Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия "Естествоиспытатели"»
УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УВР
___________ /Л.М. Илясова/
Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия
Ф.И.О. преподавателя: Корнева Серафима Сергеевна
Учебная дисциплина: Химия и Биология
Тема: Естествоиспытатели
Цели урока:
Личностные: воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, самостоятельности, целеустремленности, честности, умения работать в команде, ответственности в достижении цели.
Метапредметная: развитие познавательного интереса обучающихся к предмету, логического мышления, внимательности, памяти, находчивости.
Предметная: формирование устойчивого интереса к биологии и химии, повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях.
ЛР 2. Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельности общественных организаций.
ЛР 4. Проявляющий и демонстрирующий уважение к людям труда, осознающий ценность собственного труда. Стремящийся к формированию в сетевой среде личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа».
ЛР 7. Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности.
Тип урока: внеклассное мероприятие.
Межпредметная связь: математика, физика, по профессии.
Средства обучения: раздаточный материал, презентация.
Характеристика этапов внеклассного мероприятия:
Этап урока | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент | Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу. | – | Приветствует обучающихся. | Приветствуют педагога |
2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента | Вступительное слово преподавателя. Подведение обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия | Наблюдение, объяснение. | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей внеклассного мероприятия. | Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия. |
3. Основная часть | Знакомство с правилами игры. Выбор названия команды. Нацеливание обучающихся на работу в команде. | Объяснение. Наблюдение. | Предлагает назвать команду, учитывая скорость и связь с предметом. | Знакомятся с правилами игры. |
1 конкурс «Давайте разомнёмся!» | Нацеливание на активное участие. | Чёткое объяснение конкурса. Наблюдение. | Каждой команде по очереди задаются вопросы. После каждого вопроса ведущий говорит «верно», если ответ правильный. Контролирует ответы членов команд. | Отвечают на поставленные вопросы. |
2 конкурс «Загадочные слова» | В этом конкурсе предлагается каждой команде, найти конверты с терминами, собрать получившиеся слова и озвучить определения данных терминов. | Чёткое объяснение конкурса Наблюдение | Наблюдает за работой обучающихся . Контролирует ответы команд. | Обучающиеся выполняют задание |
3 конкурс «Сочинители» | Обучающимся дается задание продолжить сказку используя предлагаемые термины | Чёткое объяснение конкурса Наблюдение | Организуется работа обучающихся в команде. | Команды выполняют задание |
4 конкурс «Щас спою!» | Капитаны команд выбирают задание и вместе с командой его выполняют. | Чёткое объяснение конкурса. Наблюдение. | Организует работу обучающихся в команде. | Обучающиеся слушают и выполняют задание. |
5 конкурс «Специалист» | Участвуют капитаны команд. Обсуждение с командой. | Чёткое объяснение конкурса. Наблюдение. | Капитаны команд выбирают образцы используемые в профессиональной деятельности. | Капитаны команд выполняют задание. |
Рефлексия | Оценка уровня успешности проведения мероприятия - обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию с помощью листиков на дереве | Фронтальная работа. | Просит озвучить свое мнение о внеклассном мероприятии. | Каждый обучающийся прикрепляют листочки на дерево. Отвечают на поставленные вопросы. Доказывают результативность внеклассного мероприятия. |
Подведение итогов конкурса | Определение уровня достижения целей внеклассного мероприятия. | Фронтальный. | Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей внеклассного мероприятия. | Отвечают на вопросы. Делают выводы о достижении целей внеклассного мероприятия. Подводят итоги своей игровой деятельности. |
Преподаватель:__________________/С.С. Корнева/
2