Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Ярлуково
Грязинского муниципального района Липецкой области
Исследовательский проект
по искусству:
«Стереотипы о художниках»
Работу выполнила: ученица 8-го класса Статная Анастасия.
Руководитель: Тормышова Татьяна Алексеевна.
2017 г.
Содержание:
Введение.
Актуальность.
Цели и задачи.
Методы исследования
2. Теоретическая часть.
2.1. Кто такой художник?
2.2. Классификация художников.
2.3. Стереотипы о художниках.
3. Практическая часть.
3.1. Интервью с художниками.
3.2. Результаты анкетирования.
4. Выводы.
5. Литература.
6. Приложение.
Введение.
В настоящее время каждый человек, от мала до велика, знает, кто такой художник. Однако не все вдавались в тонкости, как живётся современному деятелю искусства, мало кто изучал путь от новичка к профессионалу, а тем более не слышал о их секретах. В современном обществе гуляет множество стереотипов, причём не все из них являются правдивыми, а некоторые даже в какой-то степени оскорбляют мастеров. Так как я люблю живопись и не представляю без неё своей жизни, то сама лично слышала множество мифов и небылиц, а так же вполне правдивых стереотипов.
Эта тема весьма актуальна, потому что за последние несколько лет в России возросло количество талантливой молодёжи, пробующей себя во многих направлениях изобразительного искусства. Многие из них сталкиваются с трудностями и непониманием. Испытав на себе некоторые стереотипы, я решила рассказать о них своим одноклассникам и школьным товарищам через эту исследовательскую работу.
А, быть может, художники просто всё драматизируют, и никаких оскорбительных стереотипов не существует? Или же общество действительно мало что знает про современных художников? Это и есть цель исследовательской работы: узнать, являются ли самые распространённые стереотипы правдой, несут ли они оскорбительный характер или все это выдумки?
Задачи данного проекта:
1. Теоретически изучить научную литературу, чтобы ознакомиться со стереотипами о художниках. Выдвинуть предположение.
2.Практически подтвердить или опровергнуть выдвинутое предположение путём беседы с художниками и анкетирования среди учащихся.
Методы исследования:
1. Поисковой.
2. Диагностический.
3. Статистический.
4. Обработка доводов и информации.
5. Формулировка выводов.
Теоретическая часть.
Кто такой художник?
Для начала, чтобы рассмотреть волнующие многих поклонников изобразительного искусства проблемы, надо разобраться, кто такой художник.

Существует множество определений. Давайте рассмотрим некоторые из них.
Художник (-ница) – посвятивший себя художеству, изящному искусству. (Словарь В.И.Даля)
Художник — человек, занимающийся изобразительным искусством, шире — всякий деятель искусства вообще. В коммерческом плане это профессия, приносящая доход посредством вышеописанных действий. (Материал из Википедии)
Художник:
1.Человек, который творчески работает в какой-нибудь области искусства. Гениальный х. X. слова, (о писателе или артисте). X. по свету, по костюмам (в театре).
2. То же, что живописец.
3. Переносное значение. Человек, который выполняет что-нибудь с большим художественным вкусом, мастерством.
Из этого можно сделать выдод:
Художник — это человек, деятель искусства, занимающийся изобразительным или, в общем понятии, искусством, и зарабатывающий на этом деньги.
Деятельность художника не ограничивается стандартной живописью маслом, акрилом или акварелью по холсту или специальной бумаге, и выставками, наоборот, это лишь малая часть художественной сферы, являющаяся классикой. Всё зависит от художественного направления творца.
Помимо самого распространённого направления - живописцев, существуют:
Художники-графики, использующие в своём творчестве совершенно другие материалы - грифель, чернила, художественную тушь и уголь;
CG и диджитал художники для своего творчества пользуются графическими приложениями и стали очень распространены по всему миру;
Художник декоративно-прикладного искусства использует для изображения чего-либо необычные поверхности: стекло, металл, дерево, керамика и т.д.;
Микроминиатюрист с помощью подручных материалов и фантазии может воссоздать целый миниатюрный мир;
Фотохудожники и художники-аниматоры своей деятельность знакомы всем;
Рейтеры - художники граффити радуют прохожих своими произведениями на стенах домов и заборах;
Даже в проектировании ландшафтов, интерьера, архитектуры, оформлении спектакля требуется помощь опытного художника;
Про такое явление как реставрация тоже забывать нельзя, благодаря усилиям художников-реставраторов и музейным работникам до нашего времени дошли самые древние и ценные произведения искусства.
Распределение живописцев и графиков не ограничивается техникой исполнения и материалами, большую роль играют жанры. Так какие же жанры существуют?
-Аллегория (картины с тайным смыслом),
- бытовой жанр,
-анималистика (изображение животных),
- батальный жанр (изображение битв и сражений),
- ванитас (аллегорический натюрморт),
- мифологическая или былинная живопись,
- графика,
- интерьер,
- исторический жанр,
- карикатура,
- марина (морской пейзаж),
- натюрморт,
- ню (изображение обнаженной человеческой натуры),
- обманка,
- религиозный жанр,
- пейзаж,
- портрет и т.д.
В свою очередь жанры делятся на более мелкие направления, например, пейзаж, имеет множество направлений: от изображения леса до городской архитектуры.
Различаются художники так же по направлению передачи сходства и своих эмоций, чувств, например, художники-импрессионисты отображают своё мимолётное впечатление, когда реалисты добиваются максимального сходства с натурой.
Для аниматоров эти жанры не приемлемы, так как они работают совершенно с другой целью - передать правдоподобность движений, пластики и вложить в своё творение определённое настроение. Эти художники используют различные материалы: графические рисунки, бумажную анимацию, трёхмерную графику. Причём художники-мультипликаторы и аниматоры, использующие рисовку имеют много общих черт с графиками, различия лишь в том, что для воссоздания качественной анимации требуется множество графических картинок, которые при поочерёдном соединении образуют двигающийся объект и картину происходящего.
Нельзя забывать, что художники классифицируются так же в соответствии со своими способностями и уровнем прогресса в творчестве. Все начинают с новичков, но не каждый заканчивает профессионалом или общепризнанным художником. Даже многие исторически значимые деятели искусства умирали, так и не будучи признанными.
В наше время путь становления художником намного проще, в некоторых случаях даже не требуется иметь таланта, лишь желание, упорство и чувство вкуса. Многочисленные художественные школы и специальные школы предоставляют возможность постигнуть азы рисования, а люди, желающие связать с этим свою жизнь, идут другим путём, связываясь с профессионалами и становясь на путь ученика мастера. Даже будучи самоучкой, благодаря Интернету, специальным программам и многочисленным художественным сообществам можно многого добиться, здесь всё зависит от человека, его упорства и желания. Лично я, благодаря многочисленным художественным сообществам, за два года почти с нуля научилась рисовать и, пусть не располагаю большой поддержкой со стороны знакомых художников, всё ещё продолжаю самосовершенствоваться каждый день.
А теперь переходим к стереотипам о художниках.
Стереотипы о художниках.
«Для художника каждое прикосновение
кисти к холсту, целая жизненная драма».
Сальвадор Дали
Зачастую в обществе складываются многочисленные стереотипы о какой-либо сфере деятельности, профессии, роде занятий, субкультуре и т.п.
Из личного опыта и рассказов знакомых художников стереотипы можно разделить на две группы: ошибочные и правдивые. Давайте для начала рассмотрим ошибочные стереотипы, и что они из себя представляют.
Ошибочные стереотипы:
1. Художник «ДОЛЖЕН» или «Великие знатоки».
"Образно говоря, люди полагают, что человек родился с кисточкой в зубах и карандашом в руке. Их совсем не смущает, что навыки обретают и постепенно улучшают. По их мнению, все данные, все умения заложены в человеке прямо с рождения, поэтому он уже в подростковом возрасте будет рисовать вам картины Ван Гога и пейзажные шедевры Шишкина» - так говорила одна моя хорошая знакомая, рисующая с самого детства, она пожелала, дабы в этой работе её имя не упоминалось, ибо особой роли это не играет. И вправду, очень много людей полагают, раз ты зовёшь себя художником, пусть и начинающим, ты ОБЯЗАН прекрасно рисовать, причём рисовать всем, кто попросит, независимо от наличия времени, средств, стоимости материалов и сложности композиции. Их не смущает, что на картины уходит много времени и труда, материалы не бесплатные, а вдохновение не может просто так взяться из воздуха. Всех, кто допускает какие-либо ошибки, только учится, ещё не умеет правильно наносить тени, даже тех, у кого бывает циклический «нерисуй», данные личности начинают оскорблять, преподносить не в лучшем свете, аргументируя, что он не художник, а бездарность. Многие закрывают на это глаза и продолжают работать, но темпераменты у людей разные, а многие художники очень чувствительны, что потом сказывается и на их творчестве. Особенно чувствительны новенькие, были у меня знакомые, которых били по рукам, мол "Почему так ужасно, фу, бросай рисовать". Когда ребёнок только-только учится говорить или ходить, мы же не ругаем его за малейшую оплошность, а наоборот подбадриваем и наставляем на верный путь. Чем начинающий художник отличен от ребёнка? Ничем, он так же любопытен, постоянно впитывает в себя информацию и тянется к окружающим. Однако люди продолжают навязывать своё субъективное мнение. Этот стереотип является самым серьёзным и губительным.

2. Художник - это не профессия, а так, развлечение.
Каждый художник, связавший творчество со своей жизнью и основным заработком, очень много работает и любит своё дело. Нельзя сказать, что искусство в наше время не востребовано, просто это очень узкий круг и реализовать себя в нём крайне сложно, поэтому помимо своего призвания многие художники имеют ещё и побочную профессию, являющуюся источником дохода. Согласитесь, чтобы нарисовать картину, требуется минимум месяц, ещё месяц, чтобы её продать, а что есть художнику за это время? Для этого имеется побочная профессия, но основной остаётся искусство. Некоторые наоборот зарабатывают целые состояния на своём творчестве. Так же многие мастера выжидают определённых выставок и съездов, где можно продать их творения за более крупную сумму. Однако утверждать, что это занятие всего лишь развлечение, нельзя. Творчество, особенно изобразительное, само по себе очень специфичное. Художники одновременно и страдают, и наслаждаются, любят и ненавидят, так как эта работа достаточно тонкая и требует больших усилий и времени. А попробуйте-ка вы две недели безвылазно сидеть дома и тыкать кисточкой в холст, сразу измените своё отношение к "развлечению".

3. Художник должен быть голодный.
Данный стереотип относится ко второму пункту. Все художники нищие-голодные, они живут в коммунальных квартирах Советского времени и еле-еле собирают деньги на краски. Как было сказано в третьем пункте, всё зависит от степени самореализации, которая и будет влиять на уровень дохода. К тому же в наше время проходят многочисленные художественные выставки и съезды, где минимальная цена картины, написанной маслом или темперой, в размере 100/120 см около 50 тысяч рублей. Да, заработок мастера может быть непостоянный, а во время кризиса он может и вовсе потерять работу, однако опять же, всё зависит от умения преподнести и продать свои картины.
4. Художники выглядят, одеваются и ведут себя странно.
У каждого человека, художника или нет, свой вкус и взгляд на мир. Деятель искусства в этом ничем не отличается от других, он может одеваться как обычно, так и достаточно странно, всё зависит от внутреннего мира, а не от статуса "художник". Мы же не говорим, глядя на готов или панков, что они художники, хоть и выглядят для простого человека странно. Что касается поведения, то и тут, то же самое. Всё зависит от самой личности. Так не надо смешивать особенности личности со статусами.

5. Современное искусство – полная ерунда.
Во-первых, что мы понимаем под современным искусством? Давайте называть вещи своими словами. Речь идёт о таких направлениях, как абстракционизм и постимпрессионизм. Но ведь современное искусство – искусство 21 века – не ограничивается этими жанрами. Зайдите в любую картинную галерею современных художников или посетите выставку – в глаза сразу бросается разнообразие: реализм, импрессионизм, постимпрессионизм, абстракции, различные техники рисования и многообразие материалов. Абстракционизм и постимпрессионизм в своём выполнении относятся, пожалуй, к наиболее лёгким в художественном исполнении направлениям, поэтому и завоевал такую популярность у современных художников, мечтающих о славе Винсента Ван Гога и Пабло Пикассо, но нельзя утверждать, что только из этих двух жанров и слагается современная живопись, графика, а порой и скульптура.

6. Анимация не занимает так много времени.
Грубейшее заблуждение. Чтобы воссоздать 30 секунд несложной анимации, например, с передвижением объекта, учитывая смену фона, ракурса и композиции, требуется более пятисот кадров, чтобы передать плавно движущуюся картинку, а это, ещё не учитывая деталей, просто набросок. Представьте, сколько времени требуется на прорисовку каждого кадра, покрас, блики, монтаж и последовательное соединение кадров. Всё это – очень трудоёмкий и длительный процесс, который требует времени, желания, терпения и, конечно, хорошего зрения, которое сможет выдержать безвылазных ночей за графическим планшетом или другим оборудованием.
7. Художником может стать только талантливый человек.
Если вы так думаете, то глубоко заблуждаетесь. Чтобы начать рисовать не обязательно родиться с талантом в крови, требуются только желание и упорство, иногда и чувство вкуса. Практикуясь каждый день, изучая анатомию и построение, пробуя себя в разных направлениях, каждый может найти что-то своё и посвятить себя этому хобби, а может быть даже и профессии. Главное – начать и не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствоваться, только тогда всё получится. Рисовать – удовольствие не такое уж и дорогое. Люди со средним заработком и немного ниже могут покупать качественные материалы от известных производителей, так что ничто не может остановить человека, который по-настоящему жаждет научиться, пусть и не имеет таланта.

Работа Статной А
Правдивые стереотипы:
1. Художник всё свободное время тратит на творчество.
Совершенно верно. Однако на творчество тратится не только свободное время, оно затягивает и отнимает часть времени, отведённого на работу по дому либо учёбу. Если ваш знакомый художник куда-то резко пропал, не беспокойтесь, его наверняка посетила муза, и он трудится в поте лица над новой работой.
2. Для того чтобы хорошо рисовать, надо изучать анатомию.
Без анатомии и знаний о построении скелета, черепа, о пропорциях и подвижности мышц невозможно нарисовать портрет человека. На изучение уходит очень много времени, требуется постоянная практика, но это даёт свои плоды. Люди на работах перестают быть кривыми-косыми, а так же постепенно разрабатывается свой собственный стиль.

3. Многообразие художественных принадлежностей в арсенале.
У каждого художника есть минимум пять простых карандашей разной степени мягкости, несколько видов комплектов красок, акварельные карандаши, множество вечно теряющихся ластиков, палитра и целое море кистей. И это лишь малая часть. Всевозможные разбавители, растворители, оливковое масло для разбавления масляных красок, мастихины, моделирующие палочки, уголь, сухая, масляная и восковая пастель, смолы, закрепляющие средства, лаки, осветлители, графические программы, художественные маркеры и т.д. А самое интересное, что пользуемся мы лишь малой частью этого всего. Зачем тогда это всё покупалось? Пробовать себя в разных направлениях.

4. Увлечённость своей работой.
Вечно болящие от долгого пребывания за компьютером и графическим планшетом глаза, бессонные ночи за долгой и упорной работой, когда не замечаешь ничего, кроме своей работы, чай со вкусом акварели и акварель со вкусом оливкового масла – это знакомо абсолютно всем художникам, которые любят свою работу и отдаются ей полностью.
Практическая часть.
Интервью с художниками.
Ошибочные и правдивые стереотипы мы уже рассмотрели, только вот являются ли они таковыми в реальной жизни? Быть может, всё это пустые слова, и художники не являются теми, кого из себя представляют. Возможно, стоить спросить их самих? В целях исследования мне пришлось поработать в роли журналиста, задавая вопросы, как начинающим, так и профессиональным художникам касательно нашей темы.
Первой участницей опроса стала диджитал художница Tau-gi (Маффин), имеющая многих фанатов на просторах Интернета. Она относит себя к любителям, ссылаясь на отсутствие времени для детального улучшения скилла (мастерства; умения рисовать). Я попыталась разузнать, сталкивалась ли она со стереотипами в своей деятельности, считает ли она возможным стать художником, не имея особых талантов.
«Расскажите немного о своей художественной деятельности. Что для вас рисование? Хобби или же что-то большее?
Tau-gi: Ну, свою творческую деятельность начала совершенно случайно,
подруга сказала: "Нарисуй своего основного персонажа" и тут понеслось!
Ну, сейчас, на данный момент, рисование всего лишь легкое хобби, т.к. нужно окончить колледж и устроить жизнь в будущем.
« Встречали ли вы на своём опыте недопонимание между художником и зрителем? Чем такие случаи, по вашему мнению, заканчиваются?»
Tau-gi: Для начала, посмотрев на мой стиль рисования, зритель сперва странно смотрит и говорит, что все слишком просто и нет оригинальности в моих работах, иногда это задевает ,но я стараюсь улучшить свой скилл и вложить больше чувств свои работы. Для этого всегда нужно время, а на данный момент его нет.
« Можно ли стать художником, не имея особых талантов?»
Tau-gi: Ну, для начала, могу дать совет, который помог мне, и это слова моей подруги: «Даже когда ты «лох», даже когда у тебя ничего не получается, и ты опустил руки, сделай все возможное, и докажи всем, что ты можешь ЭТО сделать! Даже если на это уйдут года!"»
Из этого опроса можно сделать вывод, что, несмотря на большую аудиторию фанатов, Tau-gi начинала своё творчество, как и любой другой новичок, сталкивалась с непониманием и критиками, но не опускала руки. Не имея дара, она сама стала художником, доказывая, что это возможно.
Далее я обратилась к не менее популярному Fleshcake, который так же относится к диджитал художником, хотя частенько рисует и в направлении графика. К нам присоединилась профессиональная (по уровню скилла) художница с мужским псевдонимом, рисующая в разных направлениях (графика, живопись, диджитал) – Анастасий Уварушкин.
« Что для вас арт-искусство? Собираетесь ли вы связать с ним свою жизнь?»
Fleshcake: Хм... Это хобби, способ разочаровать себя и общество, способ обрадовать себя и общество, а заодно и какой-то смысл в жизни. Я не знаю, но мама и учительница по географии хотят, чтобы я использовал свое рисование в будущей профессии. А я ничего не хочу, еще не определился. Но было бы весело, считаю, ведь я рисую все свое свободное время. Если я вдруг потерялся для кого-то, то, скорее всего, я лежу на полу в ванной и рисую.
Анастасий Уварушкин: Моя мама не хочет, что бы я связывала жизнь с рисованием. Хоть и говорит, что ей нравится. Вообще начала рисовать слишком поздно, как мне кажется. Аж в 12 лет, до этого карандаша в руку не брала. Но вообще я очень рада, что могу рисовать и воплощать свои идеи в жизнь. Хотелось бы рисовать что-нибудь мега эпичное и влияющее на людей. Не смотря на то, что главная профессия, которую я буду получать это переводчик, рисование ни в коем случае бросать не собираюсь и думаю сделать это хобби второй профессией.
« Касались ли как-то вас правдивые стереотипы о художниках?»
Анастасий Уварушкин: Не слишком часто слышала какие-то шутки и стереотипы в мою сторону про художников. Точнее их и не было толком. Просто люди иногда удивляются моими интересами и виденьем мира.
Fleshcake: Да. У меня слишком много карандашей разной твердости, а пользуюсь я только одним ТМ. Я трачу все свои карманные деньги на худ. принадлежности, а одежда и интерьер иногда бывают в краске.
«Касались ли вас выпады агрессии со стороны людей, придерживающихся мнения "художник должен и обязан"?»
Fleshcake: Обычно, я запугивал их до того, как они начинали делать какие-то замечания в мою сторону. Я вообще как веб-гопник. В жизни все иначе, но до такого не доходило, ведь девиз "Никому ничего не должен", к счастью, работает и в реальном мире.
Анастасий Уварушкин: Со стороны? Никогда. Это уже мое жизненное кредо. Раз ты художник, рисуй каждую секунду, чтобы быть лучше. Зачем тратить своё время на пустые разговоры или прогулки, если можно рисовать.
В результате беседы с этими двумя замечательными людьми мы выяснили следующее:
1. Ни Анастасий, ни Fleshcake не желают сделать изобразительное искусство своей основной профессией. Большое влияние на них оказывает мнение окружающих, они сомневаются, быть может, и изменят своё мнение.
2. И с правдивыми, и с ошибочными стереотипами художники сталкивались, отношение к ним было разное, но сам факт уже подтверждает теорию о том, что стереотипы действительно встречаются в жизни творцов.
Следом мы отправились к художнику-анималисту под псевдонимом TriZla, чьи работы стали расходиться не только на территории России, но и за границей.
«Расскажите немного о своей художественной деятельности. Что для вас рисование? Хобби или же что-то большее?»
TriZla: Как сказал мой учитель: «Художник - это не профессия, это стиль жизни.»
« Планируете ли вы связать арт-деятельность со своей жизнью?»
TriZla: Да.
« Касались ли вас ложные стереотипы о художниках?»
TriZla: Касались и ложные, и правдивые.
« Считаете ли вы, что современное искусство слагается из одних лишь абстракционизма и постимпрессионизма?»
TriZla: Нет, реализм тоже присутствует.
« Встречали ли вы людей, считающих, что "художник должен"? Каково ваше отношение к таким людям?»
TriZla: Сначала сам стань художником, а потом говори, что должен.»
Много разузнать не удалось, однако своё слово TriZla так же высказал. В отличие от всех опрошенных художников он с точностью заявляет, что желает связать свою жизнь с изобразительным искусством, а так же подтвердил теорию о стереотипах.
Вследствие проведённого опроса художников можно сделать вывод. Теория о том, что в обществе гуляет множество стереотипов, подтверждается.
Результаты анкетирования.
Мы разобрали примеры и правдивых, и ошибочных стереотипов, задали интересующие вопросы «жертвам» стереотипов, казалось бы, что можно уже писать вывод, однако осталась ещё одна часть людей, чьё мнение мы так и не разузнали. Люди, чьё мнение может повлиять на ход всей работы – это общество. Специально для этого мы провели анонимное анкетирование среди учеников 8-10 классов МБОУ СОШ с.Ярлуково.
Задав ряд провокационных вопросов, представленных ниже, я смогла определить, склонны ли к проявлению данных стереотипов по отношению к художникам учащиеся нашей школы.
Были предложены следующие вопросы:
1. Вы разбираетесь в изобразительном искусстве?
Да: 72%; Нет: 16%; Не знаю: 12%
2. Участвовали ли вы когда-нибудь в критике изобразительного искусства?
Да: 3%; Нет: 63%; Не знаю: 12%
3.1. У вас есть знакомые, которые пробуют себя в роли художников?
Да: 75%; Нет: 22%; Не знаю: 3%
3.2. Бывают ли у вас с ними споры по творческим вопросам?
Да: 31%; Нет: 63%; Не знаю: 6%
4. Считаете ли вы, что художники – это странные люди?
Да: 3%; Нет: 91%; Не знаю: 6%
5. Считаете ли вы, что опытным художником становятся сразу?
Да: 0%; Нет: 94%; Не знаю: 6%
6. Часто ли навязываете свое мнение другим в вопросах изобразительного искусства?
Да: 6%; Нет: 75%; Не знаю: 19%
7. Хотели бы связать свою жизнь с изобразительным искусством?
Да: 28%; Нет: 44%; Не знаю: 28%
8.1. Вам нравится рассматривать картины?
Да: 88%; Нет: 9%; Не знаю: 3%
8.2. Находите ли вы в них что-то особенное, что не видят другие?
Да: 72%; Нет: 12%; Не знаю: 16%
9. Посещаете ли вы картинные галереи?
Да: 19%; Нет: 78%; Не знаю: 3%
10. Опишите своими словами: современное искусство – это…
На последний вопрос ответило 78% опрошенных учеников, 22% не знали ответа. А вот и некоторые из самых приближённых к истине:
« Современное искусство – это деятельность человека, который с помощью картин и музыки пытается передать свои переживания и чувства».
«Современное искусство – это всё, что нас окружает.»
«Современное искусство – это особый период в искусстве в целом, сочетающий всевозможные стили и направления, которые связывает общая цель – выражение чувств и эмоций.»
«Современное искусство – это ключ к жизни.»
«Современное искусство – это часть духовной культуры человека. Новые идеи, художественные прорывы, оригинальность проявлений искусства.»
С диаграммами ответов участников опроса можно ознакомиться в приложении.
Несмотря на то, что большинство опрошенных учеников не собираются связать свою жизнь с изобразительным искусством, они показывают достаточно высокий уровень в понимании данной ситуации по отношению к художникам. А именно: у 75% есть знакомые художники, 63% не вступают в споры с ними, 75% не навязывают своё мнение им и только 3% принимают участие в критике, практически все (94%) считают, что опытными художниками становятся не сразу, 91% считают их самыми обычными людьми, 88% опрошенных любят рассматривать картины, а 72% находят в них что-то особенное. Огорчает тот факт, что только 19% посещали картинные галереи, но, учитывая юный возраст, есть все возможности (при желании) это исправить.
Интересен тот момент, когда на уроки искусства я приносила свои работы в различных техниках. Мы все вместе анализировали мои первые шаги в изобразительном искусстве, давали названия картинам. И невозможно описать чувство удовлетворения от того, что мои работы приносят радость кому-то в этом мире.
Выводы
В начале работы была поставлена цель: узнать, являются ли самые распространённые стереотипы правдой, несут ли они оскорбительный характер? Проведя анкетирование среди учащихся, интервьюирование среди художников, изучив теоретическую часть, используя собственные знания и личный опыт, настало время сделать выводы из проделанной работы на основе полученных фактов.
Касательно общества в целом, соотношение людей, придерживающихся стереотипов, равно 1:3. (один не проинформированный на трёх проинформированных людей) Количество оскорбительных ошибочных стереотипов всё-таки превышает количество правдивых.
А вот учащиеся нашей школы показали один из самых лучших результатов в понимании проблемы стереотипов в современном изобразительном искусстве. Был выявлен лишь единичный процент людей, придерживающихся стереотипов.
В обществе всегда будут существовать и знающие люди, и придерживающиеся стереотипов. Современное общество в меру осведомлено, и всё зависит от самого человека, его взглядов и мнения, от окружения, в котором он живет, от желания саморазвиваться. Изменить мировоззрение человека невозможно, однако предоставить информацию – лучший способ решения возникающих разногласий.

V.Литература и список информационных ресурсов:
1. Толковый словарь В.И.Даля.
2. Социальная сеть «ВКонтакте».
3. http://edunews.ru/professii/obzor/Tvorcheskie/hudojnik.html
4.http://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/5796/%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA
5. http://terme.ru/termin/hudozhnik.html
6.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Приложение

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ.
1. Вы разбираетесь в изобразительном искусстве?

2. Участвовали ли вы когда-нибудь в критике изобразительного искусства?

3.1. У вас есть знакомые, которые пробуют себя в роли художников?

3.2. Бывают ли у вас с ними споры по творческим вопросам?

4. Считаете ли вы, что художники – это странные люди?

5. Считаете ли вы, что опытным художником становятся сразу?

6. Часто ли навязываете свое мнение другим в вопросах изобразительного искусства?

7. Хотели бы связать свою жизнь с изобразительным искусством?

8.1. Вам нравится рассматривать картины?

8.2. Находите ли вы в них что-то особенное, что не видят другие?

9. Посещаете ли вы картинные галереи?
