СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Язык программирования паскаль".

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Язык программирования паскаль".»

Технологическая карта урока

Класс: 8 а,г класс (группа П2, инф. – мат. )

Учитель: Донченко В.Г.

Дата : 26.02.2025

Тема урока: «Язык программирования Паскаль».

Цели урока:

предметные — знание общих сведений о языке программирования Паскаль (история возникновения, алфавит и словарь, используемые типы данных, структура программы);

метапредметные — умения анализа языка Паскаль как формального языка;

личностные — представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

1) рассмотрение вопросов, касающихся общей характеристики языка программирования Паскаль;

2) знакомство с алфавитом и словарем языка Паскаль;

3) рассмотрение некоторых простых типов данных в языке Паскаль;

4) рассмотрение структуры программы на языке Паскаль;

5) рассмотрение процесса выполнения оператора присваивания.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент (2 мин.)


Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Кто сегодня отсутствует?

Будьте старательными, активными, внимательными и у вас всё получится.


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

2

Запись домашнего задания. (2 мин.)

на оценку «3»: § 4.1 (читать); с.149 выучить слова в таблице;

на оценку «4»: § 4.1 (читать); с.149 выучить слова в таблице; вопросы

№ 1-8 с.153 (устно);

на оценку «5»: § 4.1 (читать); с.149 выучить слова в таблице; вопросы

№ 1-8 с.153 (устно); №9 (а,б) (письменно).




Работа с дневниками

3

Формулирование темы и целей урока

(3 мин.)

В каждой науке есть знаменательные события, известные изобретатели и исследователи. Наука информатика, не исключение. Вот несколько из исторических фактов: в 1642 году французский изобретатель, физик и математик Блез Паскаль, создал суммирующую машину. А в 1971 году швейцарский специалист в области информатики разработал один из языков для записи и исполнения алгоритмов исполнителями. (и назвал его в честь Блеза Паскаля – языком Pascal.)

Я нашла интересные слова основателя IT - технологий Стива Джобса, который считает: «Каждый человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать»

Давайте вместе определим тема нашего урока? Вот перед вами ребус, который будет вам подсказкой. Итак, тема нашего урока: (слайд 1)

Цели урока:

- познакомиться:

-научиться:

-использовать:























Язык программирования Паскаль.

Записывают число, тему урока.


- с основами языка Паскаль.

- определять типы данных;

- среду программирования ABC Pascal.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

4

Первичное вхождение в тему

(10 мин.)


Языки программирования — это формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер. Записи алгоритмов на языках программирования называются программами.

Прошу выйти для ученика для сообщения:

Существует несколько тысяч языков программирования. Язык программирования Паскаль, который был разработан в 70-х годах прошлого века Никлаусом Виртом (Швейцария).

Никлаус Вирт (род. в 1934 г.) — швейцарский учёный, специалист в области информатики, один из известнейших теоретиков в области разработки языков программирования, профессор информатики (компьютерных наук). Разработчик языка Паскаль и ряда других языков программирования.

Особенностями языка являются строгая типизация и наличие средств структурного (процедурного) программирования. Паскаль был одним из первых таких языков. По мнению Вирта, язык должен способствовать дисциплинированному программированию, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис автор постарался сделать интуитивно понятным даже при первом знакомстве с языком.

Паскаль представлял собой значительный шаг вперёд. К 1980-м годам Паскаль стал основой для многочисленных учебных программ, в отдельных случаях на его основе были созданы специализированные обучающие языки программирования, так, в начале 1980-х годов в СССР для обучения школьников основам информатики и вычислительной техники Андрей Ершов разработал алголо-паскалеподобный «учебный алгоритмический язык».

- Работа с учебником

- Контрольные вопросы:

  1. Алфавит языка Паскаль.(слайд 4).

  2. Какие составные знаки можно использовать в программе? (слайд 5)

  3. На каком языке записаны служебные слова языка Паскаль?

  4. Какие типы данных используются?


















































записывают в тетрадь.



Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- развитие внимания

- формирование навыков выполнения заданий по образцу

Регулятивные УУД:

- развитие способности критической оценки

5

Физкультминутка

(2 мин.)

Физкультминутка: я называю команды ветвления- вы выполняете.

Выполняете команды сидя, повторяя оператор ветвления! Будьте внимательны:

1) Если ты юноша, то топай ногами, иначе выполни три хлопка руками.

2) Если у тебя длинные волосы, то выполняй наклоны головы вперёд-назад, иначе влево и вправо.

3) Если у тебя карие глаза, то зажмурить глаза - открыть, иначе – смотри влево, вправо.

Спасибо, молодцы, давайте продолжим.




Выполняют действия согласно алгоритму.

6

Первичное закрепление + самопроверка

(5 мин.)

Выполни самостоятельно с помощью информации из учебника:


Служебное слово языка Паскаль

Значение служебного слова

and

и

array



начало


выполнить

else


end


for



если


из

or



процедура

program


повторять

then



до (увеличивая до)


до (до тех пор, пока)

var



пока





Прописные и строчные буквы в именах не различаются



В языке Паскаль используются различные типы данных. Мы будем пользоваться некоторыми из так называемых простых типов данных.

В вещественном числе целая часть от дробной отделяется точкой, при этом перед точкой и после неё должно быть, по крайней мере, по одной цифре. Пробелы внутри числа недопустимы.




Учебник с. 149 (таблица служебных слов)

- выполняют самопроверку у доски.

Получают раздаточный материал и изучают его.



Служебное слово языка Паскаль

Значение служебного слова

and

и

array

массив

begin

начало

do

выполнить

else

иначе

end

конец

for

для

if

если

of

из

or

или

procedure

процедура

program

программа

repeat

повторять

then

то

to

до (увеличивая до)

until

до (до тех пор, пока)

var

переменная

while

пока





Записывают в таблицу (вклеить в тетрадь).




7

Углубление в тему + закрепление

Подробнее познакомимся с языком Паскаль.

В программе, записанной на языке Паскаль, можно выделить:

заголовок программы;

блок описания используемых данных;

блок описания действий по преобразованию данных (программный блок).

Переменная – это величина, имеющая имя, тип и значение. Значение переменной может быть изменено во время работы программы. В разделе описаний наиболее важная часть начинается после служебного слова var (сокращ. от англ. variable — переменная), именно здесь указываются типы переменных в Паскале

Операторы — языковые конструкции, с помощью которых в программах записываются действия, выполняемые над данными в процессе решения задачи.

Точка с запятой служит разделителем между операторами, а не является окончанием соответствующего оператора.

Чтобы задать переменной какое-либо значение используется оператор присваивания. Оператор присваивания в Паскале обозначается как :=, выполняет правую часть выражения и присваивает результат переменной, расположенной в левой части выражения:

Общий вид оператора:

:=

Рассмотрим процесс выполнения операторов присваивания на следующем примере:

а:=10;

b:=5;

s:=a+b

При выполнении оператора а:=10 в ячейку оперативной памяти компьютера с именем а заносится значение 10; при выполнении оператора b:=5 в ячейку оперативной памяти компьютера с именем b заносится значение 5. При выполнении оператора s:=a+b значения ячеек оперативной памяти с именами а и b переносятся в процессор, где над ними выполняется операция сложения. Полученный результат заносится в ячейку оперативной памяти с именем s. (слайд 13 или с.152).





с.150 записать в тетрадь.


9

Итоги урока, выставление оценок.


Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

-


Ответы детей.