СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта адаптационного классного часа

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта адаптационного классного часа»




Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта адаптационного классного часа




Выполнила

студентка группы Ш-22

Мнукян Кристина


Ейск 2023г.

Классный час « Первый раз в первый класс

Класс: 1

Цель: знакомство первоклассников друг с другом, адаптация ребёнка к школе и профилактика возможных трудностей, возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса.

Задачи: формировать адекватное представления о школьной жизни; осознавать ребенком специфики позиции школьника; .повышать школьную мотивацию; формирование у детей отношения друг к другу как целостной группе – «классу»; знакомство со школьными правилами; формировать представление о качествах ученика.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивацционный

Здравствуйте ребята меня зовут Кристина Ашхарабековна. Сегодня занятие у вас проведу я. Прежде чем начать, давайте настоимся на работу.

На уроке ты сиди,

Не стучи и не кричи.

На уроках не болтай,

Как говорящий попугай.

Слушают учителя

Ориентирующий

Давайте начнём. А для того что бы узнать тему нашего сегоднешнего занятия, давайте отгадаем кроссворд. Каждая первая отгаданного нами слова и есть тема нашего классного часа.

1.Ящик на столе открыт,

Дивной он резьбой покрыт.

В нём колечки, перстни, брошки,

Ожерелье и серёжки.

Вдруг кусочек штукатурки

Спрыгнул с потолка в...(шкатулку)

2.Нарисует он картину

Натюрморт или пейзаж

Остроносый, тонкий, длинный,

Деревянный…

3. Два стекла, оправа, дужки

Зацепилися за ушки.

На носу не новички —

Хорошо сидят…

4. С потолка свисает груша,

И не думай грушу кушать!

Светится, как солнце,

Уронишь — разобьётся.

5. Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит.

И называются все...

Итак ребята, какое слово у нас получится, если мы возьмем первую букву с каждой отгадки? Верно, а кто может сказать что такое школа? Сегодня мы будем говорить о нашем втором дома — школе.




Отгадывают загадки




















Школа — место где получают знания.

Деятельностный

Школа это место — где мы получают знания, обретаем новых друзей, которые будут сопровождать нам с течение долгих лет.

Ребята, мы с вами совсем забыли познакомиться. Предлагаю вам написать свои имена на пчёлке, которая лежит у вас на столе, затем раскрасить её так как вам этого хочется. Потом мы их прикрепим на наш с вами улей. В нём будут жить наши, любящие трудится, пчёлки. Заканчиваем.

Смотрите какие красивые, а главное разные пчёлки у вас получились. Вы молодцы. Так как вы уже ученики, хочу спросить у вас, как по вашему мнеию должен чести себя хороший ученик? Действительно ребята. Предлагаю вам поиграть. Я буду называть что должен делать прилежный ученик и что не должен. Если вы согласны с данным высказыванием то хлопайте в ладоши, а есть не согласны, то топайте. Начинаем.

1. В школу надо приходить вовемя, без опазданий, аккуратно оетым, причёсанным.

2. Когда входишь в класс, поздорозаться сначало с товарищами, а уже с учителем.

3. В школе можно мусорить.

4. Выходить на перемену можно только после того как разрешил учитель.

5. Во время урока можно переговариваться.

Какие вы молодцы ребята. Прилежный ученик не должен опаздывать, аккуратно одеваться, и соблюдать не правила в школе которые необходимо. А что бы закрепить наши знания предлагаю сыграть в игру «Доскажи словечко»

1. Приказания не жди

В школу вовремя...

2. Для всх закон, а не желание-

Приходим в класс без...

3. Ты сиди за партой стройно

И веди себя...

4. Не бойся ошибаться,

Ведь ты пришёл...

5. Если друг стал отвечать,

Не спиши его...

6. А помочь захочешь другу-

Подними спокойно...

Вы большие молодцы. Кажется к нам пришёл какой то гость ребята. Это же Карлсон. Он предлагает нам встать и размяться, одному ему скучно, он просит нашей помощи. Давайте поможем Карлсону.

В лесу темно,

Все спят давно.

(Дети изображают спящих.)

Все птицы спят...

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

(Дети делают взмахи руками.)

Совушка - сова,

Большая голова.

На суку сидит,

Головой вертит.

(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.)

Карлсон говорит нам большое спасибо. Кажетс он не доел своё малиновое варенье, что бы оно не испортилось ему надо спешить. Ну а мы продолжаем.

Как вы думаете ребята какаими качествами должен обладать правильный ученик? Верно, ученик должен быть усидчив, старателен, должен уметь доводить дело до конца, иметь желание достичь успехов в учёбе и быть ответственным. Как вы считаете вы обладаете такими качествами? Молодцы.



Выполняют задание






Ученик должен аккуратно одеваться, уважать старших.





Хлопают


Топают


Топают

Хлопают


Топают





1.Иди


2. Опаздания


3. Достойно


4. Учиться


5. Перебивать


6. Руку





Выполняют физминутку

















Усердно стараться, быть ответственным.

Рефлексирующий

Предалагаю в заключении нашего классного часа вам порисовать. На ваших столах лежат листы, ваша задача нарисовать то, что бы вы хотели приобрести учась в школе. Это могут быть друзья, знания и всё что вам захочится. Потом выйдут желающие представят свой рисунок. Заканчиваем. Кто хочет попробовать.

Ребята о чём мы сегодня с вами разговаривали?

Что вам понравилось больше всего?

Наш классный час подошёл к концу. Если вам понравилось то как вы работали сегодня, то поднимите жёлтый смайлик, если вы не довольны своей работой, поднимите голубой.

Спасибо за внимание!

Выполняют задание





Мы говорили о школе

(Ответы детей)


Выполняют самоанализ.