Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чапаевская школа-интернат»
Конспект урока в 9 классе
Разработала: Савкина Ольга Алексеевна,
учитель географии
первой квалификационной категории.
2018 г.
Тема: Швейцария.
Тип урока: Комбинированный урок.
Методы обучения: словесный (беседа); наглядный; частично-поисковый.
Форма работы: работа в группах, индивидуальная, фронтальная.
Цель: Знакомство с государством Швейцария.
Образовательные: закрепить знания обучающихся о географическом положении, природных условиях и достопримечательностях Австрии; познакомить с положением на карте, природно-климатическими особенностями, высокоразвитой экономикой и сельским хозяйством этой страны; показать красоту городов Швейцарии;
Корекционно-развивающие: формировать метапредметные и коммуникативные компетенции- корригировать аналитико-синтетическую деятельность и пространственный анализ при работе с картой; учить находить общее в экономике стран Западной Европы; развивать мелкую моторику при заполнении контурной карты; учить устанавливать причинно-следственные зависимости между географическим положением, климатом, природой и развитием международного туризма в государствах Западной Европы; вводить активный словарный запас учащихся обобщающие понятия (горы, озера, реки, города);
Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, учить видеть красоту природы Швейцарии, любоваться достопримечательностях и ее городов;
в процессе рассказа о собаках-спасателях воспитывать у детей нравственные качества; учить видеть ориентиры на страницах учебника.
Ресурсы: учебник географии, приложение к учебнику географии, настенные политическая и физическая карты Западной Европы, рабочая тетрадь, ученическая тетрадь, презентация, иллюстрации, дидактические иры.
Планируемый результат
Предметные умения:
Личностные БУД
- осознание себя как члена общества на глобальном и локальном уровнях (житель России, житель Евразии);
- уважение к истории, культуре, национальным особенностям, толерантность.
- овладение первичными знаниями о народах Евразии, навыками применения полученных знаний в различных жизненных ситуациях;
-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
умение выбирать необходимый материал.
Регулятивные БУД:
- способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
- умения управлять своей познавательной деятельностью;
- определять её цели и задачи;
- оценивать достигнутые результаты.
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, осуществлять самоконтроль;
Познавательные БУД
формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
- работа с различными источниками географической информации.
Коммуникативные БУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию, находить общее решение;
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Основные понятия
Берн, Цюрих, Рейн, Женевское озеро, Альпы.
Ход урока
Организация начала урока.
1. -Слушай внимательно,
Объясняй обстоятельно.
Ответить хочешь -не шуми,
А только руку подними.
Актуализация опорных знаний.
1.Фронтальный опрос
Учитель:
-Когда вы дома читали учебник, обращали ли вы внимание на то, что написано вверху и нарисовано внизу, на уголке страницы учебника? (учитель показывает и на колонтитул и колонцифру)
-Да, здесь изображена и подписана часть света, которую мы сейчас изучаем.
-Покажите, на политической карте Европы Австрию.
-Скажите, где она расположена.
-Посмотрите на физическую карту. Почему Австрию называют горной страной?
-Назовите и покажите столицу Австрии.
-На берегу какой реки расположена Вена?
-Какие еще крупные города Австрии вы знаете?
-Чем знаменита Австрия? (На слайдах показываются слова-помощники: горнолыжные курорты, Венская опера и др.) (Слайд 2)
2. Проверка домашнего задания. Самостоятельная работа на контурной карте.
Учитель:
- Отметьте на контурной карте Западной Европы в рабочей тетради на с. 5 Австрию, ее столицу и крупные города. (Можно воспользоваться политической картой Европы в учебнике на с. 8)
Дидактическая игра
Учитель:
Придумайте вопросы к словам из кроссворда. (Слайд 3)
А | В | с | т | р | и | я | | |
| е Д | | | | | | | | | | | |
| н | | | | | | | | | | | |
З | а | л | ь | ц | б | у | р | г |
| | | | | | | | | н | | | |
3.
Знакомство с темой урока. Учитель:
-Определите с помощью политической карты, с какой страной Франция граничит на востоке, а Австрия- на западе. (Учитель пишет тему урока на доске).
-Найдите на карте столицу Швейцарии. (Работа по настенной карте и карте
из учебника на с.8)
4. Объяснение нового материала.
Учитель:
-Сегодня на уроке речь пойдет о небольшой высокогорной стране Европе- Швейцарии. Ее границы с Францией, Австрией и Италией проходят по горным хребтам. И только граница с Германией идет по низменности. (Слайд 4) Большую часть страны занимают горы. Для Швейцарских Альп характерны глубокие ущелья и каменистые скалы. (Слайд 5) На вершинах гор лежат вечные снега и ледники. Зимой часто бывают снежные обвалы, сходят лавины.
(Слайд 6)
Швейцария- страна гор и озер. Самые крупные из них- Боденское и Женевское. (Слайд 7) Женевское озеро со всех сторон окружено горами, из-за этого в его окрестностях более теплый климат. Эти места с давних времен используются как курорты, здесь любят отдыхать местные жители и гости.
В
Швейцарии преобладает континентальный климат, типичный для Центральной Европы. Зимы здесь холодные, а средняя температура лета около +20 С. В горах температура несколько ниже.
Чистый воздух, чудесная природа, мягкий климат привлекают в Швейцарию многих туристов. На роскошные горные курорты каждую зиму приезжают любители горнолыжного спорта.
Швейцария- одна из самых развитых и богатых стран мира. Страна разделена на районы. Каждый район имеет собственную конституцию, правительство и парламент. Жители страны- швейцарцы.
На горном перевале Сан-Бернар находится одноименный монастырь. В нем раньше разводили крупных выносливых собак породы сенбернар. Эти собаки спасали людей в горах. Они находили обессиленных или занесенных снегом путников и провожали их в монастырь. Одной такой собаке-спасателю по кличке Барри на перевале был поставлен памятник.
Физкультминутка.
5. Закрепление.
Дидактическая игра
Учитель:
-Ребята, составьте из частей названия городов Швейцарии. (Берн, Женева, Цюрих, Лозанна)
ЛО
НА
ВА
ЗАН
РН
БЕ
НЕ
ЖЕ
РИХ
ЦЮ
Работа с учебником
Учитель:
-Откройте учебник на с. 31, прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом. Что означают эти слова? (Альпы- это горы. Рейн-это река. Боденское и Женевское –озера.)
Выполнение заданий в тетради дифференцировано
Задание. Составь устно предложение со словами.
Вечные снега, ледники, обвалы, снежные лавины;
Животноводство, коровы, молоко, сыр, масло.
Задание. Подчеркни отрасли промышленности, которые развиты в Швейцарии. Зачеркни ненужные.
Судостроение, часовая промышленность, добыча угля, транспортная промышленность, туризм, электротехническая промышленность, лекарственная промышленность, оленеводство.
Задание. Прочитай текст. Найди и зачеркни ошибки. Напиши правильный ответ.
В Швейцарских Альпах берет начало река Темза. (____). Швейцария- страна не только гор, но и озер. Самые крупные из них – Боденское, Женевское, Онежское. Швейцария- одна из самых красивых стран мира. Высокие горы со снежными вершинами чередуются с холмистыми равнинами, на которых лежат прозрачные озера и моря. Климат Швейцарии тропический(____). На плоскогорье зима мягкая, а лето теплое.
Итог урока.
Домашнее задание:
1 уровень- ответить на вопрос после текста в учебнике на с. 33: что общего в экономике стран Западной Европы?
2 уровень- выполнить задание 7 на с.17 в рабочей тетради;
3уровень- задание на индивидуальной карточке «Покажи на карте Швейцарию. Как называется столица Швейцарии?»
Выставление оценок.
Вопросы для подведения итогов урока.
1) Какое государство мы изучали сегодня на уроке?
2) какие горы и озера находятся на территории Швейцарии?
3) Почему Швейцарию считают одной из самой красивых стран Европы?
4) Почему в Швейцарии мало пахотных земель?
5)Чем славится Швейцария?
2