СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий мероприятия «Декоративно-прикладное творчество в технике декупаж «Осенняя фантазия» на осенних каникулах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие направлено на стимулирование творческих способностей детей  с ОВЗ, их адаптация в коллективе и интереса к семейным традициям оформления новогодних праздников.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия «Декоративно-прикладное творчество в технике декупаж «Осенняя фантазия» на осенних каникулах»

Сценарий мероприятия «Декоративно-прикладное творчество в технике декупаж «Осенняя фантазия» на осенних каникулах

Задачи занятия:
Воспитательные:
1. Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.
2. Трудовое и эстетическое воспитание, привитие навыков культуры труда, воспитание усидчивости и трудолюбия.
Развивающие:
1. Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
2. Ознакомление учащихся с историей развития старинной техники «декупажа».
3. Создание условий для развития творчества и сотворчества детей и взрослых.
Обучающие:
1. Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.
2. Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
3. Обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения «декупажа».
4. Формирование образного и пространственного мышления.
Форма организации образовательного процесса: групповая одновозрастная (10-12 детей).
Методы и приемы:
• Организации учебно-практической деятельности: практическая объяснительно-иллюстративная 
• Стимулирования и мотивация: создание эмоционально-нравственной ситуации;
• Самостоятельной познавательной деятельности учеников: выполнение практической работы по декорированию изделий;
• Контроля и самоконтроля: самооценка своей работы детьми.
Материалы и оборудование:
• Объекты для декупирования
• Ножницы, наждачная бумага
• Салфетки (бумага с картинками) для вырезания
• Клей ПВА, титан
• Кисть, губка
• Акриловый лак
• Гуашь, эмаль для покрытия

ТСО:
• Компьютер
• Мультимедийная презентация
Ожидаемый результат:
• Освоение учащимися нового вида декоративно-прикладного творчества;





Ход занятия

Подготовка учащихся к работе на занятии, психологический настрой. 
- Здравствуйте, садитесь. А сейчас сделайте глубокий вдох и выдох, выплеснули плохую энергию, настроились на хорошую дружную работу.
Все мы любим с детства делать аппликации и рисовать. Во-первых, нам доставляет удовольствие сама техника выполнения, во-вторых, мы чувствуем себя творцами, в третьих – наградой служит сделанная своими руками вещь! Дети становятся взрослыми, а желание делать прекрасное остается. Не смотря на то, что в магазинах продается много необычных и интересных вещей, нас самих тянет смастерить что-то оригинальное. 
Тема сегодняшнего занятия интересная! Она имеет русское значение - вырезать и французское название – декупаж
Декупаж – это аппликация, покрытая лаком. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке. 

Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.
За окнами осень, и я предлагаю выполнить практическую работу, над названием «Осенняя фантазия». 
Пред вами на столе находятся различные материалы для техники декупаж, определите, что вам сегодня понадобится, и приступим к мастерству. 
Учитель проверяет организацию рабочего места, демонстрирует поэтапные приемы работы, называя все операции. Предлагает детям выполнить работу вместе с учителем.
При работе по декупажу необходимо соблюдать следующие правила безопасной работы:
Правила техники безопасности при работе с ножницами:
1. Использовать ножницы следует строго по назначению.
2. При падении ножниц не надо пытаться их поймать, во избежание травмирования.
3. Используя ножницы, нужно держать их острыми концами от себя.
4. Не размахивать руками, если там находятся ножницы.
5. Ножницы кладите кольцами к себе.
6. Не оставляйте ножницы раскрытыми.
Правила техники безопасности с клеем:
1. Быть осторожным с клеем.
2. Не вдыхать его.
3. После приготовления изделия, нужно помыть руки под тёплой водой с мылом.
4. Периодически проветривать помещение. 
Этапы работы:
1. Распределение объектов декорирования - тарелки, разделочная доска, картонные круги и квадраты
2. Заготовка элементов для декорирования – вырезание из салфеток, обрывание салфетки
3. Приклеивание элементов салфетки на поверхность (клей ПВА, кисть, объект декорирования)
4. Просушивание поверхности 
5. Красочное оформление работы
6. Нанесение лака
7. Просушивание поверхности 


Приступаем к работе. (Звучит легкая музыка) Учитель наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы детей, помогает ученикам, испытывающим затруднения. Контролирует соблюдение правил безопасной работы.
Берем наши заготовки и закрашиваем их белой гуашью смешанной с клеем ПВА (грунт). Вырезаем подходящие элементы узора из салфеток для оклеивания поверхностей, отделяем самый верхний слой салфетки, на котором и есть рисунок.

Прикладываем салфеточный рисунок к тому месту, где он будет находиться на вашем изделии. Обмакиваем кисть в клей и начинаем приклеивать салфетку. Клей наносим прямо поверх салфетки (она очень тонкая и легко пропитывается). Двигаем кистью от центра к краям рисунка (как будто рисуем солнечные лучи), аккуратно придерживая рисунок другой рукой.
Все это делаем нежными движениями, иначе все испортим.

Итак, клей высох, пришло время самого последнего этапа декорирования – лакирование, то есть, использование лака

Лак – это такое специальное средство, которое защищает любой украшенный предмет от влаги, пыли, царапин. Это нужно для того, чтобы наши зайцы навсегда остались с нами и никогда не испортились! Лак бывает блестящим, а бывает неблестящим. Блестящий лак называют глянцевым, а неблестящей – матовым. Берем матовый лак и нашу веерную чистую кисть.

Начинаем мазать (лакировать) нашу картинку лаком. Техника такая же, как с клеем, мягкой кисточкой наносим лак сначала посередине, а потом плавно двигаемся к краям, не надавливая.

Пришло время подумать о том, как же прикрепить ее к стене, тем самым, сделать подарок твоей комнатке! Способов закрепить картину на стене достаточно много.

Мы крепление сделаем с помощью обычных канцелярских кнопок и прочной веревки. Само крепление будем размещать конечно же сзади картины. Перевернем ее.

Возьмем две канцелярские кнопки, желательно, чтобы колышек (иголочка кнопки) был не очень короткий, чем длиннее, тем лучше. Отступим от края картины 2-3 сантиметра и слегка вобьем кнопки в дерево (это можно сделать ложкой или любым другим твердым предметом). Кнопки не должны полностью войти в дерево, так как нам понадобится место для веревки. Берем крепкую веревку и обматываем ею кнопки, делая узелок наверху, потом узелок внизу, все, как на картинке. Получилась петелька из двойной веревки. Теперь вобьем кнопки в дерево до самого конца, чтобы они полностью  прижали нашу двойную петлю. Работа закончена!


Рефлексия
Вам было интересно на занятии? Какие чувства вы испытываете?
Смогли вы справиться с поставленной задачей? Если нет, почему?
Как мы сегодня с вами поработали? (дать оценку работе всей группы)
Хорошо усвоили навыки? 
Творческих вам успехов !!!

Список использованной литературы:
1. Зайцева А. Стильные штучки в технике декупаж. Изд.: АСТ-Пресс, 2007
2. Черутти П.Н. Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров. Практическое руководство. Изд.: Ниола-Пресс, 2008.
3. Стокс Х. Объёмный декупаж. Проекты для начинающих. Практическое руководство. Изд.: Ниола 21 век, 2007.
4. Хельмонд С. Салфеточные аппликации. Новые идеи декорирования. Изд.: Проф-Издат, 2007. 
5. Вешкина О. Декупаж. Креативная техника для хобби и творчества. – М.: Эксмо, 2008. – 40 с.
6. Мориса Л. Все о декупаже: техники и изделия. Изд.: Ниола 21 век, 2007