Практическая работа
по теме: «Microsoft Excel».
Создание базы данных в Excel и работа с ней.
Цели урока:
Задачи урока:
обучающие – ввести понятия «база данных», «запись», «поле»; рассмотреть приёмы работы с БД; закрепить работу с формулами;
развивающие – развитие операционного мышления, понятийного мышления;
воспитательная – воспитание информационной культуры (поиск информации, обмен между приложениями Windows).
Ход урока:
Мы продолжаем работу с электронными таблицами Excel. Вам уже известны многие из вычислительных возможностей Excel. Но помимо них эта программа может использоваться и для решения других задач. Сегодня мы познакомимся с функциями Excel по созданию базы данных и работе с ней. Кроме того, мы закрепим приемы работы в Excel и использование абсолютной ссылки.
Изучать новый материал и закреплять ранее изученный мы будем, решая задачи, которые могут возникнуть в следующей реальной ситуации: предположим, нам предложили поучаствовать в подготовке книжной ярмарки и различных мероприятий, связанных с нею.
Первая задача, которая стоит перед нами, — необходимо представить всю информацию о книгах в электронном виде, т. е. создать базу данных.
Что это такое? Запишите в тетради: база данных — это совокупность информации об однотипных объектах, некое хранилище данных.
База данных состоит из записей. Запись — это информация об одном объекте.
В нашем случае объектами являются книги. Но существуют базы данных с информацией о железнодорожных билетах, ценных бумагах, сотрудниках некоторой организации. Школьный журнал — это тоже база данных.
Карточка-задание 1.
В электронной таблице Excel создать базу данных, внести в нее представленные ниже записи.
Заполнить пустые столбцы формулами, получить результат во всех ячейках.
Внести информацию о курсе доллара.
Примечание. Используйте абсолютную ссылку так, чтобы изменение курса доллара влекло за собой автоматический пересчет цены в рублях.
Название | Автор | Изд-во | Год издания | Кол-во страниц | Область знаний | Цена, $ | Цена, руб. | Кол-во экз. | Продано | Осталось | Выручка, руб. | Курс $ |
Начала информатики | Абрамов С.А. | М, «Наука» | 1990 | 256 | Информатика | 5 | | 120 | 28 | | | 27,5 |
Олимпиады по информатике | Алексеев А.В. | Красноярское кн. изд-во | 1995 | 225 | Информатика | 8 | | 258 | 179 | | | |
Железо IBM | Жаров А. | М, «Микроарт» | 1994 | 197 | Компьютер | 15 | | 450 | 369 | | | |
В таблице, которую вы переносили с карточки в файл Excel, — три записи, т. е. информация о трех книгах. Каждая запись состоит из полей. Поле — это одна из характеристик объекта. В таблице это названия столбцов.
Проанализируем поля нашей базы данных. В процессе работы ярмарки для ее организаторов необходима следующая информация - количество поставленных экземпляров каждого наименования, количество проданных экземпляров, цена каждой книги в долларах и рублях и, наконец, выручка от продажи книг. Обратите внимание на то, что есть столбцы, значения в ячейках которых появятся в результате расчета по формулам (используются относительная и абсолютная ссылки). Базы данных, которые можно представить в виде таблицы (столбцы и строки), называются реляционными. Именно такие удобно создавать в Excel.
Рассмотрим, какие операции можно осуществлять с информацией, хранящейся в базе данных. Записи можно сортировать, удалять, вводить новые. Кроме того, в базе данных можно осуществлять поиск по запросу.
Конечно, выполнять все эти действия с тремя записями, которые вы ввели, выполняя первое задание, по меньшей мере, неинтересно и ненаглядно. Поэтому то, что вы сейчас ввели, нужно будет добавить к уже имеющимся записям. На ваших компьютерах имеется файл Книги.xls, в котором подготовлена необходимая информация. Вам нужно будет выполнить следующее задание:
Найти подготовленный мною файл (С:\Книжная ярмарка \ Книги.хls — путь для поиска файла записывается на доске) Прил.
Скопировать записи, самостоятельно созданные вами при выполнении первого задания, в этот файл.
Скопировать все формулы.
Карточка-задание 2.
Осуществить сортировку записей в базе данных;
Выполнить команду меню Данные, Сортировка.
В окне Сортировка диапазона выбрать поле для сортировки Сортировать по), например «Автор».
Указать, как следует выполнять сортировку: по возрастанию или по убыванию.
Для работы с базой данных в Excel имеется специальная форма, которая позволяет просматривать записи, добавлять новые, удалять записи, осуществлять поиск. Для работы с формой надо выполнить команду Данные, Форма.
Учитель рассказывает о назначении кнопок, имеющихся в окне Форма, подробно останавливается на кнопке Критерии и предлагает учащимся выполнить следующее задание:
В поле «Автор» ввести букву «С», просмотреть кнопкой Далее.
В поле «Цена, $» ввести «
В поле «Область знаний» ввести «Программирование», в поле «Цена, $» — «Просмотреть, сколько таких книг.
Карточка-задание 3.
Добавить в базу данных новые записи, используя форму, - внести информацию о книгах, имеющихся в кабинете информатики (3-5 записей).
Карточка-задание 4.
Работа с кнопкой Критерии.
Сколько на ярмарке было представлено книг по математике?
Сколько было представлено книг стоимостью больше 100 рублей?
Сколько всего было представлено книг по делопроизводству?
Работа с таблицей, использование автосуммирования.
Каково общее количество книг, представленных на ярмарке?
Сколько на ярмарке было продано книг и на какую сумму?
В дни работы ярмарки проводились и другие мероприятия: семинар библиотечных работников, презентация новых книг, выставка печатной продукции, встреча книголюбов и др.
После проведения какого-то большого мероприятия, особенно в крупных городах и регионах, подводятся итоги, собираются и обобщаются статистические данные, необходимые для лучшего проведения будущих мероприятий, для более эффективной рекламы и т. д. В частности, устроители нашей книжной ярмарки хотят иметь информацию о посетителях и участниках всех мероприятий. И наша следующая задача — создать соответствующую структуру базы данных.
Карточка-задание 5.
На новом листе ЭТ создать структуру базы данных, обеспечивающей выполнение следующих запросов (т. е. важно правильно задать поля базы):
Посмотреть список посетителей-студентов.
Посмотреть список посетителей с высшим образованием
Посмотреть список посетителей, пришедших по пригласительным билетам.
Посмотреть, в какие регионы благодаря этой ярмарке поступили книги.
Посмотреть, какие мероприятия пользовались большей популярностью.
(База данных должна содержать следующие поля: «Ф.И.О.», «Род занятий», «Образование», «Регион», «Место жительства», «Наличие пригласительного билета», «Кол-во купленных книг», «Посещаемые мероприятия».)
Итак, вы создали структуру базы данных, но остается открытой задача: как эту информацию собрать для базы данных?
Ребята могут предложить различные варианты решения этой проблемы. Вместе с учениками нужно прийти к выводу, что можно подготовить анкету для участников.

Задание.
Подготовить анкету вида:
Это не что иное, как часть формы:

Чтобы получить такие анкеты от посетителей выставки, необходимо:
Создать структуру базы данных, т. е. заполнить строку с названиями полей и еще одну строку (можно с любыми данными).
Переименовать лист:
щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке «Лист№»;
выбрать команду Переименовать;
ввести «Анкета участника ярмарки» (это и будет заголовок формы).
Открыть форму с чистыми полями для ввода.
Клавишей поместить содержимое экрана в буфер обмена.
Загрузить программу Paint (графический редактор).
Вставить копию экрана из буфера обмена: команда меню Правка, Вставить
Выделить нужный фрагмент формы для анкеты.
Поместить полученный рисунок в буфер обмена: команда меню Правка, Копировать.
Открыть документ Microsoft Word и вставить рисунок из буфера обмена.
10.Вывести полученную анкету на печать.
При выполнении этого задания происходит закрепление многих умений и навыков: работа с листом ЭТ, осуществление обмена между приложениями (Word, Paint назначение клавиши PrintScreen (все это изучалось при изучении Microsoft Word
Дополнительное задание.
Подумайте, как наиболее наглядно представить информацию о том, книги какого автора пользовались наибольшим спросом? (Построить диаграмму.)
Пролож.( С:\Книжная ярмарка \ Книги.хls)
| | | | | | | | | | | | | |
№ | Название | Автор | Изд-во | Год издания | Кол-во страниц | Область знаний | Цена, $ | Цена, руб. | Кол-во экз. | Продано | Осталось | Выручка, руб. | Курс $ |
4 | Эффективная работа Flash 6 | Сандерс Б | Изд. дом "Питер" | 2003 | 350 | Инфоратика | 9,5 | | 135 | 96 | | | 27,5 |
5 | Програмирование в среде Turbo PASCAL | Марченко А.И. | Киев "Век+" | 1999 | 457 | Програмирование | 6,7 | | 85 | 37 | | | |
6 | Изучаем Интернет Создаем WEB-страничку | Якушинина Е. | Изд. дом "Питер" | 2002 | 255 | Инфоратика | 4 | | 100 | 51 | | | |
7 | Изучаем BASIC | Гутман Г. | Изд. дом "Питер" | 2002 | 307 | Инфоратика | 5 | | 120 | 47 | | | |
8 | Изучаем DELPHI | Жуков А. | Изд. дом "Питер" | 2003 | 346 | Програмирование | 3,8 | | 120 | 52 | | | |
9 | Изучаем программирование | Тимофеевская М. | Изд. дом "Питер" | 2003 | 378 | Програмирование | 4,3 | | 90 | 63 | | | |
10 | Изучаем Photoshop | Луций С. | Изд. дом "Питер" | 2004 | 409 | Инфоратика | 5,2 | | 150 | 89 | | | |
11 | Изучаем TURBO PASCAL | Немнюгин С. | Изд. дом "Питер" | 2002 | 310 | Програмирование | 4,5 | | 85 | 37 | | | |
12 | Работа в сети Internet | Глушаков С.В. | Хартков "Фолио" | 2002 | 345 | Програмирование | 3,9 | | 160 | 96 | | | |
13 | Информатика 10 класс | Семакин И. Хеннер Е. | М, Лаборатория | 2000 | 165 | Инфоратика | 5 | | 120 | 79 | | | |
14 | Информатика 11 класс | Семакин И. Хеннер Е. | М, Лаборатория | 2003 | 140 | Инфоратика | 6,3 | | 120 | 95 | | | |
15 | Информатика | Шауцукова Л.З. | М. "Просвещение" | 2003 | 416 | Инфоратика | 6,8 | | 150 | 88 | | | |
16 | Информационные технологии | Шафрин Ю. | М, Лаборатория | 2001 | 335 | Инфоратика | 9,1 | | 110 | 47 | | | |
17 | Курс компьютерной технологии | Ефимова О. | Изд-во "АСТ" | 1999 | 416 | Инфоратика | 8 | | 95 | 58 | | | |
18 | Энциклопедия для детей. Информатика | Хлебалина Е. | М,"Аванта +" | 2003 | 614 | Инфоратика | 11,3 | | 75 | 39 | | | |
1
Информатика 5 класс (Россия)
Электронная тетрадь по информатике 8...
Электронная тетрадь по информатике 5...
Информатика 10 класс ФГОС
Электронная тетрадь по информатике 10...
Электронная тетрадь по информатике 9...
Увлекательная информатика
Информатика 10 класс (Россия)
© 2019, Кафедра информатики Дряева М.Г., Дзиова М.П. МБОУ СОШ№30 г. Владикавказ 4762 177
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей