Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10» комбинированного вида г. Карабаша
Сценарий праздника
по познавательному и
художественно – эстетическому развитию
для детей второй младшей группы на тему
«Воздушные шары»
Составила:
Юлия Витальевна Егорова
2019 год
Цель: создать праздничную атмосферу и позитивный настрой у детей.
Задачи:
1. Закреплять знания цветов.
2. Развивать мелкую моторику детей.
3. Вспомнить, как рисовали предметы круглой формы.
Возраст: 2 - 3 года
Музыкальное сопровождение:
Песня «Чебурашки», песня «Шарики воздушные» (сл. и муз. Петряшевой), песня «Голубой вагон», песня «Мыльные пузыри».
Оборудование: мыльные пузыри и воздушные шары, мольберт, восковые мелки, бумага для рисования, краски, карандаши, фонограмма с песнями, цветные ленточки, костюм Чебурашки.
Ход мероприятия:
Звучит «Песня Чебурашки», в зал заходит сам Чебурашка и в руке у него воздушные шары (красные, желтые, синие, зеленые, белые).
Чебурашка:
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Правильно, я Чебурашка.
Меня прислали мои друзья — игрушки
И передали вам в подарок
Вот такие красивые воздушные шары
Только я забыл, какая игрушка, какой шарик передала
Давайте вместе отгадаем, где, чей шарик?
На каждом шарике изображена картинка (матрешка, заяц, слон, собачка, мишка, кошка, птичка, и т.д.), дети называют, кто изображен на картинке. Чебурашка хвалит детей.
Чебурашка:
Ну вот и разобрались где, чей шарик
Теперь можно раздавать.
Ой, а ленточки к шарам они привязали неправильно!
Нужно было к желтому шарику — желтую ленту,
К зеленому — зеленую, к красному — красную.
Все перепутали мои друзья — игрушки.
Ребята, помогите мне, пожалуйста правильно повязать ленточки!
Под музыку дети с родителями правильно привязывают ленты к шарам.
Чебурашка:
Молодцы, правильно привязали ленты.
А сейчас давайте в зале нашем
С шарами весело попляшем!
Под веселую музыку дети танцуют.
Чебурашка:
Вот как мы весело поплясали с шариками.
Ребята, а вы знаете, что у воздушных шаров
Тоже есть друзья — это мыльные пузыри!
Сейчас мы поиграем с пузырями в игру,
Будем вместе с мамами говорить слова
(Произносятся слова из подвижной игры «Пузырь»)
И ловить мыльные пузыри,
Хлопая в ладоши и говоря «Хлоп».
Чебурашка:
— А вы умеете рисовать?
— Давайте нарисуем шарики вместе с мамами (воспитатель обьясняет технику выполнения рисунка)
Звучит песня «Шарики воздушные» (сл. и муз. Петряшевой)
(Дети рисуют свои воздушные шары вместе с мамами).
Чебурашка:
Как мне нравится с вами играть!
Ой, слышите — загудел паровоз
И вагончики повез чох, чох, чох, чох,
Далеко вас укачу,
Мне пора ехать домой,
Хотите со мной прокатиться?
Чебурашка:
Тогда садитесь с мамами в вагончики
И поедем кататься на поезде.
Но чтобы поезд нас повез
Нам нужно сесть каждому на свое место,
Если у вас желтый шарик,
Нужно сесть на стульчик,
Где изображен такой же желтый шарик.
Дети садятся на стулья, поставленные друг за другом в ряд.
Умницы, все сели правильно,
Теперь можно ехать.
Звучит песня «Голубой вагон». Чебурашка едет с ребятами на поезде и все дружно помогают паровозу ехать, говоря «Чух — чух — чух».
Чебурашка:
Спасибо, ребята, что вы со мной так весело играли!
И помогли узнать, кто же нам подарил воздушные шары.
А мне уже пора! До свидания детвора.