Занятие по функциональной грамотности (математическая грамотность)
Тема: «Планируем семейный бюджет»
Класс: 3
Занятие построено с использованием ключевых компетенций функциональной грамотности: работа с текстом, перевод текстовой информации в таблицу, решение учебных и житейских задач, использование рефлексивных умений, применять умения взаимодействовать и строить отношения со сверстниками.
Дидактическая цель урока: создать условия для формирования у обучающихся функциональной грамотности (читательской, математической, финансовой) по средствам активизации межпредметных связей в образовательном процессе.
Задачи:
Образовательная: познакомить обучающихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, повторить понятия «семейный бюджет, доходы, расходы», формировать представление о структуре семейного бюджета, об источниках доходов и направлениях расходов семьи, повторить изученные экономические понятия; освоение учащимися способов подсчёта доходов и расходов семьи, закрепить умение решать задачи с элементарными денежными расчётами.
Развивающая: способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, устной речи, мышления, умение делать оптимальный выбор.
Воспитательная: содействовать формированию у обучающихся разумного финансового поведения, включающего ответственное отношение к финансам, способствовать воспитанию организованности, уважения к труду взрослых, взаимопомощи. Формировать стремление использовать математические умения в повседневной жизни.
Для реализации поставленных задач использовали следующие формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Методы по источникам знаний:
-словесные ( беседа)
-наглядные (демонстрация презентации).
-практические (работа в парах, работа с текстом)
По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа.
В зависимости от конкретных дидактических задач применяли подготовку к восприятию нового материала, работу с текстом, преобразование информации в таблицу и закрепление материала.
По характеру познавательной деятельности использовали репродуктивные методы на этапе повторения и определения темы; продуктивные: частично- поисковый.
Приёмы, которые мы использовали на уроке: работа с текстом, поиск информации, составление таблицы, систематизация учебного материала в схеме.
Задания практико – ориентированные.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
ученик научится называть и приводить примеры основных источников доходов семьи;
подсчитывать доходы семьи, решать задачи с элементарными денежными расчётами; приводить примеры обязательных и необязательных расходов приводить примеры планируемых и непредвиденных расходов• правильно использовать изученные понятия• сравнивать покупки по степени их необходимости (обязательные, необязательные подсчитывать доходы и расходы семьи и соотносить их величину)
Метапредметные результаты:
научится использовать работу с текстом для выделения информации о доходах и расходах в семейном бюджете, правилах его составления; проводить логические действия сравнения и анализа; работать в группе. • использовать способы поиска, сбора и представления информации о доходах и расходах в семейном бюджете, правилах его составления; проводить логические действия сравнения и анализа;
Личностные результаты: формирование понимания того, что деньги зарабатываются трудом, понимания разницы между базовыми потребностями людей и их желаниями, безграничности потребностей людей и ограниченности их денежных ресурсов.
Ход урока
I Мотивация
–Добрый день, ребята!
-Добрый день всем, кто сегодня на уроке будет внимательным, старательным и сообразительным!
II Этап актуализации и пробного учебного действия.
– Повторим изученный материал, он пригодится нам сегодня на уроке.
(Слайд 2)
- Разгадайте ребусы(семья, бюджет, доходы, расходы)
– О чем будем говорить на занятии?(о семейном бюджете)
- Что такое семейный бюджет? (План доходов и расходов семьи)
-Ч то такое доходы? Расходы?
- Для чего нужен семейный бюджет? (Для того, чтобы правильно рассчитать доходы семьи и правильно их распланировать)
– Чему будет посвящен наш урок?(Планированию семейного бюджета)
Слайд 3
-Какова будет цель нашего урока?
Узнать: об обязательных и необязательных расходах семьи,
Научиться: планировать семейный бюджет
-Без знания какого предмета мы не сможем рассчитать бюджет? (без математики)
-Значит, какую цель нужно ещё поставить на уроке?
Закрепить: умение считать
-Вы научитесь рассчитывать и распределять семейный бюджет. Эти знания и умения пригодятся вам в жизни.
Изучение нового материала
-Чтобы правильно вести семейное хозяйство, нужен план расходов и доходов, а это и есть семейный бюджет.
-Предлагаю вам поиграть в ролевую игру.
Каждый ряд - это отдельная семья (Слайд)
–Найдите на рабочем листе задание 1
–Ваша задача- сосчитать общий доход вашей семьи и заполнить таблицу. На выполнение задания -3 минуты
Ивановы
Папа зарабатывает в месяц 550 рублей. Дедушке и бабушке выплачивают по 100 рублей пенсии. Мама получает пособие по уходу за ребёнком 200 рублей. Студент Миша хорошо учится и получает стипендию 50 рублей. Вычислите общий доход семьи Ивановых за месяц. (1000)
-Глава семьи объясняет у доски решение, называет общий доход (вывешивает на магнитную доску)
-А теперь внимание- правильный ответ- 1000 руб.
Петровы
Мама работает 10 дней в месяц, получает каждый день по 30 рублей. Папина зарплата в 2 раза больше маминой. Чему равен общий доход семьи Петровых?(900)
-Глава семьи объясняет у доски решение, называет общий доход (Пишет мелом сумму)
-А теперь внимание- правильный ответ- 900 руб.
Степановы
Папа- предприниматель за месяц получил 600 рублей прибыли. Мама-писатель за книгу получила гонорар, который составил половину папиной прибыли. Семья имеет сбережения в банке. В этом месяце им были выплачены проценты в сумме 50 рублей. Каков доход за месяц семьи Степановых?(950)
-Глава семьи объясняет у доски решение, называет общий доход (вывешивает на магнитную доску)
-А теперь внимание- правильный ответ- 950 руб.
2 задание
-А сейчас рассчитаем расходы ваших семей
- (На работу 3 минуты.)
Ивановы
В этом месяце на питание семья потратила 400 рублей, на коммунальные платежи – 150 рублей, на транспорт – 50 рублей, на одежду и обувь – 200 рублей, на товары для дома и хозяйства – 80 рублей.
Вычислите сумму обязательных расходов семьи Ивановых за месяц.
(880 рублей)
Петровы
В этом месяце на питание семья потратила 350 рублей в месяц, на коммунальные платежи – 150 рублей, на транспорт – 50 рублей, на одежду и обувь – 200 рублей, на товары для дома и хозяйства – 50 рублей, на кредит – 100 рублей
Вычислите сумму обязательных расходов семьи Петровых за месяц.
(900 рублей)
Степановы
В этом месяце на питание семья потратила 400 рублей в месяц, на коммунальные платежи – 150 рублей, на репетитора для ребенка – 50 рублей, на одежду и обувь – 200 рублей, на товары для дома и хозяйства – 100 рублей, на бензин – 700 рублей
Вычислите сумму обязательных расходов семьи Степановых за месяц.
(970 рублей)
-Сопоставьте доход с полученным расходом.
Выступление по плану
Доход в нашей семье составил…рублей
Наш расход составил…рублей
Дохода нашей семье …(хватило, не хватило)
-Если доходы больше расходов, то возникает экономия средств
-Если доходы меньше расходов, то это дефицит.
-А если доходы и расходы равны, то это сбалансированный бюджет
–В каком семейном бюджете образовался дефицит?
-Что делать, если дефицит денег в семейном бюджете? (надо экономить)
-На чём можно сэкономить?
-В каком экономия?- А если в бюджете деньги остались, что можно с ними сделать? (ответы детей)
-В каком сбалансированный бюджет?-Хорошо ли, если доходы = расходам?
-Какая схема более выгодная для семьи?
Итог: Мы учились планировать семейный бюджет, решали задачи и примеры
Рефлексия учебной деятельности
–Продолжите предложения:
Сегодня я узнал(а)…
Я научился(ась)…
Я понял(а), что…
-Мы с вами сегодня поиграли в семейный бюджет. А ваши родители не играют,
а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в первую очередь их потратить. Поэтому не обижайтесь, если вам что-то не купили, поговорите с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет вместе.
-Спасибо за хорошую работу .
-До свидания. Зянятие окончено.
РАБОЧИЙ ЛИСТ
«ИВАНОВЫ»
Задание 1
Вычислите общий доход семьи Ивановых за месяц.
( На выполнение задания -3 минуты)
Доходы
Папа зарабатывает в месяц 550 рублей. Дедушке и бабушке выплачивают по 100 рублей пенсии. Мама получает пособие по уходу за ребёнком 200 рублей. Студент Миша хорошо учится и получает стипендию 50 рублей.
Ответ____________
2 задание
Вычислите сумму обязательных расходов семьи Ивановых за месяц.
( На выполнение задания -3 минуты)
Расходы
В этом месяце на питание семья потратила 400 рублей, на коммунальные платежи – 150 рублей, на транспорт – 50 рублей, на одежду и обувь – 200 рублей, на товары для дома и хозяйства – 80 рублей.
Ответ____________
РАБОЧИЙ ЛИСТ
«ПЕТРОВЫ»
Задание 1
Вычислите общий доход семьи Петровых за месяц.
( На выполнение задания -3 минуты)
Доходы
Мама работает 10 дней в месяц, получает каждый день по 30 рублей. Папина зарплата в 2 раза больше маминой.
Ответ____________
2 задание
Вычислите сумму обязательных расходов семьи Петровых за месяц.
( На выполнение задания -3 минуты)
Расходы
В этом месяце на питание семья потратила 350 рублей в месяц, на коммунальные платежи – 150 рублей, на транспорт – 50 рублей, на одежду и обувь – 200 рублей, на товары для дома и хозяйства – 50 рублей, на кредит – 100 рублей
Ответ____________
РАБОЧИЙ ЛИСТ
«СТЕПАНОВЫ»
Задание 1
Вычислите общий доход семьи Степановых за месяц.
( На выполнение задания -3 минуты)
Доходы
Папа- предприниматель за месяц получил 600 рублей прибыли. Мама-писатель за книгу получила гонорар, который составил половину папиной прибыли. Семья имеет сбережения в банке. В этом месяце им были выплачены проценты в сумме 50 рублей.
Ответ____________
2 задание
Вычислите сумму обязательных расходов семьи Петровых за месяц.
( На выполнение задания -3 минуты)
Расходы
В этом месяце на питание семья потратила 400 рублей в месяц, на коммунальные платежи – 150 рублей, на репетитора для ребенка – 50 рублей, на одежду и обувь – 200 рублей, на товары для дома и хозяйства – 100 рублей, на бензин – 700 рублей
Ответ____________