподнятое), которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор)
- Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что значит быть счастливым человеком?
Ответы учащихся.
Быть счастливым – значит быть умным, образованным, успешным. Поэтому учитесь и будьте счастливы!