«Свободное падение тел» 9 класс
Работу выполнила учитель физитки
первой квалификационной категории
Жирненкова Нина Юрьевна
Тема урока: «Свободное падение тел»
Тип урока- Изучение нового материала.
Цели урока:
- сформировать представление учащихся о свободном падении тел;
- показать, что свободное падение -это равноускоренное движение.
Задачи урока:
образовательные :
- ввести понятие свободного падения (ускорения свободного падения) через проведение исследований на уроке;
- познакомить с историей возникновения экспериментального метода познания;
Задачи урока:
развивающие:
- создать условия для развития у обучающихся умения наблюдать, сопоставлять, анализировать и делать выводы и обобщения;
- развивать познавательный интерес, внимание, совершенствовать умственную деятельность;
- продолжать развивать исследовательские и творческие навыки;
Задачи урока:
воспитательные:
- формирование интереса к физике и ее истории;
- воспитание внимания, наблюдательности при изучении нового материала;
- формирование умения работать в коллективе.
Ожидаемый результат
Знать:
- Какое движение называется свободным ?
- К какому виду движения относится свободное падение?
- Что такое ускорение свободного падения?
- Формулы скорости и перемещения при свободном падении.
- Имена ученых, которые изучали свободное падение тел.
Ожидаемый результат
Уметь:
- Применять законы свободного падения тел к решению конкретных задач.
- Находить значения ускорения свободного падения для планет солнечной системы и их спутников в справочниках по физике и технике.
- Анализировать полученные результаты при исследовании и делать выводы.
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
1.
Деятельность учащихся
Организационный момент
Деятельность
Цель: активизировать обучающихся, настроить на положительное восприятие урока.
Приветствие, подготовка рабочего места к работе, эмоциональная подготовка к уроку.
учителя
Приветствие, организация обучающихся на работу
Работа карточкам
Проверка домашнего задания
Методы
Средства обучения
Организует работу в парах, консульти-рует, помогает
(взаимопро-верка)
Время
Тест
Карточ-ки
6
мин
2.
3.
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Цель:
Работа с информацией, представленной в форме проблемной ситуации.
Цель:
- заинтересовать учащихся проблемой, кем и когда изучалось свободное падение ,каковы его законы Постановка цели и задач урока
Через постановку проблемы настроить учащихся на собственные выводы.
Запись темы урока
Учащиеся формулируют цели и задачи урока
Организует записи в тетрадях и работу с учебником
Просмотр презентации.
- дать понятие, что такое свободное падение при помощи демонстраций опытов и просмотра презентации
Опыт : движение в воздухе двух листков из школьной тетради
Демонстрирует и комментирует презентацию
(скомканного и
Наблюдают за демонстрациями опытов учащихся. Работают с учебником.
Беседа
2
расправленного)
6
Слайды
листка
Опыты
15
бумаги (интерак-тивные опыты) Слайды № 1-5
Работа с учебником
мин
№ 6-14
мин
5.
Закрепление Цель:
6.
-Использование учащимися новых знаний на решении задач; -Формирование навыков самостоятель-ной работы.
Домашнее задание
Осуществлять взаимный контроль и оказывать
Запись задания: §13 упр13
в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Организовать работу в парах.
Решения тестов
Организует запись Д/з, дает пояснения.
участвовать в обсуждении проблемных вопросов; формировать собственное мнение и аргументировать его; самоконтроль.
Тестовые задания
Беседа
Слайд
(инерак-тивный тест)
11
мин
2
№ 21
Слайды № 15-20
мин
7.
Итоги урока
Рефлексия
Учащиеся отвечают на вопросы и оценивают «+» и
«-» урока
Учитель оценивает совместную работу в парах и «учитель-ученик» на уроке
Беседа: 1.Что такое свободное падение? 2.Кто из ученых изучал свободное падение?
/анонимно/
3.К какому виду движения относится свободное падение? 4.Каковы особенности свободного падения?
Слайд
5.Какой опыт, проведенный на уроке доказал, что все тела на Земле падают с одинаковым ускорением?
5
6. Что вам понравилось на уроке больше всего и что бы вы хотели узнать еще по этой теме?
№ 22-24
мин
Спасибо за внимание