СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложные эфиры в природе.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

сформировать представление о сложных эфирах как химических веществах;

знать тривиальные названия простейших сложных эфиров, составлять структурные формулы и называть их по систематической номенклатуре;

Просмотр содержимого документа
«Сложные эфиры в природе.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

в 10 классе











Тема урока: Сложные эфиры

























Учитель химии и биологии СОШ с. Комгарон

Ревазова Эльма Урусхановна



   Цель  урока: слайд 1

-сформировать представление о сложных эфирах как химических веществах;

-знать тривиальные названия простейших сложных эфиров, составлять структурные формулы и называть их по систематической номенклатуре;

-изучить особенности реакций этерификации и гидролиза сложных эфиров, знать правила безопасной работы со сложными эфирами;

-уметь составлять уравнения химических реакций;

-знать действие сложных эфиров  на организм человека.

  Задачи:

- обучающие: усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельное добывание новых знаний, закрепление практических умений и навыков;

-развивающие: развитие личности, способной найти выход в проблемной ситуации; развитие интеллектуальных умений (анализа, прогнозирования, умения устанавливать причинно-следственные связи); продолжение формирования ценностного отношения к исследовательской деятельности как основному способу получения знаний по химии, социальной активности учащихся через установление предметных связей с историей, литературой, биологией, медициной;

-воспитательные: воспитание самостоятельности, устойчивой потребности в знаниях, труде, здоровом образе жизни; чувства уважения к химии и понимания ее значения в жизни.

Реактивы:

 концентрированная серная кислота, этиловый спирт, муравьиная кислота, уксусная кислота, шкурки апельсина, спиртовка, спички

 Выставка:  

Парфюмерная продукция: мыло разных видов, духи, одеколоны, крема.

Комнатные цветы : герань, роза, фиалки. Свежие фрукты: апельсины, мандарины, лимон. Эфирные масла



слайд 2

Эпиграф : « Химик не такой должен быть, который дальше дыму и

пеплу ничего не видит, а такой который на основании

опытных данных может делать теоретические выводы»

М.В.Ломоносов.

«Люди вымаливают свое здоровье у богов. Им неизвестно,

что они сами могут влиять на свое здоровье»

Демокрит, 400 г. до н.э.

Ход урока.

I.Организационный момент.

       Приветствие.  Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания); обращение внимания учащихся на высказывание, относящееся к теме урока.

II. Проверка знаний

    1. Фронтальный опрос

    2. Написать формулы первых 5-ти представителей гомологического ряда спиртов

    3. Написать формулы первых 5-ти представителей гомологического ряда карбоновых кислот

    4. Химические свойства кислот

    5. Проверка домашнего задания

    6. Рассказать о применении карбоновых кислот:

– уксусная кислота;

– муравьиная кислота

7. Работа со слабыми ( 2 карточки)

III. Изучение нового:

Переход к теме урока ( На доске остаются ответы номеров вопросов 2 и 3)


Учитель: Сегодня мы начинаем изучение органических соединений, которые впитали в себе приятные запахи живой природы. Это запах цветущего яблоневого сада, запахи спелых персиков и груш, запахи цитрусовых, запах роз, который ассоциируется с самым глубоким чувством- любовь. Вещества, имеющие приятные запахи относят к группе душистых.

Многие известные душистые вещества относятся к классу сложных эфиров. Значит, темой нашего сегодняшнего урока, будут

Учащиеся называют тему урока СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ

-- Итак, тема урока “Сложные эфиры” - запись в тетради

Учитель: Что означает слово «эфир»? Где вы встречались с этим словом?

Ученик. Название среды, в которой распространяются радиоволны ( энцик лопедический словарь). Прямой эфир – радио или телепередача без предварительной записи. Например, мы все новости по олимпиадам, все спортивные новости по чемпионатам получаем по прямому эфиру

Учитель: «Эфиры»- это бесцветные, летучие жидкость с резким запахом, использующиеся в медицине и в технике. Слайд 3

1. Определение. Сложными эфирами называются органические вещества, которые образуются при взаимодействии кислот со спиртами, идущими с отщеплением воды.

Общая формула: R – C = O

O – R! , где R – одинаковые или разные радикалы углеводородов

Метод меченых атомов

:

2. Определение. Реакция образования сложных эфиров при взаимодействии кислот и спиртов называется реакцией этерификации. Этерификации сопутствует обратный процесс гидролиз сложных эфиров. Он состоит в том, что при взаимодействии сложного эфира с водой снова образуется кислота и спирт. Т. о., данная реакция является обратимой. И, чтобы сместить равновесие в сторону получения сложного эфира, необходимо из реакционной смеси удалять воду. Реакция этерификации, также ускоряется при действии катализаторов – минеральных кислот, например серной (Энциклопедия “Юный химик”) Не зря серную кислоту называют «хлебом химической промышленности» (курс 9 класса )

3. А теперь внимание на доску. По обе стороны написаны формулы карбоновых кислот и спиртов. Попарно соединяя кислоту со спиртом, написать реакцию этерификацию и дать название продукту реакции

Номенклатура, изомерия (см. учеб. стр. 192).

Слайд 4

метиловый эфир                   этиловый эфир                   изобутиловый эфир

масляной кислоты                масляной кислоты            уксусной кислоты

(запах яблока)                          (запах ананаса)                  (запах банана)

Этилформиат (запах рома).

Изопентилацетат (запах груш).



        Обратить внимание учащихся на выставку, где находятся парфюмерная продукция, цветы и фрукты, установить связь между ними и темой урока. Учитель просит учащихся по группам обсудить и закончить фразу «Запах-это….

       Заслушиваем мнение всех. Затем мини проекты

- Вот, что пишет Фазиль Искандер про запахи: 

«Почему  так сильна над нами власть запахов? Почему никакое воспоминание не может с такой силой расколыхнуть пережитое, как связанный с ним знакомый запах? Может, дело в его неповторимости, ведь запах нельзя вспомнить отдельно от него самого, так сказать повторить воображением. И когда он повторяется натурально, он с первозданной свежестью выхлестывает наружу все, что связано с ним. А зрительные и слуховые впечатления мы часто повторяем своими воспоминаниями, и, может быть, потому они в конце концов притупляются»

(Фазиль Искандер). 

        слайд 5

Вывод: Запах - ощущение, обусловленное действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости.

    -    Эфиры малотоксичный и относительно безопасны. Запахи воздействуют на организм человека с первых дней его жизни.  Эфиры с неприятным запахом действуют на организм человека неблагоприятно, вызывают повышение артериального давления, снижают слух, ухудшают качество зрения. Многие эфиры имеют приятные запахи, и вдыхание душистых веществ оказывает на организм человека значительное физиологическое  действие:

слайд 6

  • влияют на работоспособность, изменяют мускульную силу (увеличивают горькие и сладкие запахи);

  • изменяют ритм дыхания и пульса: понижают – бергамотное (эфир куминилацетат со свежим фруктовым запахом, с оттенками запаха бергамота содержится в эфирном масле багульника), розовое (эфир фенилэтилтиглат с приятно – цветочным запахом содержится в эфирных маслах алжирской герани и розы) и приятные запахи вообще;

  • изменяют кровяное давление давление  (понижают бергамотное и розовое масла, приятные запахи).

Лечение запахами называется ароматерапией

Слайд 7

Демонстрационно- лабораторная часть (работают глаза)

1.В пробирку с уксусной кислотой налейте 2-3 мл. эталона, немножко концентрированной серной кислоты

2. Осторожно нагрейте. Что наблюдайте?

Уксусная кислота + этанол = этилацетат + вода

3.Горючи (опыт со шкуркой апельсина)

продолжаем урок слайд 8

 4. Выберите 5 утверждений, которые соответствуют сложным эфирам.  

А)  широко распространены в природе.

Б)   это неорганические вещества.

В) не летучие вещества

Г)   имеют специфический аромат.                                

Д)  хорошо растворяются в воде

Е)  температура кипения высокая

Ж) легковоспламеняющиеся жидкости.

З)  плотность меньше, чем у воды.

И) имеют запахи фруктов

3.В результате какой реакции образуются сложные эфиры?

Слайд 9

Ключ: А, Г, Ж, З, И.

Итак, имея представления о свойствах сложных эфиров где могут быть использованы ?

Мини проект

Ученик: Парфюмерия, бытовая химия, пищевая промышленность используют сложные эфиры в качестве ароматизаторов. С успехом их применяют в качестве растворителей, пластификаторов (вещества, улучшающие свойства пластмасс). В конце XIX — начале XX века, когда органический синтез делал свои первые шаги, было синтезировано и испытано фармакологами множество сложных эфиров. Они стали основой таких лекарственных средств, как салол, валидол, аспирин и др. Из сложного эфира – метилметакрилата – получают органическое стекло. Из восков изготавливают политуры (полировочный состав для древесины), смазки, пропиточные составы для бумаги (вощеная бумага) и кожи, они входят и в состав косметических кремов и лекарственных мазей.

  • Сложные эфиры высших карбоновых кислот и высших спиртов называются восками. Пчелиный воск на 70 % состоит из сложных эфиров, главным образом пальмитиновой кислоты С15Н31СООН и миристинового спирта С14Н29ОН. В Православии традиционными являются свечи, изготовленные из воска. (Показать восковую свечу, обратить внимание на ее удивительный запах). Свечи зажигают перед иконами. Символика свечи – горение человека Богу. Кроме того, свеча является жертвой на храм. Покупая ее, мы вносим свою лепту в благоустройство храма.

Учитель:

  • А теперь прошу вашего внимания на работу, где нужно использовать не только сегодняшнюю тему, но и предыдущие темы. Это углеводороды, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты.

Слайд 10

Цепочка превращений:

Слайд 11

Решить задачу самостоятельно: (на третье уравнение реакций по цепочке)

Какую массу этилацетата можно получить при взаимодействии этанола массой 1,61г и уксусной кислоты массой 1, 80г ? Массовая доля выхода эфира равна 75%. Ответ: 1,98г

Вернемся к нашим эпиграфам: - мы сделали теоретические выводы на основании опытов ? – Да. Следовательно, вы можете сказать, что вы сегодня немного приблизились к химикам. Может даже для кого-то из вас эта наука станет судьбоносной в выборе будущей профессии.

Можно повлиять на здоровье без медикаментов? - Да.

-Как? (выводы учащихся) Слайд

ВЫВОД: Значить, мы достигли цели.

IV. Домашнее задание: П. 21 стр. 190-192; Решить задачу:

В результате взаимодействия 90г уксусной кислоты с метанолом

образовалось 100г сложного эфира. Вычислите м.д. в (%) выхода

эфира. Ответ: 90%.

V. Комментирование оценок

Рефлексия