Сценарий занятия
«Собственность Ея Императорского Величества»
Составила Хузина Эльвира Макасимовна
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на нашем занятии, мы с вами продолжим изучать историю нашей местности, где стоит наш любимый город! Как он называется?/дети отвечают Донской/ Правильно!
Давайте вспомним, о чем мы узнали на прошлом занятии.
Наше с вами государство с каждым годом крепло и росло, становилось все больше и больше, много земель и новых государств, присоединилось к России. И стало оно называться Российской империей. Тогда и появился первый император России, звали его ПетрI /показать картинку /.
Благодаря Петру 1, в нашем государстве в городе Воронеже зародился Российский военный флот. А чего в то время строили корабли? / дети отвечают - из леса/. А чтобы лес доставить в г. Воронеж Петр 1 решил в наших краях построить что ребята? / Ивановский канал/ (показать детям картинку шлюза и спросить, что это такое, кто эго придумал, для чего шлюз нужен?).
А сейчас мы с вами коснемся времен правления императрицы Екатерины II (одной из правительниц нашего государства). Ведь история нашего города Донского тесно связана с этим именем. Ведь это она решила в нашей местности ( на Б – Горе), тогда это было село Бобрики, построить огромный дворец с парком и церковью. Т.е. она решила здесь обустроить усадьбу! А ЧТО ТАКОЕ УСАДЬБА?
УСАДЬБА - ЭТО ЦЕЛЫЙ ГОРОДОК, расположенный, как правило, в красивой, живописной местности с садом или парком, в котором обязательно есть жилой дом, хозяйственные и другие постройки, такие как, церковь и службы, составляющих одно целое. Ведь в старину, как я уже говорила, все, что нужно для человека, делали своими руками в своем хозяйстве. Давайте вспомним, если человеку нужен хлеб, что он делает? /дети отвечают…/. Если человеку нужна одежда, что он делает?/дети отвечают…/. Если человеку нужен дом, что он делает? / дети отвечают…/, и т.п.
Так вот, Екатерина II, решила построить здесь двухэтажный каменный дворец. Ребята, а кто мне подскажет, что такое дворец? / дети отвечают…/( показать дворец)
А еще вместе с дворцом строилась и церковь, обустраивался парк, в котором можно будет, гулять и любоваться природой, и пруд, в котором можно будет разводить и ловить рыбу!
Свою идею она воплотила в жизнь. Это дело она поручила великому и талантливому архитектору, которого звали Иван Егорович Старов. Ребята, а вы знаете, что это за человек такой – АРХИТЕКТОР? Архитектор. Это тот, кто строит красивые и непохожие друг на друга дома, которые радуют наш глаз, по сей день. Здесь на Б-Горе, были построены дворец со службами и церковь, которая сохранилась до наших дней и ныне является действующей/ показать дворец/. А так же нам достался парк, в котором и сегодня любят гулять жители нашего города.
А вот приглядывать за таким огромным хозяйством, она поручила очень известному в те времена ученому, которого звали Андрей Тимофеевич Болотов, он на деле применял свои знания в выращивании зерновых, плодов и овощей, в разведении рыбы в прудах. Ученый этот кто знает очень много, а свои знания использует в деле.
А сейчас я проверю ваши знания! Я буду задавать вопросы, а вы ребята, в знак согласия говорите «да» и в знак несогласия - «нет».
Дядя Фёдор - мальчик умный, очень добрый и культурный.
Золушка трудолюбива, в бальном платьице красива.
Знает каждый здесь из вас - добрый дядя Карабас.
Верным другом вам всегда станет Бабушка-Яга.
Любят гномы Белоснежку, поспевают за ней спешно.
Едет на печи Емеля, управляет ею смело.
У Незнайки есть друзья, жить без них ему нельзя.
Вам нальёт побольше щей, славный дедушка Кощей.
Смастерил корабль летучий, Ваня за ночь самый лучший.
Буратино жадный очень, сторожит пять сольдо ночью.
Маша с Витей хулиганы, ставят Лешему капканы.
Чебурашка с Геной дружит, песенку поёт, не тужит.
Любит Карлсон печенье, сладости и развлеченья.
Леший - парень то, что надо, с ним дружить детишки рады.
Печкин - славный почтальон, почту в срок доставит он.
От Чукотки до Бразилии, любят все кота Базилио.
Заяц скачет впереди, Волк кричит: «Ну, погоди!»
Самый лучший из друзей — это дикий кот Матвей.
Черепаха не летает, Львёнка на себе катает.
Благодаря Андрею Тимофеевичу Болотову в нашей местности стали выращивать такие овощи, как картошка и помидоры. А вы любите картошку? Да!!!
ЭСТАФЕТА «Картошка». Дети образуют 2 команды. На определённом расстоянии от команд стоит маленький стульчик. Первые участники с картошкой на тарелке бегут до маленького стульчика и обратно, передавая тарелку вторым участникам и т.д. Побеждает команда, сумевшая наименьшее количество раз выронить картошку из тарелки. Три картошки!/три картошки и фартук.
Или игра «Поварята» ребята делятся на две команды и дают названия связанные с деятельностью повара. Далее каждая команда по очереди называет блюдо из картошки. Кто больше назовет блюд, та команда зарабатывает бал.
Екатерина II была очень умной женщиной, сама написала книжку по истории нашего государства, которую потом читала своим внукам. Её интересовала все новое, она живо интересовалась всем и науками и учеными. По приказу императрицы, в наших местах разводили голландских коров. Как не удивительно, но сама Екатерина знала, что молоко этих коров самое жирное! Из этого молока получали вкусное сливочное масло, Ребята, а кто нам дает молоко? Конечно же, буренка!
Так вот и мы сейчас поиграем в игру, которая называется БУРЕНКА.
ИГРА «БУРЁНКА». Игроки образуют 2 команды. Капитанам ведущий выдаёт калоши большого размера, олицетворяющие копыта,(или колокольчик с ленточкой) и бутафорские рога. Под весёлую музыку капитаны обегают ведро с надписью «молоко», сверху покрытое белой бумагой - «молоком» (для каждой команды своё ведро), возвращаются обратно и передают рога с калошами очередным игрокам. Выигрывает команда самых резвых Бурёнок.
Или ИГРА «МОЛОДЕЦ, МОЛОТОК, МОЛОЧКО»
Дети образуют круг или линию. Ведущий, вперемешку (не по порядку), называет слова «молодец», «молоток», «молочко», после которых игроки выполняют следующие движения: - «молодец» - подпрыгивают на месте 1 раз; - «молоток» - хлопают в ладоши 1 раз; - «молочко» - говорят «мяу». Ведущий растягивает первые слоги слов, чтобы запутать участников игры («мо-ло-о-дец»). Игра от медленного темпа принимает убыстрённый характер. Невнимательные остаются на своих игровых местах, а выполняющие движения в соответствии со словами без ошибки делают шаг вперёд. Таким образом, в победителях оказываются участники игры, быстрее остальных добравшиеся до ведущего.
Императрица обустраивала эти места, как вы думаете, для кого?
Все это она делала для своего сына Алешеньки, который станет хозяином этих мест, первым графом Алексеем Григорьевичем Бобринским! Свою фамилию он получил по названию села, которое здесь было основано исстари – село Бобрики.
Графы Бобринские из поколения в поколение очень много сделали для развития нашего отечества. Один из внуков Екатерины II, Граф Алексей Алексеевич Бобринский, был основателем железных дорог в России, именно благодаря его усилиям в России начали строить железные дороги. Он сам придумал плуг, который глубоко вспахивал землю, что давало возможность получать хорошие урожаи. Правнук Екатерины II, граф Алексей Васильевич Бобринский, основал в Москве первый зоопарк, который тогда называли зоосадом. А здесь, на Б-Горе он устроил больницу с 2-мя отделениями для мужчин и женщин, аптеку, содержал на свой счет врача, фельдшера и акушера, построил первую школу в Бобриках на 100 учеников и квартиру для учителя /показать детям школьные принадлежности тех времен/. А где сейчас находится парк, высаживал редкие растения, которые растут здесь, по сей день. Был построен питомник (пояснить, что такое питомник) для саженцев дуба, ели, сосны и других лесных деревьев. Благодаря Алексею Васильевичу появились леса Каменная гора на Рудневе, Урванковский лес! А мы с вами знаем, лес это легкие планеты, благодаря лесу мы с вами дышим, лес это место где живут многие дикие животные и различные птицы. А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки, а за правильный ответ - звездочка, у кого больше всех будет звездочек, достаются бурные аплодисменты!!! И звание ЗНАЙКА!
/ Загадки про лес./
Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню – земляникой, Таню – костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой, Ваню – хворостинкой! (Лес) Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает. (Дерево) С ветки в речку упадет, И не тонет, А плывет. (Лист) Растут – зеленеют, Упадут – пожелтеют, Полежат – почернеют. (Листья) Стоит Алена, Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан. (Береза) Меня в лесу оставили, Весь век торчать заставили: В ушанке заячьей – зимой, А летом с бритой головой. (Пень) С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает – повезло! (Гриб) Она под осень умирает И вновь весною оживает. Иглой зеленой выйдет к свету, Растет, цветет все лето. Коровам без нее – беда: Она их главная еда. (Трава) Горел в траве росистой Фонарик золотистый. Потом померк, потух И превратился в пух. (Одуванчик) Стоит в саду кудряшка – Белая рубашка, Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка) | Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок.(Дуб) Все детки на ветках С рожденья в беретках. С деревьев упадут – Береток не найдут.(Желудь) Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель, сосна) С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. А меня все ж обижают: Шкуру тонкую сдирают. (Липа) Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит? (Осина) Есть у родственницы елки Неколючие иголки, Но, в отличие от елки, Опадают те иголки. (Лиственница) Тонкий стебель у дорожки. На конце его – сережки. На земле лежат листки – Маленькие лопушки. Нам он – как хороший друг, Лечит ранки ног и рук. (Подорожник) Мягок, а не пух, Зелен, а не трава. (Мох) Поутру росой умыт, Раз в году Косой побрит. (Луг) Косою острой Скошено, Горой высокой Сложено. (Сено) |
Разведением лесов продолжил заниматься его сын Алексей Алексеевич Бобринский ( последний владелец) , который здесь на Б-Горе стал разводить очень красивых и породистых лошадей. Они занимали призовые места не только в России, но и за границей. Но главным делом в жизни Алексея Алексеевича стала наука, он стал ученым (этнографом!??) Ребята, подскажите мне, кто такие ученые?/дети отвечают…/.
Род графов Бобринских известен не только своим происхождением, (от великой императрицы Екатерины II), но прежде всего своими личными заслугами перед отечеством. Давайте, их перечислим./ дети пытаются перечислить заслуги…/
Ну, молодцы ребята! На этом разрешите с вами попрощаться! До свиданья, ребята!