СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий квеста "Лето для здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия : создание условий для актуализации знаний детей о ресурсах лета: солнце, воздухе, воде, витаминах с грядки, зарядке; развития логики, ловкости, взаимовыручки, преодоление трудностей и освобождение от скуки.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий квеста "Лето для здоровья"»






























Время проведения – 45 минут, 22.05.2017г. в 15.00 часов.
Количество учащихся – 20 детей - участники команд,

5 детей – добровольцы-эксперты.
Возраст – 9-11 лет, 3 команды обучающихся по 5 человек

Форма проведения: квест
Тип занятия: нестандартный

Цель: создание условий для актуализации знаний детей о ресурсах лета: солнце, воздухе, воде, витаминах с грядки, зарядке; развития логики, ловкости, взаимовыручки, преодоление трудностей и освобождение от скуки.

Задачи: 
Образовательные:
1. Дать знания о квесте и практический навык работы в команде, с маршрутным листом и компьютерозависимости посредством квеста.

2. Выявить знания детей о ресурсах (помощниках) лета ( солнце, воздух, вода, витамины, физкультура).

Развивающие:
1. Развивать логику, творческое мышление, внимание, память.
2. Развивать командный дух, смекалку, ловкость.
3. Обретение внутренней свободы, радости от хорошо выполненного задания.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение преодолевать трудности. 
2. Воспитывать силу воли, самоконтроль, саморегуляцию.

Дидактический материал:

- маршрутный лист;

- лист участия;

- призы;

- задания на станциях;

- оформление станций: солнце, воздух, вода, земля, физкультура.

Оборудование и техническое обеспечение: 
- листы бумаги на каждого участника;
- карандаши;
- карта.

Ход квеста

Организационный момент (3-5минут)
Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Добрый день! Я рада приветствовать вас на квесте «Лето для здоровья».  Сегодня я предлагаю поиграть со мной в квест. Кто знает, что такое квест? (Ответы детей). Квест – это цепочка игр и заданий, где в конце участники что-то находят и приходят к финишу. Цепочка не простая, а требующая от игроков настоящего мозгового штурма. 
Во время путешествия нам понадобятся: Выдержка, Внимание, Ловкость, Эрудиция, Дружба, Уважение друг к другу, а также Безопасность. Прежде, чем мы начнём, вспомним правила безопасного поведения: - не толкаться, не кричать, быть внимательными.

Актуализация знаний – проблемная ситуация для детей (5 мин)
Как помогает лето в укреплении здоровья? (ответы детей) Почему здоровье нужно укреплять? (ответы детей). Да, здоровье нужно укреплять и лето нам в этом помощник

Вы смотрели мультфильм «Ах и Ох»? Какой персонаж из мультфильма вам ближе? Почему? И в нашем окружении: классе, дворе, - есть такие «Охи». Важно нам всем помочь им укрепить здоровье за лето: начать закаляться, кушать ягоды, овощи, гулять на свежем воздухе. Вы готовы помочь Оху пройти станции с заданиями, которые размещены на маршрутном листе? (да). Вручаю маршрутные листы и листы участия.
На каждом пункте маршрутного листа нужно выполнять задание. На пунктах вас встретят эксперты – добровольцы отряда

Важно внимательно слушать и правильно отвечать. Если на станции есть другая команда – нужно ждать за дверями и считать про себя до 300. Если задание выполнено правильно – вы получаете балл в листе участия. Сложив все баллы и набрав большее число баллов вы поможете Оху (вялому, компьютерозависимому, неспортивному) превратиться в Аха (позитивного, спортивного, активного). Добровольцы, займите свои места.

Участники, определим кто пойдёт первым.

Отгадайте 1 загадку:
1. Сколько дней в високосном году? (366)
Кто из команд отгадывает – стартуют первыми по маршрутному листу №1.
2. Сколько дней длится календарное лето? (92 дня)
Маршрутный лист №2
3. Назовите животное, символ Тамбовского края (волк)
Маршрутный лист №3
Все задания выполняются детьми без помощи взрослых.
Актуализация знаний и способов действий (30 минут).
1 станция – «Стихия - Солнце, свет»
Ответить на вопросы:
Безопасности:
1.Назовите телефон службы скорой помощи? 03
2. Назовите телефон полицейской службы? 02 
3.Назовите телефон пожарной службы? 01
4.Назовите телефон газовой службы? 04
Общие вопросы:
1.Назовите ФИО президента России. (В.В.Путин)
2.Назовите столицу России. (Москва)
3.Назовите ФИО руководителя нашего учреждения (Е.А.Иванов)
4.Как называется самое большое озеро с пресной водой в мире? (озеро Байкал)
Загадки про здоровый образ жизни:
1.Что нужно беречь смолоду? (жизнь, здоровье, честь)
2.Кто лучшие друзья здоровью человека? (солнце, воздух и вода)
3.Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь).
2 станция – «Стихия – Воздух, ветер»- практика
1.Каждый из команды делает самолётик из бумаги. Доброволец показывает, как делать самолётик, затем дети делают. (5 человек-5 самолётиков)
2. Как свежий, тёплый воздух помогает укреплять здоровье? (происходит закаливание организма, хорошая вентиляция лёгких, обмен веществ улучшается и т.п.)
3 станция – «Стихия - Вода»
1.Назовите русские народные сказки, басни, стихи, где упоминаются вода, река, море, океан. Приведите пример из сказки, басни. Не менее 7. 
Возможные ответы: 
1. «Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С.Пушкин)
2. «По-щучьему веленью» (русская народная сказка)
3. «Лиса и волк» (русская народная сказка)
4. «Лапоть, соломинка, пузырь» (русская народная сказка)
5. «Конёк-горбунок» (П.П.Ершов)
6. «Сказка о попе и работнике его Балде» (А.С.Пушкин)
7. «Сказка о царе Гвидоне, Мёртвой царевне и 7 богатырях» (А.С.Пушкин)
8. «Мойдодыр» (К.И.Чуковский)
9. «Путаница» (К.И.Чуковский)
2.Ответьте на вопрос: «Как в летний период вода укрепляет здоровье?»
Возможный ответ: 
Укрепляем через купание в открытых водоёмах, начинаем закаливание водой в летний период через обтирание, обливание.
4 станция – «Стихия - Земля»
1.Лето - прекрасное время, когда на наших грядках поспевают ягоды, овощи. Они являются кладовой витаминов на весь год. Назовите ягоды, которые созревают у нас.
Примерные ответы:
Малина, вишня, клубника, смородина, вишня, крыжовник.
2. Как ягоды, овощи, фрукты укрепляют организм, здоровье?
Примерные ответы:
Восполняются витамины, укрепляются сосуды, организм в целом.
5 станция – «Физкультурно-спортивная»
1. Попасть в корзину мячом (5 мячей – 1 из участников).
2. Проскакать на скакалке 50 раз, не запинаясь (1 из команды).
3. Прокрутить обруч 50 раз (без падения – 1 из участников).
4. Дружно, держась за плечи друг друга, присесть 5 раз.
5. Громко крикнуть 3 раза – ура, ура, ура!!!
Правила выполнения заданий: всё сделали – 5 баллов, что-то не сделали – минус. 

Рефлексия (5 мин.)

Построение после прохождения всех станций участников и экспертов.
Вы все вместе помогли узнать мальчику Оху и таким как Ох, информацию о силе лета для укрепления здоровья. Потому что вы не забыли с собой взять Дружбу, Эрудицию и Уважение. Поздравляю вас!

Как назывался квест? Что вы чувствовали во время квеста? (ответы детей)
Было ли трудно справляться с заданиями?
Что нового вы узнали?
Хочется ли вам ещё раз поиграть в квест? Почему?
А теперь подведём итоги (озвучиваются итоги листа участия).

Дорогие участники, вы все победители, так как вы старались. Мы благодарим вас за участие и награждаем сладкими призами. 
До новых встреч! Аплодисменты.
Флешмоб «Запускаем самолётики».




7