СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Судьба России в XX веке. Основные направления, темы и проблемы русской литературы.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Эпиграф (Блок) 2. События и реакции в мире 3. Ницше 4. События в России 5. Философская мысль в России 6. Особенности литературы начала 20 века в России 7. Серебряный век

Просмотр содержимого документа
«Судьба России в XX веке. Основные направления, темы и проблемы русской литературы.»

Эпиграф. «…И черная, земная кровь  Сулит нам, раздувая вены,  Все разрушая рубежи,  Неслыханные перемены ,  Невиданные мятежи …  Что ж человек ? — За ревом стали,  В огне, в пороховом дыму,  Какие огненные дали  Открылись взору твоему?» (А.Блок «Возмездие»)

Эпиграф.

«…И черная, земная кровь Сулит нам, раздувая вены, Все разрушая рубежи, Неслыханные перемены , Невиданные мятежи Что ж человек ? — За ревом стали, В огне, в пороховом дыму, Какие огненные дали Открылись взору твоему?»

  • (А.Блок «Возмездие»)
 Технический прогресс : открытие рентгеновских лучей, определение массы электрона, исследование радиации, создание квантовой теории, теория относительности, изобретение беспроволочной связи (радио). Кризис классического естествознания, а следом – страх человека перед новым неизвестным , осознание, что человеку открыты еще не все чудеса природы. Осознание того, человек ничто перед миром и прогрессом . НО! Также казалось, что наука казалось, почти все тайны мира. Отсюда позитивизм, вера в силу человеческого разума , в возможность и необходимость покорения природы. Ощущения кризиса естествознания выразились формулой «Материя исчезла». Это привело к поиску иррациональных объяснений новых явлений, тяге к мистицизму . Человек осознает себя не созданием Божьим, а самодостаточным и самостоятельным существом, готового отказаться от «старых правил и норм»
  • Технический прогресс : открытие рентгеновских лучей, определение массы электрона, исследование радиации, создание квантовой теории, теория относительности, изобретение беспроволочной связи (радио).
  • Кризис классического естествознания, а следом – страх человека перед новым неизвестным , осознание, что человеку открыты еще не все чудеса природы. Осознание того, человек ничто перед миром и прогрессом .
  • НО! Также казалось, что наука казалось, почти все тайны мира. Отсюда позитивизм, вера в силу человеческого разума , в возможность и необходимость покорения природы. Ощущения кризиса естествознания выразились формулой «Материя исчезла». Это привело к поиску иррациональных объяснений новых явлений, тяге к мистицизму .
  • Человек осознает себя не созданием Божьим, а самодостаточным и самостоятельным существом, готового отказаться от «старых правил и норм»
Новая философия Фридриха Ницше с его обличениями христианства как помехи на пути личности к ее сверхчеловеческому состоянию, с «переоценкой ценностей»: «Бог умер!»  ( нравственный кризис человечества) Вместо Бога-человека (Христа) нужен новый, сильный «сверхчеловек», для которого не существует «старая» мораль, это радикальный эгоцентрик , благословляющий жизнь в наиболее экстремальных её проявлениях, а также творец , которого направляет вектор исторического развития . Главной движущей силой в людях становятся достижение, амбиции и стремление достичь максимально возможного положения в жизни - «воля к власти».

Новая философия Фридриха Ницше с его обличениями христианства как помехи на пути личности к ее сверхчеловеческому состоянию, с «переоценкой ценностей»:

  • «Бог умер!»  ( нравственный кризис человечества)
  • Вместо Бога-человека (Христа) нужен новый, сильный «сверхчеловек», для которого не существует «старая» мораль, это радикальный эгоцентрик , благословляющий жизнь в наиболее экстремальных её проявлениях, а также творец , которого направляет вектор исторического развития .
  • Главной движущей силой в людях становятся достижение, амбиции и стремление достичь максимально возможного положения в жизни - «воля к власти».
 1904 – 1905 г.г. – Русско-японская война 1905 г. – Первая русская буржуазно-демократическая революция. 1914 – 1918 г.г. – Первая мировая война. 1917 г. – Февральская и Октябрьская революции. Итог: Очевидна была необходимость перемен . В России противоборствовали три основные политические силы : 1) защитники монархизма, 2) сторонники буржуазных реформ, 3) идеологи пролетарской революции.
  • 1904 – 1905 г.г. – Русско-японская война
  • 1905 г. – Первая русская буржуазно-демократическая революция.
  • 1914 – 1918 г.г. – Первая мировая война.
  • 1917 г. – Февральская и Октябрьская революции.
  • Итог: Очевидна была необходимость перемен . В России противоборствовали три основные политические силы : 1) защитники монархизма, 2) сторонники буржуазных реформ, 3) идеологи пролетарской революции.
Философ В. Соловьев считал, что вся прежняя история завершена, на смену ей приходит не следующий период истории, а нечто совершенно новое – либо время одичания и упадка, либо время нового варварства ; между концом старого и началом нового нет связующих звеньев; «конец истории сошелся с ее началом».  В 1893 году Дмитрий Мережковский в работе «О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы» писал о приметах грядущего перелома во всех областях жизни: « Наше время должно определить двумя противоположными чертами – это время самого крайнего материализма и вместе с тем самых страстных идеальных порывов духа . Мы присутствуем при великой многозначительной борьбе двух взглядов на жизнь , двух диаметрально противоположных миросозерцаний. Последние требования религиозного чувства сталкиваются с последними выводами опытных знаний».
  • Философ В. Соловьев считал, что вся прежняя история завершена, на смену ей приходит не следующий период истории, а нечто совершенно новое – либо время одичания и упадка, либо время нового варварства ; между концом старого и началом нового нет связующих звеньев; «конец истории сошелся с ее началом».

  • В 1893 году Дмитрий Мережковский в работе «О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы» писал о приметах грядущего перелома во всех областях жизни: « Наше время должно определить двумя противоположными чертами – это время самого крайнего материализма и вместе с тем самых страстных идеальных порывов духа . Мы присутствуем при великой многозначительной борьбе двух взглядов на жизнь , двух диаметрально противоположных миросозерцаний. Последние требования религиозного чувства сталкиваются с последними выводами опытных знаний».
Л.Н.Толстой в 1905 году в работе «Конец века» отмечал: «Слова «век» и «конец века» на евангельском языке не означает конца и начало столетия, но означает конец одного мировоззрения, одной веры, одного способа общения людей ». В книге А.Л.Волынского «Книга великого гнева» : «Все живет теперь мыслью о духе , о божестве, о последних тайнах и правдах жизни, и минутами кажется, что придет кто-то сильный , мощный, какой-то новый гениальный и даст простой и научно понятный для всех синтез всему , что разработано, прочувствовано и продумано всеми нами. Он оформит брожение наших душ и умов и рассеет наши туманы и откроет перед нами перспективы новых научно-философских и религиозных исканий». Философ Н.Бердяев так охарактеризовал это время русского культурного ренессанса: «Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли , расцвета поэзии и обострения эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания интереса к мистике и оккультизму , соединялись чувства заката и гибели с чувством восхода и с надеждой на преображение жизни ».
  • Л.Н.Толстой в 1905 году в работе «Конец века» отмечал: «Слова «век» и «конец века» на евангельском языке не означает конца и начало столетия, но означает конец одного мировоззрения, одной веры, одного способа общения людей ».
  • В книге А.Л.Волынского «Книга великого гнева» : «Все живет теперь мыслью о духе , о божестве, о последних тайнах и правдах жизни, и минутами кажется, что придет кто-то сильный , мощный, какой-то новый гениальный и даст простой и научно понятный для всех синтез всему , что разработано, прочувствовано и продумано всеми нами. Он оформит брожение наших душ и умов и рассеет наши туманы и откроет перед нами перспективы новых научно-философских и религиозных исканий».
  • Философ Н.Бердяев так охарактеризовал это время русского культурного ренессанса: «Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли , расцвета поэзии и обострения эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания интереса к мистике и оккультизму , соединялись чувства заката и гибели с чувством восхода и с надеждой на преображение жизни ».
Писатель уже не «пророк », его задача теперь не пробудить доброе, прекрасное, гармоничное. Цель искусства – это способ самовыражения художника. Центр – «Я» художника. Ослабление сюжета и большое внимание к подсознанию героя . «Богоискательство» героев и автором произведений (поиск новых идеалов, попытка соединить их со старыми). Новая литература должна была стать способом установления мировой гармонии , способом постижения истины. Существование одновременно реализма и модернизма * Проблемы и темы, поднимаемые в литературе: Смысл жизни (проблема экзистенциализма *) Судьба личности и целого народа ( «Я» и «общество») Судьба России / судьба человечества / Будущее Искусство и технический прогресс / Проблема творчества Духовное возрождение человечества Проблема «чистого» и «полезного» искусства и пр.
  • Писатель уже не «пророк », его задача теперь не пробудить доброе, прекрасное, гармоничное. Цель искусства – это способ самовыражения художника. Центр – «Я» художника.
  • Ослабление сюжета и большое внимание к подсознанию героя .
  • «Богоискательство» героев и автором произведений (поиск новых идеалов, попытка соединить их со старыми). Новая литература должна была стать способом установления мировой гармонии , способом постижения истины.
  • Существование одновременно реализма и модернизма *
  • Проблемы и темы, поднимаемые в литературе:
  • Смысл жизни (проблема экзистенциализма *)
  • Судьба личности и целого народа ( «Я» и «общество»)
  • Судьба России / судьба человечества / Будущее
  • Искусство и технический прогресс / Проблема творчества
  • Духовное возрождение человечества
  • Проблема «чистого» и «полезного» искусства и пр.

Серебряный век  — образное название периода в истории  русской поэзии , относящегося к концу XIX — началу XX века, данное по аналогии с  Золотым веком  (первая треть XIX века). На авторство термина претендовали философ  Николай Бердяев и Николай Оцуп . Бердяев назвал «Серебряный век» отблеском, возрождением «века золотого ». * Серебряный век по отношению к золотому обозначает некое эпигонство (подражание), деградацию (падение),  декаданс (упадок, саморазрушение)*  Началом «Серебряного века» русской поэзии считается статья Д.Мережковского «Символы».
  • Серебряный век  — образное название периода в истории  русской поэзии , относящегося к концу XIX — началу XX века, данное по аналогии с  Золотым веком  (первая треть XIX века). На авторство термина претендовали философ  Николай Бердяев и Николай Оцуп . Бердяев назвал «Серебряный век» отблеском, возрождением «века золотого ».
  • * Серебряный век по отношению к золотому обозначает некое эпигонство (подражание), деградацию (падение),  декаданс (упадок, саморазрушение)*
  • Началом «Серебряного века» русской поэзии считается статья Д.Мережковского «Символы».

Домашнее задание И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско» «Чистый понедельник» «Солнечный удар»

Домашнее задание

И.А.Бунин

«Господин из Сан-Франциско»

«Чистый понедельник»

«Солнечный удар»