СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока - Плотность вещества

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разрааботан на основе банка заданий ВПР, физика 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока - Плотность вещества»

Автор: Уйманова Елена Викторовна

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей№7, города Томска, Томской области

Предмет: физика

Номинация конкурса: Современный урок

Название разработки: Урок решения нестандартных задач - «Плотность вещества».

Тема: Масса. Плотность вещества.

Класс: 7 класс

Учебно-методическое обеспечение: Интернет-ресурс. Банк заданий ВПР – физика 7 класс.

Авторский медиапродукт:

1. редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.

1. вид мадиапродукта: наглядная презентация учебного материала.

Время реализации занятия: 45 минут

Актуальность: Проведение всероссийских проверочных работ в школе позволяет оценить уровень сформированности универсальных учебных действий, проанализировать образовательные результаты, а главное вовремя скорректировать методику преподавания для достижения успеха в обучении. В ходе проверки ВПР было выявлено ряд проблемных моментов, которые можно преодолеть, включая подобные задачи в течение всего времени школьного курса физики. Анализируя результаты оценочных процедур были сделаны выводы о дальнейшей коррекции урочной и внеурочной деятельности по следующим направлениям:

  1. Недостаточное количество графических задач, анализа табличных данных, работы с результатами экспериментов. (Увеличить объем подобных задач)

  2. Не всегда ученик может спроецировать умения и навыки полученные на уроках математики в конкретную физическую задачу. (Акцентировать внимание учащихся на способы решения задач, используя правила из математики)

  3. Трудности анализа задач, содержащих большую текстовую нагрузку. (Включать на уроках такие задания как: анализ статей, публикаций, описание явлений, составление таблиц, схем, интеллект-карт по параграфам и главам учебника, работа с текстом).

На данном уроке были использованы задания из ВПР за прошлые годы обучения. В конце урока детям предложено самим оценить сложность работы и провести самоанализ своих знаний на заданную тему.

Цель урока: Углубление и закрепление теоретических знаний обучающихся по теме масса и плотность вещества через решение задач предложенных в ходе всероссийских проверочных работ за 7 класс.


Задачи урока:

Образовательные:

1. Научить применять полученные знания на практике.

2. Сформировать умения решения задач нестандартного вида.

3. Показать связь изученных физических величин друг с другом.

Развивающие: 1. Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать при решении задач различного вида и уровня сложности.

2. Развить навыки вычислительной деятельности.

3. Формировать и представлять ответ в задачах в том виде, который требуется в условии этой задачи.

Воспитательные:

  1. Уметь работать в команде;

  2. Уметь контролировать временные рамки при выполнении работы;

  3. Содействовать формированию критического оценивания своей деятельности;


Тип урока: Урок систематизации знаний.


Форма урока:

Урок –соревнование, групповая работа;

Оборудование и необходимые материалы:

1) мультимедийный проектор;

2) компьютер;

3) раздаточный материал.

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Актуализация знаний (1 этап). Вступительное слово учителя.

2 мин.

2. Мотивация. Формулировка темы и цели урока.

2 мин.

3.Актуализация опорных знаний (2 этап).

5 мин.

Этап включения изученного в систему знаний.

4.Решение качественных задач (объяснение физических явлений). Работа в группах.

Обсуждение ответов.

5 мин.

2 мин

5. Решение расчетных задач (Интерпретация результатов физического эксперимента).

6 мин.

6. Работа у доски, обсуждение решения.


5 мин.

7. Решение расчетных задач (комбинированная задача)

10 мин.

8. Работа у доски, обсуждение решения.

5 мин

9. Рефлексия, подведение итогов

2 мин

10. Домашнее задание

1 мин

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Приветствие. Привлечение внимания. (Слайд №2, ученики при входе в кабинет вытягивают талон в произвольной форме и рассаживаются согласно правилу на слайде). Уже на данном этапе происходит начальный этап погружения в тему урока и актуализация знаний.

  1. Мотивация. Формулировка темы и цели урока.

Ребята, сегодня мы будем решать необычные и интересные задачи, но сначала в каждой группе необходимо выбрать капитана команды и «хранителя времени». Задача капитана организовать слаженную работу, определять выступающего, следить за заполнением листов для ответа. Задача «хранителя времени» - сдать лист с решением задания по истечении времени, которое на него дается.

  1. Актуализация знаний.

Для актуализации знаний используется метод «корзина знаний». В нашем случае – «архив знаний». (Слайд №3) «Распаковываем архив» знаний, следуя по стрелкам слайда. Работают все группы. Отвечаем на следующие вопросы:

  • Определение плотности вещества и массы;

  • Формулы нахождения массы и плотности;

  • Единицы измерения величин, входящих в состав формулы;

  • Математические формулы нахождения объема;

  • Как экспериментально находят массу тела, объем тела неправильной формы?

  • Что можно сказать об объемах тел, если у них массы одинаковые, а плотности разные?

  • Что можно сказать о массах тел, если у них объемы одинаковые, а плотности разные?

  1. Решение начинается с качественных задач на данную тему. Всем группам задаются два вопроса. (Слайд №4). Ребята, на обсуждение решения и оформление ответа на листе №1дается 5 минут. По истечении времени листы сдать. (Один лист с группы)

После того, как «хранители времени» приносят ответы (или учитель собрал), можно быстро обсудить их, выслушать желающих ответить, задать дополнительные вопросы. (слайд №9)

  1. Решение расчетных задач. Интерпретация результатов физического эксперимента. (слайд №5)

Ребята, у вас на столах лежит текст следующей задачи. На ее обсуждение и решение отводится 6 минут. Решение нужно записать на бланке ответа №2

1 и 4 стол условие задачи:

Внутри чугунной отливки во время литья чугуна могут остаться пузырьки воздуха, что ухудшает её прочность. По данным измерения объем отливки равен 5 дм3, а её масса 30,5 кг. Имеются ли в отливке пустоты? Запишите объём этих пустот (если пустот нет, в ответе вписать 0). Плотность чугуна 7000 кг/м3. Ответ запишите в кубических дециметрах, округлив до десятых

Ответ – слайд №6

2 и 3 стол условие задачи:

Катя проводила исследовательскую работу, выясняя физические свойства бумажных салфеток, которые имеются в продаже. Одно из исследований — выяснение плотности салфеток. Катя измерила толщину, площадь каждого образца, нашла с помощью весов их массу. Оказалось, что у первой салфетки толщина равна 0,0047 см, площадь 556,6 см2, масса 0,9 г. У второй салфетки толщина 0,0078 см, площадь 575 см2, масса 1 г. Запишите плотность салфетки, которая будет лучше в использовании. Ответ запишите в граммах на кубический сантиметр, округлив до сотых.

Ответ – слайд №7

5 стол условие задачи:

Когда Катя покупала МФУ, её предупредили, что лучше брать бумагу большей плотности. У девочки были две стопки бумаги: образец № 1 и образец № 2. Катя взяла линейку, измерила размеры каждой стопки, которые оказались равными 30 · 20 · 5 см. Затем девочка воспользовалась напольными весами и выяснила, что масса первой стопки бумаги равна 1,8 кг, а второй — 2,4 кг. Запишите плотность бумаги, наиболее подходящей для печати в МФУ. Ответ дайте в килограммах на кубический метр.

Ответ – слайд №8

  1. Работа у доски, обсуждение решения.

Вопрос группам после сбора ответов: Есть ли желающие от группы написать краткое решение задачи и заработать дополнительный балл для команды? После записи ответов сверяем с решением на слайдах.

  1. Решение расчетных задач. Комбинированная задача. (слайд№10)

На последнюю задачу дается 10 минут. К этой задаче можно получить подсказки. Они откроются через 5 минут от начала решения задачи.

В лаборатории завода в запаянной колбе из толстого стекла хранилась ртуть. Перед отправкой ртути в производственный цех завода лаборанту было поручено, не вскрывая колбу, измерить массу ртути. Лаборант определил массу колбы с ртутью и внешний объём колбы. Измерения дали результат: m = 0,805 кг и V = 100 см3. Используя справочные данные, лаборант правильно вычислил массу ртути. Плотность ртути ρр = 13,6 г/см3, плотность стекла ρс = 2,5 г/см3.


1) Чему равна масса колбы с ртутью, если её выразить в граммах?


2) Определите массу ртути в колбе, если ртуть заполняла внутреннее пространство колбы практически полностью.


3) Во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы? Округлите до сотых.

Подсказки:

  1. Распишите, из чего складывается измеренный лаборантом объем. Из объемов чего?

  2. Распишите, из чего складывается измеренная масса.

  3. Из двух уравнений нужно получить одно с одним неизвестным.

  1. Работа у доски, обсуждение решения.

Если нет вариантов решения и видно затруднение в решении, можно начать решать эту задачу вместе со всеми группами у доски, дать время закончить задачу. После истечения всего времени, которое заняла задача, собрать работы и обсудить ответ (слайд№12)

  1. Рефлексия, подведение итогов (слайд №11)

Заключительное слово учителя:

Сегодня вы закрепили и отработали материал по теме «Масса. Плотность вещества», применили в новых ситуациях свои знания. Были сложные моменты, что-то не получилось, давайте с вами ответим на вопросы слайда.

Итоги работы, оценка (слайд№13)

  1. Домашнее задание

Закрепить способ решения задачи 3(слайд №14)

Список источников:

1. ВПР физика – банк заданий, Физика для 7 класса https://phys7-vpr.sdamgia.ru/ ;

2. Демоверсии ВПР физика https://100ballnik.com/демоверсия-впр-2022-по-физике-7-класс-образ/ ;

3. Боброва С.В. Нестандартные уроки физики;

4. Бесплатные шаблоны с сайта presentation-creation.ru;

5. Л.А. Горлова Нетрадиционные уроки, внеурочные

мероприятия 7-11 классы. Москва «Вако», 2006.