СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнительная таблица конституций Республики Казахстан, Китайской Народной Республики и Японии.

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сравнительная таблица конституций Республики Казахстан, Китайской Народной Республики и Японии.

Просмотр содержимого документа
«Сравнительная таблица конституций Республики Казахстан, Китайской Народной Республики и Японии.»

Сравнительная таблица конституций Республики Казахстан, Китайской Народной Республики и Японии.



Казахстан

Китайская Народная Республика

Япония

Предшествующие конституции


1. Конституция Казакской АССР 1926 года

2. Конституция Казахской ССР 1937 года

3. Конституция Казахской ССР 1978 года

4. Конституция Республики Казахстан 1993 года

5. Конституция Республики Казахстан 1995 года


Предшествующие Конституции КНР принимались в 1954, 1975 и в 1978 годах. Четвёртая, действующая Конституция КНР была принята в 1982 году.

Конституция Японии (яп. 日本國憲法, 日本国憲法, Нихон-коку кэмпо:/Ниппон-коку кэмпо:) — основной закон Японии, вступивший в силу 3 мая 1947 года. (Формально является серией поправок в Конституцию Мэйдзи, однако традиционно считается отдельной Конституцией).

Принятие действующей конституции

Действующая Конституция Республики Казахстан была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года.

Четвёртая, действующая Конституция КНР была принята в 1982 году.

Действующая редакция: 3 мая 1947 года

Содержание действующей конституции

Преамбула, 9 разделов, 98 статей.

Конституция КНР 1982 г. содержит Преамбулу и 4 главы, имеющие 138 статей.

Преамбула, текст Конституции насчитывает 103 статьи, объединённых в 11 глав.


Поправки и изменения действующей конституции

За время, прошедшее с момента принятия действующей Конституции, изменения и дополнения в неё вносились три раза: в 1998, 2007 и 2011 годах.


В апреле 1988 г. на первой сессии ВСНП 7-го созыва, в марте 1993 г. на первой сессии ВСНП 8-го созыва и в марте 1999 г. на второй сессии ВСНП 9-го созыва были приняты поправки к Конституции. В 2004 году Конституция КНР была существенно дополнена.


Никакие поправки в Конституцию Японии после 3 мая 1947 года не вносились.

Общие положения

Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте. Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. Суверенитет Республики распространяется на всю ее территорию. Государство обеспечивает целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории. Административно-территориальное устройство Республики, статус ее столицы определяются законом. Столицей Казахстана является город Астана. Наименования Республика Казахстан и Казахстан равнозначны


Конституция КНР гласит: «Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян; Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики. Запрещается любым организациям или отдельным лицам подрывать социалистический строй».

Япония — конституционная, парламентарная монархия, где власть императора сведена до минимума, он остался лишь символом нации. Высшим же и единственным законодательным органом провозглашен Парламент.

Правительство формируется при решающей роли Парламента и несет перед ним ответственность. Япония провозглашается унитарным государством с широкой местной автономией административно-территориальных единиц.










Таким образом, за 22 года конституция РК подвергалась поправкам 3 раза, конституция КНР за 35 лет 4 раза, а конституция Японии за 70 лет фактически не подвергалась изменениям, а лишь устанавливает переходные положения (корректировки) от некоторых законов, только лишь потому что они устарели и не имеют практического применения в современном мире.

Конституция-это документ народа! Конституция должна защищать в первую очередь народ и если вносить изменения в конституцию, то только если эти изменения во благо народа, что не вполне соответствует реалиям изменений нашей конституции.

В 2017 году в Казахстане обсуждаются новые планируемые поправки, поэтому народ Казахстана должен принять активное участие в обсуждении предлагаемых поправок и высказать свои предложения.