Современные педагогические технологии по здоровье сбережению воспитанников
Кинезиологические упражнения.
Кинезиология представляет собой самостоятельное оригинальное направление оздоровления, основанное на целостном подходе к человеку и на использовании мышечного тонуса для получения информации и для положительного воздействия на эмоциональную сферу человека.
Кинезиология - это наука о развитии головного мозга через движение.
Кинезиологические упражнения дают как немедленный, так и кумулятивный, т. е. накапливающий эффект.
Применение данного метода позволяет улучшить у ребенка память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю.
В комплексы кинезиологических упражнений включены:
РАСТЯЖКИ : «Снеговик», «Дерево», «Тряпичная кукла и солдат», «Сорви яблоки»;
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ : «Свеча», «Дышим носом», «Ныряльщик»;
ТЕЛЕСНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: «Перекрестное марширование», «Мельница», «Робот», «Маршировка»;
УПРАЖНЕНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ: «Дирижер», «Путешествие на облаке»
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ: «Колечко», «Кулак – ребро – ладонь», «Лезгинка»;
ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: «Взгляд влево вверх», «Горизонтальная восьмерка»;
МАССАЖ: «Лоб – подбородок», «Вдох – выдох».
Для результативности коррекционно-развивающей работы необходимо учитывать определенные условия:
- УПРАЖНЕНИЯ ПРОВОДЯТСЯ ПО РАЗРАБОТАННЫМ КОМПЛЕКСАМ;
- УПРАЖНЕНИЯ ПРОВОДЯТСЯ ЕЖЕДНЕВНО, БЕЗ ПРОПУСКОВ;
- УПРАЖНЕНИЯ ПРОВОДЯТСЯ УТРОМ (УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА, ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА);
- УПРАЖНЕНИЯ ПРОВОДЯТСЯ В ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ;
- ОТ ДЕТЕЙ ТРЕБУЕТСЯ ТОЧНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ И ПРИЕМОВ;
- ПРОВОДЯТСЯ СТОЯ ИЛИ СИДЯ ЗА ПАРТОЙ.
Вашему вниманию предлагаю примеры некоторых упражнений.
1. РАТЯЖКИ
«Снеговик» Представьте, что каждый из вас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала «тает» и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т. д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и изображает лужицу воды. Необходимо расслабится. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилось в легкое облако. Дует ветер и гонит облако по небу
«Дерево» Исходное положение – сидя на корточках. Спрятать голову в колени, обхватить их руками. Представьте, что вы – семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимитесь на ноги, затем распрямите туловище, вытяните руки вверх. Затем напрягите тело и выпрямитесь. Подул ветер – раскачиваетесь как дерево.
«Снеговик»
«Дерево»
«Тряпичная кукла и солдат» Исходное положение – стоя . Полностью выпрямитесь и вытянитесь в струну как солдат. Застыньте в этой позе, как будто вы одеревенели, и не двигайтесь. Теперь наклонитесь вперед и расслабьте руки, чтобы они болтались как тряпки. Слегка согните колени и почувствуйте, как ваши кости становятся мягкими, а суставы очень подвижными. Теперь снова покажите солдата, вытянутого в струну и абсолютно прямого и негнущегося, как будто вырезанного из дерева. Дети попеременно бывают то солдатом, то куклой, до тех пор, пока вы не почувствуете, что они уже вполне расслабились. «Сорви яблоки» Исходное положение – стоя. Представьте себе, что пред каждым из вас растет яблоня с чудесными большими яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню, видите, вверху справа (слева) висит большое яблоко. Потянитесь правой (левой) рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните.
«Тряпичная кукла и солдат» «Сорви яблоки»
2. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ «Свеча» Исходное положение – сидя за столом. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха. «Дышим носом» Исходное положение – лежа на спине или стоя. Дыхание только через левую, а потом только через правую ноздрю (при этом правую ноздрю закрывают большим пальцем правой руки, остальные пальцы смотрят вверх, левую ноздрю закрывают мизинцем правой руки). Дыхание медленное, глубокое. «Ныряльщик» Исходное положение – стоя. Сделать глубокий вдох, задержать дыхание, при этом закрыть нос пальцами. Присесть, как бы нырнуть в воду. Досчитать до 5 и вынырнуть – открыть нос и сделать выдох.
3. ТЕЛЕСНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ «Перекрестное марширование» Нужно шагать, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге. Сделать 6 пар движений. Затем шагать касаясь рукой одноименного колена. Сделать 6 пар движений. Закончить касаниями по противоположной ноге. «Мельница» Рука и противоположная нога вращаются круговыми движениями сначала вперед, затем назад, одновременно с вращением глаз вправо, влево, вверх, вниз. Время выполнения 1-2 минуты. Дыхание произвольное. «Робот» Встать лицом к стене, ноги на ширине плеч, ладони лежат на стене на уровне глаз. Передвигаться вдоль стены вправо, а затем влево приставными шагами, руки и ноги должны двигаться параллельно, а затем передвигаться используя противоположные руки и ноги. «Маршировка» Выполнять лучше под ритмическую музыку. Шагать на месте. При этом шаг левой ногой сопровождается взмахом левой руки. Шаг правой ногой сопровождается взмахом правой рукой.
«Робот» «Маршировка»
«Перекрестное марширование»
4. УПРАЖНЕНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ «Дирижер» Встаньте, потянитесь и приготовьтесь слушать музыку, которую я сейчас включу. Сейчас мы будем не просто слушать музыку – каждый из вас представит себя дирижером, который руководит большим оркестром (включается музыка). «Путешествие на облаке» Сядьте удобнее и закройте глаза. Два – три раза глубоко вдохните и выдохните. Я хочу вас пригласить в путешествие на облаке. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте как ваши ноги, спина удобно расположились на этой большой облачной подушке. Теперь начинается путешествие. Облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овивает ваши лица? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы. Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо… Теперь вы снова на своем облаке, и оно везет вас назад, на ваше место в группу. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало.
5. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ «Колечко» Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнение выполнять начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе. «Кулак – ребро – ладонь» На столе, последовательно, сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскость, ладонь, сжатая в кулак и ладонь ребром на столе. Выполнить 8-10 повторений. Упражнения выполняются каждой рукой отдельно, затем двумя руками вместе. «Лезгинка» Левая рука сложе6на в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развернут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно происходит смена правой и левой рук в течении 6-8 раз.
«Кулак – ребро – ладонь» «Колечко», «Лезгинка»
6. ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ «Взгляд влево вверх» Правой рукой зафиксировать голову за подбородок. Взять в левую руку карандаш или ручку и вытянуть ее в сторону вверх под углом в 45 градусов так, чтобы, закрыв левый глаз, правым нельзя было видеть предмет в левой руке. После этого начинают делать упражнение в течении 7 секунд. Смотрят на карандаш в левой руке, затем меняют взгляд на «прямо перед собой» (7 сек.). Упражнение выполняют три раза. Затем берут в карандаш в правую руку и упражнение повторяется. «Горизонтальная восьмерка» Вытянуть перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сжать в кулак, оставив средний и указательные пальцы вытянутыми. Нарисовать в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Начинать рисовать с центра и следить глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы. Затем подключить язык, т. е. одновременно с глазами следить за движением пальцев хорошо выдвинутым изо рта языком. «Глаз – путешественник» Развесить в разных углах и по стенам группы различные рисунки игрушек, животных и т. д. Исходное положение – стоя. Не поворачивая головы найти глазами тот или иной предмет названный педагогом.
«Глаз – путешественник»
7. МАССАЖ а) Оттянуть уши вперед, затем назад, медленно считая до 10. Начать упражнение с открытыми глазами, затем с закрытыми. Повторить 7 раз. б) Двумя пальцами правой руки массировать круговыми движениями лоб, а двумя пальцами левой руки – подбородок. Считать до 30. в) Сжимают пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимают кулак с усилием. Затем, ослабляя сжатие кулака, делают вдох. Повторить 5 раз. Выполнение с закрытыми глазами удваивает эффект.
«Подбородок – лоб»