Министерство образования и науки РД
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Профессионально-педагогический колледж имени М. М. Меджидова»
Сценарий внеклассного мероприятия по обществознанию
для студентов 1-х курсов СПО
«Турнир знатоков»
(интеллектуальная игра)
Разработала
преподаватель Обществознания
Абакарова У. А.
Цель игры – в игровой форме обобщить ранее изученный материал по дисциплине «Обществознание», способствовать формированию устойчивой мотивации к познавательной деятельности обучающихся.
Задачи:
закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных студентами в курсе обществознания;
развитие коммуникативных способностей, навыков взаимодействия в группах в решении общей проблемы.
содействие созданию атмосферы сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу в процессе совместной деятельности, толерантности.
Оборудование: раздаточный материал.
Участники: команды студенты по - 8 человек в каждой, жюри, болельщики, зрители.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
На экране слайд №1 с названием турнира и эпиграфом:
Истинный показатель цивилизации –
Не уровень богатства и образования,
Не величина городов, не обилие урожаев,
А облик человека, воспитанного страной.
Вступительное слово преподавателя.
- Добрый день всем, кто находится в этом зале!
Сегодня мы с вами собрались не просто поиграть в интеллектуальную игру, но и выявить ваши знания по пройденному материалу, посмотреть, как вы умеете применять свои знания на практике и в команде.
Участвуют в конкурсах две команды во главе с капитаном. Каждой команде будут предлагаться задания, которые они должны выполнить. Оценивать выполнение заданий будет наше жюри: (представить членов жюри).
И чтобы определить, кто будет первым отвечать в конкурсах, проведём жеребьевку команд.
1 конкурс - «Представление»
На этом конкурсе мы знакомимся с названием команд, эмблемами, девизом.
Максимальный балл в этом конкурсе 5 баллов.
Первыми по жеребьевке представляют, свою команду музыкальное отделение.
Команда «Умники» в составе:
1. Гаджиибрагимова Наима
2.Гулбагандова Марина
3. Джабраилова Севиндж
4.Магомедова Аниса
5.Магомедова Зулайха
6.Магомедова Насибат
7.Магомедова Хамис
8. Сайдиева Тагират
9. Халимбекова Цибац
Вторыми представляют свою команду отделение ИЗО и черчения.
Команда «Адреналин» в составе:
1.Багомедова Лариса
2.Гаджиева Асият
3.Магомедова Загидат
4Магомедова Аминат
5.Маликова Патимат
6.Мусаева Рукият
7.Нухкадиева Зарина
8.Тагирова Карина
9.Умарова Алина
2 конкурс «Разминка»
Команды должны ответить по очереди на вопросы, без времени, не обдумывая.
За каждый правильный ответ жюри прибавляет 1 балл.
Назовите одним словом или словосочетанием. ( по10 вопросов каждой команде)
1. Особый товар, выполняющий роль всеобщего измерителя, всеобщего эквивалента, в котором выражается стоимость других товаров. (Деньги)
2. Обесценивание денег, выражающееся в росте цен. (Инфляция)
3. Продукт труда, предназначенный на продажу. (Товар)
4. Количество товаров определённого вида, которое покупатели готовы купить при определённом уровне цен на эти товары. (Спрос)
5. Разница между выручкой и затратами. (Прибыль)
6. Финансовый план, суммирующий доходы и расходы за определённый период времени. (Бюджет)
7. Желание, намерение производителя (продавца) предложить к продаже свои товары. (Предложение)
8. Законная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли. (Бизнес)
9. Обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. (Налоги)
10.Какой документ удостоверяет гражданство Российской федерации –(Паспорт
Российской Федерации)
11.Форма правления, при которой верховная власть сосредоточена в руках одного человека – (Монархия)
12. Когда была принята Конституция Российской Федерации – (12 декабря 1993 г)
13. Какой политический режим признает принцип равенства и свободы всех людей –(Демократия)
14. Отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определенными биологическими особенностями, устойчивостью психических процессов и свойств, активностью и гибкостью в реализации этих свойств применительно к конкретной ситуации. - (Индивид)
15.(персона, особа) или человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности – (Личность)
16.Коренные изменения всех или большинства сторон общественной жизни -(Революция)
17. Борьба за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров – (Конкуренция)
18. Доходы, которые не являются платой за произведенные товары или оказанные услуги и не связаны с владением собственностью – (Трансферты)
19. Макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления – (Валово́й вну́тренний проду́кт).
20 .Продажа товаров и услуг за границу для реализации на мировом рынке – (Экспорт)
3 конкурс
Вам ребята даётся термин, надо дать определение.( на слайде будет идти терминалогия)
За каждый полный ответ – 2 балла. ( по 5 вопросов на каждую команду)
Семья – (основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.)
Мораль – (признанные нормы (ценности), реализуемые в жизни.)
Социальная мобильность – (переход людей из одних социальных групп в другие).
Статус – (ожидаемое поведение, связанное с определённым статусом)
Монархия – ( форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и передается по наследству, не предусматривает ответственности перед населением.
Потребности – (осознаваемая и переживаемая человеком зависимость от условий существования)
Антропогенез – (процесс становления человека как биологического существа)
8. Альтруизм – (бескорыстная забота о благе других людей, противоположность эгоизму)
9. Мировоззрение – (это совокупность взглядов, представлений, оценок, норм, определяющих отношение человека к миру)
10. Экономика – (наука об основах хозяйственной жизни общества)
После конкурса музыкальная пауза в исполнении студентов 1 курсов.
Объявление жюри баллов по трем пройденным конкурсам.
4 конкурс
«Капитанский конкурс» Максимальный балл –2.
(по 5 вопросов на каждую команду)
1) Какое животное всегда при деньгах? (поросенок: у него есть пятачок)
2) Назовите мероприятия, где цену набивают молотком? (аукцион)
3) Какую страну называют «банкиром всего мира»? (Швейцарию)
4) «Кока-кола» по отношению к «пепси – кола» это кто? (конкурент)
5) Как называется лицевая сторона монеты?(аверс)
6) Как называется оборотная сторона монеты? (реверс)
7) Лицо торговой точки это что? (витрина)
8) Какое сказочное животное умело изготовлять монеты простым ударом копыт?(антилопа)
9) Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда? (репка)
10) Эта отрасль занимается самыми тяжкими правонарушения -преступлениями. (Уголовное право).
5 конкурс
«Спрятанное слово»
За каждый полный ответ – 2 балла (по 4 вопроса на команду)
На карточках написана анаграмма (пример, из материалов повторительно-обобщающих уроков). Учащиеся должны расшифровать предложенный термин и дать его определение. Количество слов на усмотрение организаторов игры.
РВПАО
БЗНООТСНАЯИ
РЖАСГВНДАТО
ИРСУЛНПЕПТЕЕ
ИКРС
СУДОГ
ТЫОХД
РЕВНРШЕНПУАОАИ
ПРАВО (общеобязательные правила поведения)
ОБЯЗАННОСТИ (действия и задачи, безусловные для выполнения)
ГРАЖДАНСТВО (постоянная политико-правовая связь государства и человека)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ (общественно опасное деяние)
РИСК (опасное действие)
ДОСУГ (организация свободного времени)
ОТДЫХ (часть свободного времени)
ПРАВОНАРУШЕНИЕ (преступное деяние)
6 конкурс.
- В этом раунде будет по 4 вопроса на команду- ( по одному по искусству, науке и образованию, религии). - 2 балла
1. Назовите жанры искусства, представленные в презентации. (живопись, театр, декоративно-прикладное искусство)
2. Назовите жанры искусства, представленные в презентации. (архитектура, балет, литература)
3. Назовите жанры искусства, представленные в презентации. (скульптура, фотоискусство, цирк)
4. Назовите известные вам науки, не менее трёх. (Точные, технические, естественные, общественные, гуманитарные)
5. Назовите ступени образования, не менее трёх. (Дошкольное, начальное, общее основное, полное среднее, среднее профессиональное, высшее профессиональное )
6. Назовите известные вам религии, не менее трёх. (христианство, буддизм, ислам, православие, католичество, протестанство и т.д.)
7. Целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства это ...(образование).
8. Форма общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа. которые являются предметом поклонения это (религия).
7 конкурс. Заключительный.
-Этот раунд поможет определить победителя игры. Вам будут даны начало известных высказываний, которые вам нужно закончить (по 4 высказывания).
– 2 балла
1. Н.А. Добролюбов. "Человек, ненавидящий другой народ, не любит (и свой собственный")
2. Ш. Монталамбер. "Вы не можете не заниматься политикой, всё равно (политика занимается вами")
3. И.В. Гёте. "Скажи мне, с кем ты знаком, и (я скажу, кто ты")
4. И. Бехер. "Человек становится человеком (только среди людей")
5. Эзоп. "Жизнь всё-таки (лучше смерти)"
6. Сенека. "Жизнь как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а то, насколько (она хорошо сыграна")
7. Т. Плавт. "Хороший товар легко (находит покупателя")
8. Х. Маккей. "На рынке не дают медали за отвагу. Рынок может предложить только (одну награду: деньги")
4.Подведение итогов.
Объявление жюри оценок за все конкурсы и выявление победителя.
Выступление председателя комиссии и вручение заслуженных наград.
Выступление организатора турнира:
На этой приятной ноте наше мероприятие подходит к концу.
Финальная песня « Замыкая круг» (Караоке)
Музыкальный номер в исполнении студентов 1-х курсов.
Используемая литература:
Важенин А. Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей: учеб. Для начального и профильного образования / А. Г. Важенин. – М.: Академия, 2011.