СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства древесины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся познакомятся с основными понятиями о физических и механических свойствах древесины, а также с общими принципами выбора заготовок из древесины (с учётом её свойств) для изготовления деталей

Просмотр содержимого документа
«Свойства древесины»

План – конспект урока

 «Свойства древесины».

Цель урока:

Цели: формирование основных понятий о физических и механических свойствах древесины; ознакомление учащихся с общими принципами выбора заготовок из древесины (с учётом её свойств) для изготовления деталей, имеющих различное функциональное назначение; формирование умения проводить исследование плотности и влажности образцов древесины различных пород; формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.

Образовательная: формирование основных понятий о физических и механических свойствах древесины, ознакомление учащихся с общими принципами выбора заготовок из древесины (с учётом её свойств) для изготовления деталей, имеющих различное функциональное назначение; формирование умения проводить исследование плотности и влажности образцов древесины различных пород; формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.

Развивающая: развитие экологического мышления; формирование умения проводить исследование плотности и влажности образцов древесины различных пород; формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.

Воспитательная: бережного отношения к природе

Ожидаемый учебный результат:

- общее представление о физических (плотность, влаж­ность) и механических (твёрдость, прочность, упру­гость) свойствах древесины;

- приобретение опыта проведения исследований;

- умение распознавать и оценивать свойства древесины;

-развитие мыслительной деятельности учащихся (умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, обоб­щат!», систематизировать);

-приобретение опыта совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, реф­лексии.



Место проведения урока: школьные учебные мастерские, кабинет ручной (машинной) обработки древесины.

Дидактические средства обучения: образцы древесины различных пород, технические весы с набором гирь, калькуляторы, линейки, сосуд с водой, видеоматериалы, учебник технологии (§ 3), рабочая тетрадь.

Методы: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа с учебником, лабораторно-практическая работа.

Формируемые универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятельность: визуальные материалы (плакаты, фотографии, слайды, видеоматериалы), иллюстрирующие применение изделий из древесины в доме или квартире, а также в окру­жающем мире.

Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: пп. 1-3 задания 3 из рабочей тетради, лабораторно-практические работы № 3 и 4 из учебника.

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: п. 4 задания 3 из рабочей тетради.

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: приобретение знаний, освоение знаний, сотрудничество, рефлексия, использование ИКТ.

Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя), компьютеризированные рабочие места учащихся в учебной мастерской.

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: ПК, мультимедийный проектор, сканер, принтер, текстовый редактор, программы для работы с ресурсами.

Потребности в электронных образовательных ресурсах (ЭОР): иллюстративные материалы, деловая графика (схемы, таблицы).

Возможные варианты организации занятия: при наличии только одного компьютеризированного места (учителя) учащиеся работают с распечаткой подготовленных учителем иллюстративных материалов.

Информационно-технологические материалы

Федеральный центр информационных образовательных ресурсов

1.Натуральная древесина. Модуль предназначен для изучения натуральной древесины: её ценных качеств, строения, физических свойств и способов сушки, эксплуатационных показателей. Материал сопровождается яркими иллюстрациями и слайд-шоу. Для закрепления знаний предлагаются задания для самопроверки. Модуль содержит дополнительные мультимедиаматериалы, развивающие тему относительно базового уровня, что позволяет высокомотивированным ученикам глубже усвоить тему и творчески применять знания в практической деятельности. Разобраться с работой модуля поможет анимированный помощник — маленький мастер.



http://fcior.edu.ru/card/21031/naturalnaya-drevesina.html

2. Контрольные задания. Модуль предназначен для проверки знаний о древесине как природном конструкционном материале. Для успешного выполнения работы необходимо знать строение дерева и древесины, основные разрезы ствола, механические и физические свойства древесины. Модуль (одержит девять проверочных заданий разного уровня сложности, рассчитанных на высокомотивированных учащихся.

http://fcior.edu.ru/card/21165/ naturalnaya-drevesina-kontrolnye-zadaniya.html

Технологическая карта с методической структурой урока 80мин

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап 2 мин.

Активация учащихся








Приветствие класса. Проверка готовности класса к проведению занятия

Приветствие учителя, контроль своей готовности

к предстоящему занятию.


2. Актуализация знаний -5 мин

Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала.










Учитель предлагает учащимся привести примеры изделий из древесины, имеющихся в доме или квартире (двери, полы, шкафы, столы, стулья и др.) и в окружающем мире (дома, хозяйственные постройки, заборы, скамейки и др.). Просит учащихся назваnm изученные в 5 классе физические свойства древесины (цвет, запах), подводит к формулированию цели данного урока: изучение других физических (плотность, влажность), а также механических свойств древесины.

Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их.















Ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся -5 мин.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Информировать учащимся сведения об уроке:

- основные понятия о физических и механических свойствах древесины;

-ознакомление учащихся с общими принципами выбора заготовок из древесины (с учётом её свойств) для изготовления деталей, имеющих различное функциональное назначение;

- умение проводить исследование плотности и влажности образцов древесины различных пород;

- формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.

Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих

действий.



4. Первичное усвоение новых знаний 10 мин.

Организовывать осмысленное восприятие новой информации.










Учитель называет основные физические и механические свойства древесины, которые следует учитывать при выборе заготовки для изготовления изделия. Демонстрируя физические свойства древесины — плотность, цвет и запах, показывает ученикам для сравнения значительно отличающиеся друг от друга образцы лиственных и хвойных пород (например, дуба и сосны).

Механическую характеристику древесины, как твёрдость, можно исследовать на образцах дуба и липы. Для этого в каждый образец на ручном прессе нужно одинаковым усилием вдавить стальной шарик. Чем меньше диаметр лунки, тем твёрже древесина. Упругость древесины можно продемонстрировать, изгибая деревянную линейку.

Урок предполагает проведение двух лабораторно-практических работ, имеющих познавательный характер. Поэтому перед учителем стоит задача достижения следующих предметных результатов в познавательной сфере: практическое освоение обучающимися основ опытно-исследовательской деятельности; проведение наблюдений и экспериментов под руководством учителя; объяснение явлений, процессов и связей, выявляемых в ходе исследований, и т. д. Овладение методами опытно-исследовательской деятельности будет способствовать в дальнейшем успешной работе учащихся над творческим проектом.

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в рабочей тетради.



Формулируют выводы об изучаемом материале в 6 классе.

































5. Первичная проверка понимания 5 мин

Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме

Осуществляются в процессе выполнения задания 3 из рабочей тетради и лабораторно-практических работ № 3 «Исследование плотности древесины» и № 4 «Исследование влажности древесины» из учебника.

Объясняет порядок выполнения практической работы.




Слушают последовательность выполнения работы



Разбиваются на группы.

Учащиеся работают в парах или малых группах.

Но результатам измерений они определяют объём образцов, а по результатам взвешивания — их

массу. С помощью калькулятора рассчитывают плотность образцов, записывают все результаты в таблицу из рабочей тетради и делают по

результатам опытов вывод о том, какая древесина является менее, а какая более плотной.






6. Первичное закрепление 43 мин

Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия

Для проведения лабораторно-практических работ учитель должен подготовить 15-30 образцов древесины различных пород размером примерно 6 х 4 х 1 см и пронумеровать их. Масса таких образцов (из сухой древесины) будет составлять примерно 9-23 г, поэтому для их взвешивания можно применить обычные технические весы, используемые в кабинете физики.

Для проведения лабораторно-практической работы № 3 необходимо подготовить линейки для измерения размеров образцов и калькуляторы для выполнения расчётов. Желательно взять образцы древесины ели, берёзы и дуба, плотность которых при влажности 15 % составляет соответственно 0,46; 0,64 и 0,72 г/см

Для проведения лабораторно-практической работы № 4 учитель подготавливает сосуд с водой, вмещающий необходимое количество образцов древесины, и груз, с помощью которого можно полностью погрузить образцы в воду на 5-10 мин. В это время можно проверить знания школьников, используя п. 4 задания 3 из рабочей тетради.

Во время проведения лабораторно-практических работ учитель постоянно следит за соблюдением учащимися правил безопасной работы.



В завершение они выполняют задание «Проверьте себя»

утверждение

да

нет

1


2


3


4


5


Во время урока учитель постоянно напоминает учащимся о соблюдении правил безопасной работы.

Выполняют лабораторно-практические работы

№3 и №4









Результаты опытов и выводы ученики записывают в рабо­чую тетрадь.





























«Проверьте себя»



утверждение

да

нет

1



2



3



4



5







7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция 6 мин

Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования



Учитель предлагает учащимся ответить на контрольные вопросы, приведённые в конце § 3 учебника, оценивает их ответы, обсуждает с учащимися результаты выполнения лабораторно-практических работ № 3 и 4 из учебника и задания 3 из рабочей тетради, а также оценивает работу учащихся на уроке, отмечает лучшие результаты и вместе с учениками делает выводы по изученному материалу.



Контроль и оценка знаний

1.правильных ответов нет — отметка «5»

2.неправильных ответов 1-2 — отметка «4»

3. неправильных ответов 3-4 — отметка «3»

4. неправильных ответов 5 — материал темы не усвоен.

Использовать шаблон для оценки знаний учащихся и ни другим темам.

Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок.



Вместе с учителем делают выводы по изучен-

ному материалу.





8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении 2 мин

Информация о домашнем задании











Учитель консультирует.

Три уровня домашнего задания:

- Стандартный минимум

(репродуктивный уровень)

- Конструктивный

Творческий

1. Приготовить и принести на следующий урок чертёжные инструменты: простые карандаши, линейку, циркуль, ластик;

2.Выполнить пункт задания 3 из рабочей тетради.

Осознают вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним.



9. Рефлексия (подведение итогов занятия) 2 мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии.

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Лист самооценки (заполняется учащимся).

1) Сегодня на уроке я узнал (что?) ......

2) Сегодня на уроке я научился (что делать?)_

3) Самым интересным было (что?) ______

4) У меня___________ (получается, пока не получается) выбрать тему творческого проекта.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, ее обсуждают, делают выводы.