СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сложение чисел с числом 0". Конспект урока математики для 2 класса коррекционной школы.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока был разработан для обучающихся 2 класса коррекционоой школы. По данному конспекту был проведён открытый урок.

Просмотр содержимого документа
«"Сложение чисел с числом 0". Конспект урока математики для 2 класса коррекционной школы.»

Конспект урока математики. 2 класс

Тема: «Сложение чисел с числом 0»


Тема. Сложение чисел с числом 0.

Цели урока: отработка навыков сложения и вычитания чисел с числом 0.

Задачи.

Образовательные

1. Закрепить умение решать примеры типа 0+3, 3+0, 3-0, 3-3 через наблюдение и поисковую работу обучающихся с опорой на схему.

2. Развивать общеинтеллектуальные умения и навыки, коррекция отклонений в развитии познавательной и эмоционально– личностной сферы.

3. Воспитание положительной учебной мотивации.

Тип урока. Урок получения новых знаний.

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная самостоятельная работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, тетради, раздаточный и наглядный материал.

Использованные технологии: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые.


Ход урока

Учитель:

- Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Тихо сели, посмотрели

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Сейчас у нас какое время года? Какой месяц? Какой день недели?

Сейчас у нас 3 урок по расписанию - математика.

Начинаем наш урок.

- Посмотрите, ребята к нам сегодня пришёл необычный гость (картинка с изображением Нолика). Вы узнали его?

- Сегодня Нолик хочет поближе познакомиться и поработать с вами и для этого приглашает вас в одну сказку, чтобы помочь её героям построить один хороший дом.

Вы эту сказку знаете. Как вы думаете, о ком она.

(Три поросенка Слайд 2). Как их звали? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф) Сегодня мы будем им помогать.


Но сначала, давайте вспомним, что мы уже знаем о нуле с прошлых уроков.

1. Что обозначает? (Отсутствие предметов)

2. Место в числовом ряду? (Перед цифрой 1)

Прикрепить на числовой ряд.

3. «Соседи» числа 0. (Цифра 1)

И прежде, чем отправиться в путешествие, давайте научимся писать число 0 (Слайд 3.) Прописать в воздухе.

Правильность взятия ручки.

Откройте тетради, минутка чистописания.

Ну и сейчас небольшая разминка перед путешествием – задание на соотнесение числа с цифрой. Называется имя ребёнка и показывается число, дети называют.


Сегодня мы с вами будем учиться писать цифру 0, а также складывать числа с числом 0. Тема урока «Сложение чисел с числом 0».

- Давайте вспомним сказку. На листе в клетку записываются примеры. Слайд 4.

- Сколько в начале сказки было у поросят домиков? (0) Сколько они построили? (3). Как записать пример? 0+3=3.

- Сколько домиков было у поросят? (3). А у волка? (0). Сколько всего домиков? Запишите пример: 3+0=3

Сколько поросят удалось волку съесть в сказке? Запишите пример: 3-0=3

Сегодня мы начнём учить новую физминутку.

«Я хочу построить дом,

Чтоб окошко было в нём,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял.

Солнце было,

Дождик шёл,

И тюльпан в саду расцвёл»

Сегодня на уроке мы должны запомнить правило:

- Если к любому числу прибавить ноль, то получим это же число. Слайд 5.


- Работа по учебнику с.105 №4 (6 примеров)

А сейчас, давайте соберём кирпичики для дома. Для этого нужно решить примеры, за каждый решённый пример – кирпичик. Решают у доски. Слайд 6.


ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз:

Вправо-влево посмотрели глазки все повеселели.

Снизу-вверх и сверху-вниз, ты, глазок наш не ленись.

Быстро глазками моргаем, крепко глазки закрываем:

1,2.3.4,5 – можно глазки открывать.


Работа со Слайдом 7. Самостоятельно – а сейчас мы посмотрим на доску и сравним числа, которые представлены на ней. За это задание каждый получит материал для крыши.

Выполняют музыкальную физминутку.

- Прежде чем строить дом, расскажите, какие фигуры у вас есть и какого они цвета? Сколько углов у каждой фигуры?

- Какой фигуры нет? (круга)

- Подходим к плитке и Все вместе соберём дом для 3 поросят.

Если осталось время – стр. 105 №3- самостоятельно

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы помогли сегодня трём поросятам построить большой и крепкий дом.


- Что нового узнали на уроке? (Слайд )

ЕСЛИ К ЧИСЛУ ПРИБАВИМ 0

ТО ПОЛУЧИМ ЭТО ЖЕ ЧИСЛО


Скажите, трудно было или не очень? Нарисуйте смайлик в тетради, который про ваше настроение всё скажет.

- Как решать примеры с числом ноль всем понятно?

- Работали все сегодня активно, молодцы, старались. Все получают пятерки за работу на уроке!

- Д/З РТ стр.84-85 № 1, 2, 3


Литература:

1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для подготовительных, 1-4 классов / под ред. В.В. Воронковой М.: «Просвещение», 2011.

2. Рабочая программа по курсу математики.

3. Рабочая тетрадь «Математика 2 класс» ч. 1, Т.В. Алышева - М. Просвещение, 2018.

4. Учебник «Математика 2 класс» ч. 1, Т.В. Алышева - М. Просвещение, 2018.