РАССМОТРЕНО | СОГЛАСОВАНО | УТВЕРЖДЕНО |
Протокол заседания методического объединения учителей от 31.08.2019 г. №5 Руководитель МО ______/Мазурек И. В. | Протокол заседания методического совета от 31.08.2019 г. №4 Заместитель директора ___________/Булыга Е. Г./ | Приказом от 31.08.19 г.№ 483 Директор школы __________/Капитонов С.В./ |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Спецкурс «Английский язык. Практикум по английской грамматике»
Уровень обучения: 7 г класс
Сроки реализации программы: 2019-2020 г.
Количество часов: 35
Программа разработана на основе авторской учебной программы по английскому языку для учащихся 7 класса «Английский язык: «Rainbow English», авторы О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Н. В. Языкова, Е. А. Колесникова ,Москва: Дрофа,2015
Рабочая программа составлена: Мазурек Ириной Владимировной, учителем английского языка 1 квалификационной категории
Пояснительная записка.
Курс написан в поддержку школьной программы, с учетом выявления интересов учащихся и потребностей в дальнейшем изучении английского языка. Таким образом, курс направлен на изучение грамматики английского языка и имеет обучающий характер.
Основной целью курса является:
1) расширение объема знаний изученных грамматических явлений – видовременных форм глагола, развитие соответствующих грамматических и лексических навыков; систематизация изученного грамматического материала;
2) совершенствование орфографических навыков;
3) практическое использование полученных знаний в четырех видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме);
4) развитие общих учебных умений, связанных с применением самостоятельного приобретения знаний: использовать двуязычные и одноязычные словари и другую справочную литературу; обобщать информацию, выделять основную информацию из различных источников и делать логические выводы;
5) развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению английского языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, к использованию английского языка в других областях знаний, способности к самооценке.
Курс рассчитан для учащихся 7 класса. Необходимость курса заключается в том, что его изучение поможет ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы, а также улучшить лексико-грамматические навыки в области английского языка.
Данный курс способствует индивидуализации процесса обучения. Он ориентирован на удовлетворение потребностей обучающихся в изучении английского языка, способствует развитию познавательной активности обучающихся. Курс расширяет и углубляет знания по английскому языку, сохраняет интерес, осознание необходимости его дальнейшего изучения для будущей профессии, повышает мотивацию.
Изучение курса рассчитано на 35 учебных часов.
Программа курса содержит знания, виды деятельности, вызывающие интерес учащихся и представляющие ценность для их личностного развития и социализации в дальнейшей жизни. Таким образом, предлагаемый курс соответствует концепции, целям и задачам обучения и позволяет реализовать его идеи на практике.
Основная образовательная задача курса определяется требованиями стандарта по иностранным языкам.
Данный курс способствует индивидуализации процесса обучения. Он ориентирован на удовлетворение потребностей обучающихся в изучении английского языка, способствует развитию познавательной активности обучающихся. Курс расширяет и углубляет знания по английскому языку, сохраняет интерес, повышает мотивацию.
Требования к результатам изучения курса
По окончании курса учащиеся должны знать:
Лексику по предложенным темам специального курса в объеме 1600-2000 единиц. Имя существительное, имя прилагательное, наречия, видовременные формы английских глаголов, фразовые глаголы, грамматические конструкции, условные предложения 0 и 1 типов, правила образования утвердительных вопросительных и отрицательных предложений, модальные глаголы, неправильные глаголы, основные суффиксы образования имени существительного, прилагательного, наречия, инфинитив, причастие, правило согласования времен.
Учащиеся должны уметь:
находить и анализировать примеры грамматических явлений английского языка;
работать с различными видами тестов - тесты на выбор, на подстановку, на поиск ошибок, на выбор по критерию истинный, ложный, выбор правильного слова или фразы из двух вариантов, постановка глаголов в предложениях в правильной форме, выбор видовременных форм глагола, согласования времен для заполнения пропусков в предложениях, соотнесение двух частей в предложении, поиск грамматических ошибок в строке, изменение предложения с использованием синонимов, словообразования, фразовых глаголов.
Учащиеся должны использовать:
различные способы систематизации грамматического материала (конспектирование, составление и заполнение таблиц, построение схем);
полученные навыки для продолжения образования в соответствии со своими профессиональными планами.
В качестве ожидаемого результата предполагается повышение общего уровня владения английским языком.
Структура курса
Данный курс рассчитан на 1 час в неделю в 7 классе.
Тематическое планирование составлено на 35 учебных часов на учебный год.
В основе курса лежат следующие методические принципы:
• Интеграция основных умений и навыков.
• Последовательное развитие основных лексико-грамматических умений и навыков.
• Коммуникативная направленность заданий.
• Применение полученных умений и навыков на практике в ходе выполнения грамматических заданий.
• Темы и материалы курса соответствуют возрасту, интересам и уровню языковой подготовки учащихся.
Программа предусматривает контроль достижения промежуточных и итоговых результатов через выполнение письменных работ.
Весь курс является практико-ориентированным с элементами анализа и самоанализа учебной деятельности учащихся.
Формы работы: составление конспекта; выполнения упражнений формата ОГЭ, составление грамматических схем, таблиц; парная и групповая работа; самостоятельная работа; сбор и анализ информации; анализ и коррекция ошибок.
Формы контроля: текущие – перевод, диктант, грамматический тест;
Содержание курса 7 класса составляет 35 часов
1. Видовременные формы глагола. Образование утвердительной, отрицательной и вопросительной формы. Способы выражения будущего. Структура to be going. Придаточные предложения времени и условия в будущем времени. Структура I used to. Прошедшее длительное время. Времена группы Perfect. Образование и употребление. Настоящее совершенное время с предлогами since/for. Различие между Present Perfect и Present Perfect Continuous.
2. Пассивный залог. Сравнение активного и пассивного залогов. Формы пассивного инфинитива. Страдательные формы простого настоящего и прошедшего времени.
3. Имена существительные. Исчисляемые и неисчисляемые имена существительные. Способы выражения части и целого (a piece of cake/paper, music, etc.). Употребление артиклей с именами существительными.
4. Прилагательные. Объективные и субъективные прилагательные. Степени сравнения прилагательных. Прилагательные, оканчивающиеся на –ing и –ed.
5. Неопределенная форма глагола. Инфинитив или –ing? Инфинитив с отрицанием not to. Глагол + to+инфинитив. Глагол + дополнение + to + инфинитив. Герундий.
6. Вопросы: специальные, альтернативные, разделительные, общие, вопросы к подлежащему.
Учебная литература.
Линия УМК О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, К. М. Барановой."Rainbow English" (5-9), Москва, «Дрофа», 2017
Лексико-грамматический практикум «Английский язык» 7 класс. Авторы O. В. Афанасьева, И. В. Михеева, К.М.Баранова (серия “Rainbow English”), М., «Дрофа», 2019
Дополнительная литература.
Сборник упражнений «Грамматика» Ю. Голицынский, 2017
Murphy “English Grammar in Use” Cambridge University Press. 2016.