СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщающиеся сосуды

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сообщающиеся сосуды»

План – конспект урока физики в 7 классе по теме «Сообщающиеся сосуды».

Тип урока

Изучение нового материала

Цель деятельности педагога

  • изучение теоретического материала;

  • познакомиться с устройством сообщающихся сосудов,

  • рассмотреть применение сообщающихся сосудов

Образовательные источники и ресурсы

  1. А.В. Перышкин. Физика. 7 класс. - М.: Дрофа

  2. Презентация

Вид урока

Комбинированный

Задачи

Образовательные:

  • познакомиться с устройством сообщающихся сосудов,

  • распределением уровня жидкости в сообщающихся сосудах,

  • изучить принцип работы сообщающихся сосудов,

  • рассмотреть применение сообщающихся сосудов.

Развивающие:

  • развивать логику,

  • мышление,

  • познавательный интерес,

  • быстроту мышления.

Воспитательные:

  • трудолюбие,

  • стремление к достижению результата.

Методы и формы обучения

Методы: устный контроль и самоконтроль, стимулирование интереса к обучению, организация и осуществление учебной деятельности.

Формы: игрового обучения.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, сообщающиеся сосуды, жидкость.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. (Проверка готовности учащихся к уроку).

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Ученики: Приветствуют учителя, настраиваются на восприятие материала урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Домашняя контрольная работа.

1 Вариант.

1.В цистерне, заполненной нефтью, имеется кран, перекрывающий отверстие площадью 30 квадратных сантиметров. На какой глубине от поверхности нефти расположен этот кран, если нефть давит на него с силой 48 Н?


2.Спортсмен массой … кг стоит на лыжах на заснеженной горизонтальной поверхности. Длина каждой лыжи 1,8 м, ширина 10см. Какое давление оказывает лыжник на снег? Массу лыж не учитывать.

2 Вариант.

1. Спортсмен массой … кг стоит на лыжах на заснеженной горизонтальной поверхности. Длина каждой лыжи 1,8 м, ширина 10см. Какое давление оказывает лыжник на снег? Массу лыж не учитывать.


2.На рисунке представлен график зависимости давления внутри жидкости от глубины (глубина отсчитывается от поверхности жидкости). Определите, для какой жидкости построен график.

p,кПа

20


2 h

Упражнение 15 (1):

Дано: h=0,6 м. Решение:

А5

Дано: СИ:

h=10см 0,1м.

Найти:p-?

Решение:

Б6


  1. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос:

1.Что называется давлением?

(Давлением называется величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности).


2.Чем вызывается давление газа?

(Давление газа на стенки сосуда вызывается ударами молекул газа).


3.Закон Паскаля?

(Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях).


4.Формула давления?


5.Как меняется давление с увеличением площади опоры?

(Чем больше площадь опоры, тем меньше давление, производимое одной и той же силой на эту опору).


6.Как изменяется давление, при уменьшением объема газа?

(При уменьшении объема газа его давление увеличивается, а при увеличении объема давление уменьшается при условии, что масса и температура газа остается неизменными).


7.От чего зависит давление газа?

(Давление газа зависит от:

  • Температуры

  • Объёма сосуда

  • Количества молекул

  • Состава газа).


8.Что происходит с давлением, при увеличении температуры?

(При увеличении температуры газа его давление увеличивается, а при уменьшении температуры газа давление уменьшается, при условии, что объём остается неизменным).


9. Как передается давление в газах и жидкостях?

(по всем направлениям).


10.Как изменяется давление с глубиной?

(С глубиной давление увеличивается)

Как направлено давление внутри жидкости?

(Внутри жидкости давление на одном и том же уровне одинаково по всем направлениям).


11.Формула для расчета давления жидкости на дно сосуда?

( ).


12.Чем чаще и сильнее молекулы ударяются о стенки сосуда, тем ….?

(….тем больше давление газа).



  1. Введение нового материала.

(слайд 2)

Учитель: Сообщающиеся сосуды мы встречаем ежедневно. Приведите примеры?

Ученик: Лейка, чайник, кофейник.

Учитель: Что общего у этих предметов?

Ученик: Вода, налитая, например, в чайник, стоит всегда в резервуаре чайника и в боковой трубке на одном уровне. Боковая трубка и резервуар соединены между собой.

Учитель: Правильно. Сообщающимися сосудами называют сосуды, соединённые между собой.

(Опыт 1) Учитель: Давайте посмотрим опыт с сообщающимися сосудами. Если взять две стеклянные трубки и соединить их резиновой трубкой, то получиться сообщающиеся сосуды.

Учитель: Что будет с водой, если ее налить в этот сосуд?

Ученики: Наливая воду в одну трубку, мы видим, что вода будет перетекать и в другую. При этом уровни воды в трубках будут все время одинаковы.

(Учащиеся записывают определение в тетради) Сосуды, имеющие общую, соединяющую их часть, заполненную покоящейся жидкостью называются сообщающимися сосудами.

(слайд 3)

Учитель: Как поведёт себя жидкость, если сосуды наклонить?

Ученики: Жидкость установиться в сосудах на одном уровне.

Учитель: Сделаем вывод, заполнив пропуски в тексте необходимыми словами и запишем его.

Вывод: Если сообщающиеся сосуды наклонять в разные стороны, то, как только жидкость успокоиться, ее уровни в обеих трубках будут одинаковыми.

В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.

(Учащиеся записывают закон в тетрадях).

(слайд 5)

Учитель: Изменится ли уровень жидкости, если сосуды будут иметь разную форму?

Ученики: Нет, жидкость установится в сосудах на одном уровне.

(слайд 6)

Учитель: В разделенных сосудах, при изменении формы, может изменяться высота уровня воды, отмеренная от уровня стола, если объём жидкости остается неизменным. Однако уровни воды в сообщающихся сосудах не зависят от формы сосудов и останутся равны.

(слайд 7)

(опыт 2) Учитель: Что произойдёт, если в сообщающиеся сосуды налить две несмешивающиеся жидкости разной плотности?

Например, вода - плотность 1000кг/м3 и масло - плотность 930кг/м3.

Ученики: Высота столбов жидкости в сосудах будет различной.

(слайд 8)

Учитель: Рассчитаем, как зависят уровни, на которых устанавливаются разнородные жидкости в сообщающихся сосудах от плотностей этих жидкостей.

Давление, создаваемые правым и левым столбами жидкости на уровне АВ будут покоиться:

Давление жидкости на дно сосуда прямо пропорционально высоте столба и плотности жидкости.

или

Учитель: При равенстве давлений высота столба жидкости большей плотности меньше, чем высота столба жидкости меньшей плотности.

(Учащиеся записывают закон в тетрадь).

3.Применение сообщающихся сосудов в быту, природе и технике.

(слайд 1)

Учитель: Закон сообщающихся сосудов люди используют в разных технических устройствах: водопровод с водонапорной башней, водомерное стекло, гидравлический домкрат, шлюз, артезианский колодец и др.

(слайд 2)

Так, водонапорная башня и система водопровода являются сообщающимися сосудами, поэтому жидкость в них устанавливается на одном уровне.

(Объясните принцип работы).

(слайд 3)

Артезианский колодец состоит из слоя земли 2 и слоя песка, легко пропускающего воду. Слои 1 и 3, наоборот, водонепроницаемы. Объясните действие такого колодца.

(слайд 4-5)

Шлюз – гидротехническое устройство, с помощью которого суда проводят из водного бассейна с одним уровнем воды в другой - с иным уровнем. Объяснение принципа действия.



(слайд 6)

В водомерном стекле парового котла паровой котёл (1) и водомерное стекло (3) являются сообщающимися сосудами. Когда краны (2) открыты, жидкость в паровом котле и водомерном стекле устанавливается на одном уровне, так как давления в них равны.

(слайд 7-9)

Каскады падающей воды украшают многие города, а действуют фонтаны благодаря закону сообщающихся сосудов. Виды знаменитых фонтанов Версаля, Петродворца.

(слайд 10)

Горячий фонтан в местечке Гейзер в Исландии. От названия местечка возник термин «гейзер».


4. Этап закрепления материала.

(слайд 15)

Учитель: Повторим изученное. Приведите примеры использования закона сообщающихся сосудов в природе, быту и технике.

Ученики: Это гейзеры, фонтаны, шлюзы, водопровод с водонапорной башней, гидравлический пресс, водомерные стекла, артезианские колодцы, сифоны под раковиной.

Записывают примеры сообщающих сосудов.

(слайд16-21)

Учитель: А сейчас проведём небольшое тестирование.

Ученики: выполняют работу на листочках. Проходит взаимопроверка и выставление оценок.

Ответы: Вариант 1

1.Б; 2. 1; 3. В; 4. А; 5. 2

Вариант 2

1.А; 2. 2, 3; 3. Б; 4.А; 5. 3

  1. Домашнее задание.

Записываем домашнее задание.

Обязательное: изучить § 39, задание 9; из дополнительного материала, пункт 25, задание: Б8, В10, В21.