СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техника спусков и подъёмов«ёлочкой».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Техника спусков и подъёмов«ёлочкой».»


КОНСПЕКТ УРОКА по физической культуре для учащихся 6-ого класса

раздел программы «Лыжная подготовка»

Тема: техника спусков и подъёмов«ёлочкой».

Задачи урока:

1. Образовательные:

- Обучение технике спусков и подъёмов«ёлочкой».

- Формировать умение анализировать свои двигательные действия и исправлять ошибки.

2. Развивающие:

- Развивать и поддерживать учебную мотивацию, познавательный интерес учащихся.

Развитие координационных способностей.

3. Оздоровительные:

- Сохранение и укрепление здоровья.

4. Воспитательные

- Воспитание чувства коллективизма.

Место проведения: Спортивная площадка, учебная лыжня.

Урок №50

Инвентарь: ботинки, лыжи, палки.


ХОД УРОКА:

Содержание урока


Организационно - методические указания

I

Подготовительная часть

10 мин.



1.Построение, рапорт, приветствие.



2.Продвижение к учебной лыжной трассе.

3 мин

Проверить форму, исправность лыжного инвентаря, наличие учащихся, состояние здоровья Напомнить технику безопасности по лыжной подготовке.

Передвижение скользящим шагом.


Построение

ОРУ на месте.

1) И.П. Стоя ноги врозь

1-2- вращать руками в плечевом суставе вперед, 3-4 назад.

2) И.П. Стоя ноги врозь правая вверху, левая внизу. 1-2-Отведение рук назад.

3-4-левая внизу.

3) И.П. Стойка ноги врозь руки за голову в замок.

1-2 -повороты туловища влево,

3-4-повороты туловища вправо.

4)И.П.Стока ноги врозь, туловище наклонено вперед руки в стороны.

1-2-повороты влево, 3-4-повороты вправо.

5) И.П. О.С. 1- приседание с опорой на лыжные палки. 2- и.п.

6) И.П.-выпад правой вперед опереться на палки,1-3 пружинящие движения на растяжку мышц ног. 4-и.п.


7 мин




Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой.





II

Основная часть

25 мин


1.

1. Обучение спуску в высокой стойке на лыжне с небольшим уклоном.

И. п.: высокая стойка, лыжи расставлены на 10-15 см. Одна нога выдвинута на полступни вперед, тяжесть тела распределена

равномерно на обе лыжи, руки опущены вниз, палки обращены

кольцами назад.Сделать несколько шагов вниз по склону, перейти в свободный спуск.Во время спуска не допускать наклона туловища; неровностиспуска амортизировать, слегка сгибая ноги в коленных суставах.Следить за равномерным распределением тяжести тела на обелыжи.Упражнение приучает сохранять равновесие в скольжении наобеих лыжах в облегченных условиях (пологий склон), привыдвижении стопы вперед и пружинистых движениях в коленных суставах, готовит к преодолению неровностей на спуске.

8 мин





Спуск в высокой стойке.

2.

Подъем «Елочкой» - можно использовать, если нога надежно удерживается креплением лыжи. Подъем «елочкой» выполняется с широким разведением носков лыж в стороны. Пятки лыж при шаге перенести одна через другую, а лыжи поставить на снег внутренними ребрами: задний конец перенесенной

вперед лыжи опустить на склон против ботинка стоящей наснегу ноги. Палки в упор сзади ноги.

7 мин

Подъем елочкой

3.

Прохождение дистанции изученными хода

10мин


III

Заключительная часть

5 мин.



1.Подведение итогов урока

-Рефлексия

-Выставление оценок за работу на уроке.






Вопросы:

-Что понравилось, что не понравилось, что получилось, что не получилось, над чем надо поработать. Организационный уход со стадиона ,отметить наиболее отличившихся.