СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Собираем урожай вместе 4 класс КСП

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

* ознакомить детей с особенностями

* осенней природы;

* учить классифицировать овощи и фрукты;         *учить делить слова на слоги, определить  словесное ударение.

*воспитывать аккуратность и самостоятельность.

 

Учебник, карточки, инт.доска

Просмотр содержимого документа
«Собираем урожай вместе 4 класс КСП»



Согласовано_______________ Проверено______________

Школа: осш.им.Ы.Алтынсарина

Дата:

Класс: 4 «А», «Ә», «Б», «В»

ФИО учителя: Садвакасова Н.К

Тема урока: Собираем урожай

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели урока:

* ознакомить детей с особенностями

* осенней природы;

* учить классифицировать овощи и фрукты; *учить делить слова на слоги, определить словесное ударение.

*воспитывать аккуратность и самостоятельность.



Оборудование:

Учебник, карточки, инт.доска








Начало урока:

(15мин)

Ход урока:

І. Эмоциональный настрой учеников на урок

1. - Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли в порядке

Книжка, ручки и тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

ІІ. Проверка домашнего задания



  1. Новая тема.

Упр 1. Рассмотрите картинки. Скажите, что на картинках.







Упр 2. Прочитайте. При чтении обращайте внимание на знаки препинания.

Словарная работа:

Хозяйка- үй иесі

Горох- бұршақ

Свекла- қызылша

Спор завели- таласты

Начала крошить овощи- көкөністі ұсақтады.


























Середина урока (25мин)




































Конец урока (5мин)


пр 3. Составьте словосочетания. Напишите 2-3 предложения с ними.

Из чего? С чем?

Из капусты с горохом

САЛАТ из свеклы с луком

Из моркови с орехами



Разминка «Салат»


Под музыку дети с изображением овоща или фрукта кружатся, танцуют, по окончании объединяются в группы и «готовят салат»

Упр 4. Образуйте прилагательные по образцу.

Образец: сок из яблок- яблочный сок




Сок из винограда- ......, сок из апельсина - ...., сок из капусты-....,

Сок из моркови- ......, сок из свеклы -... .




Реклама « Мой любимый сок»

Упр 5. Составьте и напишите словарь «Овощи», «Фрукты».




Овощи: капуста, морковь, свекла, лук, картофель, тыква, горох, арбуз, дыня.

Фрукты: апельсин, яблоко, груша, слива, виноград, персик, банан, гранат, ананас, мандарин, какос.







Конкурс загадок об овощах и фруктах.

Это интересно знать:

Самая высокая трава в мире- банан. Банан достигает 15 метров высоты. Скажите где он растет?







Упр 6. Расскажите, как вы работаете в саду и огороде весной (летом или осенью). Какие овощи вы сажаете? Как вы ухаживаете за ними летом? Что вы дома готовите из овощей и фруктов?

Закрепление.

Овощи растут на огороде, а фрукты- в саду.

Овощи – это очень ценные и полезные продукты, которые очень необходимы для жизни, роста и развития человека.




Упр 7. Прочитайте пословицу. Скажите, почему так говорят:




Не вырастишь овощей, не сваришь щей.

Что здесь в каждом ряду лишнее?

Свекла, тыква, капуста, картофель, апельсин.

Яблоко, груша, арбуз, банан, виноград.



Домашнее задание: упр 2. Выучить наизусть.

Упр 8. (письменная работа)




Комментирование оценок.