СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока в рамках недели финансовой грамотности: "Семейный бюджет: планирование и контроль." (5 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты в рамках недели финансовой грамотности по теме "Семейный бюджет: планировнаие и контроль."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока в рамках недели финансовой грамотности: "Семейный бюджет: планирование и контроль." (5 класс)»

Ф.И.О. учителя: Игнатова Анна Павловна

Дата: 10.12.2024 Предмет: математика Тема: Семейный бюджет: планирование и контроль.

Цель: освоение программы обучающимися, соответствие структуры урока требованиям ФГОС.

Этап урока

Ход урока

Плюсы/

минусы

Технологии/

методы

1.Организационный этап.

Приветствие, организация внимания учеников.


-

2. Актуализация знаний.


Задумывались ли Вы когда-нибудь над таким понятием, как семейный бюджет и как его вести? Безусловно, что этим вопросом задавалось множество семей нашего времени. Одним из основных ответов на этот вопрос является то, что эти люди не знакомы с понятием семейного бюджета, и умением его планировать. Тратить деньги без раздумий может каждый, а чтобы правильно распределять свои расходы и доходы, этому необходимо учиться. Насколько правильно Вы составите и распределите бюджет своей семьи, настолько благополучным будет Ваше финансовое состояние в будущем. Тем более, это напрямую влияет на то, сможете ли Вы купить себе квартиру, машину или другие блага цивилизации. Сложилась ситуация. В семье решают, на что стоит потратить средства в ближайший месяц: папа предлагает купить новый пылесос, мама – обувь для всех членов семьи, сын – самокат, дочь – поехать на выходные всей семьей на отдых. Денег хватит только

на что-то одно.

Вопросы:

• Какие интересы сталкиваются в этой ситуации?

• Можно ли избежать конфликта в данном случае?

• Что необходимо знать, чтобы предложить решение

в данной ситуации? Укажите причину конфликта (отсутствие финансовой грамотности). Учитель задает ключевой вопрос урока «Почему надо планировать семейный бюджет?»



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Регулятивные: организация своей учебной деятельности.


Личностные: мотивация учения.


Беседа

3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока. Формулирование темы урока.

Ребята для начала давайте, определим тему нашей с вами встречи. Какую цель мы поставим перед собой? На какие вопросы вы планируете получить ответы? Для планирования семейного бюджета используется множество методов. Я предлагаю разобрать один из методов. Метод — как тратить деньги правильно. Правило 4 конвертов доступный и наиболее простой способ планирования семейного бюджета. Не нужен ежедневный учет расходов, не нужно распределять категории расходов, что и сколько я могу потратить на то или другое. Достаточно 1 раз в месяц уделить 10-15 минут вашего времени. Этого достаточно. Учитель объясняет, для кого необходимо выполнение предлагаемого правила? Правило подойдет для тех кто: - тратит больше, чем зарабатывает; - постоянно влезает в долги; - неравномерно тратит деньги (почти все средства тратятся в первые дни, а потом живет на жалкие крохи оставшиеся дни до зарплаты); - хочет добиться финансовых целей малыми усилиями; - желает более рационально использовать денежные средства.


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


Личностные: самоопределение.


Регулятивные: целеполагание.



4.Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые задания).

Учащимся предлагается прослушать текст, выполнить задания и ответить на вопросы. Учитель знакомит с основными терминами: расходы, доходы, обязательные, необязательные, регулярные, нерегулярные, бюджет, сбалансированный, дефицитный, профицитный, «подушка финансовой безопасности». Организует работу (в парах) по заполнению таблиц: «Расходы», «Доходы» на примере данной семьи. Проверка по эталону. Приложение 1.


Познавательные: структурирование собственных знаний.


Регулятивные: контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Физкультминутка

На поляне стоит сосна, к небу тянется она. Тополь вырос рядом с ней, быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге). Ветер сильный налетал, все деревья раскачал. (Наклоны корпуса влево-вправо). Ветки гнутся взад-вперёд, ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью). Будем вместе приседать – раз, два, три, четыре, пять. (Приседания). А теперь на месте шаг, выше ноги! Стой, раз, два!



5.Первичное закрепление

в изменённой ситуации (конструктивные задания)

Планирование семейного бюджета – дело довольно сложное. Чтобы спланировать, сколько средств и на что будет израсходовано, надо располагать данными не только о своих доходах, но и знать доходы и расходы в денежном эквиваленте. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, мы сейчас будем решать задачи.

Решение задач

            Составьте сбалансированный бюджет семьи на месяц, если известны следующие данные:

зарплата папы - 32000 руб., заработная плата мамы на 12000 руб. меньше, чем заработок папы, пенсии бабушки и дедушки на 4000руб. больше, чем заработная плата мамы,

стипендия сына в 10 раз меньше заработной платы папы.

Каждый месяц семья расходует на покупку продуктов – примерно 13000 руб.,

на оплату квартиры - 6000 руб.,

на предметы гигиены (мыло, зубную пасту, шампунь и т.д.) - примерно 1500 руб.,

на оплату проезда на транспорте - примерно 2000 руб.,

на лекарства бабушки и дедушки -3500 руб.

Кроме того мама хотела бы купить новые сапоги за 6000 руб., сын – билет на концерт любимой группы за 2000 руб.,

а папа давно мечтает отремонтировать телевизор, на что потребуется 5000 руб., поменять свой старый телефон, на что нужно 30000 руб.

Дополнение к задаче

Задача 1. Семья решила откладывать ежемесячно 10 000 руб. на приобретение компьютера. Какие изменения следует внести в бюджет семьи?

Задача 2. Плата за квартиру на 500 руб. повысилась. Какие расходы в этом случае следует изменить?

Задача 3. Из-за плохой учебы сын перестал получать стипендию. Какие теперь изменения придется внести в бюджет?




Познавательные: формирование интереса к данной теме.


Личностные: формирование готовности к самообразованию.


Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь.


Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.


Задачи

1. В какой расфасовке стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.? Сколько денег она сэкономит?

2. Сколько рублей составит плата за электроэнергию? Если на счетчике показания сегодняшнего месяца 7642, а показания счетчика в прошлом месяце были 7583, если известно стоимость 1 кВт/ч = 2,630 рублей

3. Молодая семья откладывает каждый месяц по 2500 рублей  на покупку холодильника.

Через сколько времени она сможет купить холодильник, если он стоит 27 000 рублей?


Личностные: формирование готовности к самообразованию.


Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь.


Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

7. Рефлексия (подведение итогов занятия).


Самооценка


На доске три мешочка. Положите свой пятачок в один из «мешочков знаний»: зеленый – если на уроке вам все понятно, все задачи вы решили. Желтый – если вам на уроке было все понятно, но возникли небольшие затруднения; красный – если ничего не понял, задачи не смог решить.


  • Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

  • Рефлексия.

8. Домашнее задание

Составить кроссворд по теме «Семейный бюджет».


-



Замечания:

Выводы:

Рекомендации:

Заместитель директора: Е.В.Антипенкова.