СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"СЗН" - социальная безопасность

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Социальная безопасность в условиях капитализма.

Просмотр содержимого документа
«"СЗН" - социальная безопасность»

«СЗН» - Социальная Защищённость Народа

Введение.



 1Конституция СССР 1977 год. Статья 11.

Государственная собственность — общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.

В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства.



Советский человек или россиянин.


В стране Советов, Конституция в той или иной мере гарантировала принадлежность государственной собственности народу, в том числе и недр, что выражалось в бесплатном образовании, медицинских услугах, недвижимости иных социальных гарантий предоставляемых страной советов.

Если рассматривать современную конституцию, то природные ресурсы и недра находятся в исключительной собственности государства, о гражданине речи уже не идет, даже косвенно.

Бесплатные ранее услуги гарантированные главным законом страны постепенно сводятся к минимуму и постепенно ставятся на коммерческую основу.

В самой большой в мире стране, с огромным потенциалом и количеством полезных ископаемых средняя пенсия по стране, на 2017 год составляет 13 700 руб. это всего 235 USD.



Обращения президентов.



«Я обращаюсь, уважаемые коллеги, ко всем вам – и к основным ключевым акционерам наших нефтяных компаний, и к менеджменту и хочу напомнить: вы работаете в Российской Федерации, - сказал Путин. - Получая лицензии на недра, вы эти недра используете, но они остаются в собственности российского народа: это – общенациональное достояние, это в соответствии с действующим законодательством. Даже получая лицензию на недра, недра остаются собственностью российского народа, российского государства».



« Назарбаев сказал - следует отметить, что право государственной собственности на недра обязывает к тому, чтобы недропользование имело социальную направленность, а доходы, получаемые от разработки недр, должны приносить выгоду и гражданам страны». Эту задачу должно выполнять право. Так, например, конкретизируя идею социального характера права, необходимо выделить в нем принцип, относящийся, прежде всего, к обеспечению социально-экономических прав и свобод человека. Это означает, что государство, если оно социальное и правовое, должно служить обществу и тем самым стремиться исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия. Из этого постулата следует сделать вывод, что государство должно делиться с собственным народом частью дохода, получаемой от недропользователей путем:

 расширения различных форм социальной помощи (например, в сфере здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, поддержки инвалидов и других категорий населения, нуждающихся в социальной помощи);

 страхования и дотирования аграрного сектора за счет государства;

 строительства и реконструкции социально значимых объектов (учреждения здравоохранения и образования, коммунальные сети, места общественного отдыха и др. объекты).

При получении же сверхдоходов от пользования недрами часть их распределять гражданам страны, а также пополнять Национальный Фонд страны для будущих поколений. В основе этих предложений лежит конституционное установление о праве исключительной собственности государства на недра. В свою очередь, собственность обязывает, что пользование ею должно одновременно служить общественному благу (статья 6 Конституции РК).




Общественное благо.



Здесь служить общественному благу – имеют следующее действие:

  1. Вход иностранных компаний на рынок добычи ресурсов в том или ином государстве с целью получения сверхприбылей. Пример: Британская корпорация владеющая в Казахстане рудодобывающим предприятием АО «ССГПО» с чистой годовой прибылью в 50 млрд. долларов.

  2. На оплату трудящимся от выполненного объёма работ положено 20 % по расходной смете.

  3. От извлечённых и проданных ресурсов, владельцами которых они являются согласно конституции они ничего не имеют. Поэтому в этой ситуации вступает в действие государство, как гарант соблюдения прав своих граждан. Т.е. с ежегодной прибыли в 50 млрд. долларов – 20 % законная компенсация всем работникам данного предприятия. Данная сумма поровну делится между всеми – от технички до руководителя, участвующих в данном производстве.

  4. При этом каждый работник данного предприятия со своей доли участия оплачивает 10% налог государству, как гаранту контроля соблюдения его конституционных прав.

Вывод.



Работая по такой схеме любое государство в условиях беспринципного капитализма сможет в разы повысить социальные условия и уровень жизни своих граждан.