СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме «Ажурное вязание крючком».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме «Ажурное вязание крючком».»

Технологическая карта по теме «Ажурное вязание крючком».


Учебный предмет

Технология

Класс

6

Тип урока

Комбинированный


Тема программы

Рукоделие. Вязание крючком.


Тема урока

Ажурное вязание крючком.

Цель урока

Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы крючком.

Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.

Способствовать формированию представления о видах рукоделия, а именно – вязании крючком.

Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов.

Создание условий для формирования УУД обучающихся (личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных).

Формирование общей культуры через изучение традиций народовнациональной гордости, бережного отношения к прошлому; познавательного интереса к предмету.

Основные термины, понятия

Ажурное вязание крючком, воздушная петля, цепочка из воздушных петель, столбик с накидом, столбик без накида, полустолбик, схема, условные обозначения, мотив.



Планируемый результат

Предметные умения:

- закрепить понятия: ажурное вязание, схема, мотив;

- систематизировать знания об основных приемах вязания крючком, их использовании, особенностях;

- знать особенности выполнения традиционных способов вязания крючком и уметь их выполнять;

- владение терминологией.













Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать правильновыполненное задание от неправильного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в наглядном материале;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя имеющийся материал, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

-устанавливать причинно-следственные связи;

- строить логические цепочки рассуждений;

- делать выводы;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная


Работа в группах


Индивидуальная



Презентация, альбомы с образцами и схемами вязания крючком, учебник;

Образцы вязания крючком, выполненные учащимися на уроках в прошлые годы, схемы.

Схемы ажурного вязания крючком.


Технология изучения


Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организа-

ционный.

Метапредметные (УУД):

личностные:

- определять общие для всех правила поведения;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- Здравствуйте! Сегодня мы снова встретились с вами на очередном уроке технологии.

- Проверьте, пожалуйста, правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

выполнение санитарно – гигиенических требований (убраны ли под косынку волосы)

- Почему мы это делаем?

Обучающиеся проверяют
наличие образцов, схем вязания крючком.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации «рабочего места» и соблюдении на уроках технологии санитарно-гигиенических требований (наличие на голове косынки).

Актуализация знаний. Мотивация.

Предметные:

- правильно называть условные обозначения вязания крючком;

- читать и понимать схемы;

- выполнять классификацию видов вязания крючком;

-знать особенности выполнения традиционных способов вязания крючком и уметь их выполнять.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять классификацию;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- Можете ли вы назвать условные обозначения, изображенные на экране?

- Почему на данный момент вы уже можете их назвать?

- Скажите их названия.

Учителем обращается внимание на правильность названия обозначений.

- Можете ли вы прочитать предложенные схемы вязания крючком?



- Какую информацию мы можем получить посмотрев на схему?






- На какие виды можно разделить вязание крючком?



- По какому признаку?




- Я предлагаю вам рассмотреть еще один вид вязания крючком.(Ажурное)

- Назовите основные приемы вязания, которые используются здесь.

- Выскажите предположение, к какому виду вязания относится?

-Можете ли сказать название?


-Да.


- Потому что мы их уже изучили


Обучающиеся называют условные обозначения.


-Да. Мы уже изучили условные обозначения.

Обучающиеся читают схемы по условным обозначениям.

Обучающиесявысказывают свои мнения:

- Количество рядов.

- Вид вязания.

- Основные приемы вязания.

При затруднении они могут воспользоваться записями условных обозначений в тетради.

Обучающиеся классифицируют предложенные учителем схемы и образцы на:филейное вязание, тунисское вязание, плотное;

Обучающиесявысказывают мысль о том, что классификацию проводят по внешнему виду вязания, использованным основным приемам вязания.

Обучающиеся обращают внимание на отличие его от других.

Обучающиеся называют.


Обучающиеся высказывают свои предположения о названии.


Формулиро

вание проблемы,

планирова

ние.


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке;

-высказывать свое предположение;

- овладевать умением прогнозировать.

личностные:

-целеполагание;

- нравственно-эстетическая ориентация;

-определять общие для всех правила поведения;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- обосновывать выбор критериев для вязания крючком,

- понимать логику построения плана предстоящей работы;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить и научиться делать?


- То есть вы сегодня знакомитесь с новым видом вязания крючком.

- Что вы уже знаете о нем?


- Что еще необходимо узнать?



- Для чего все это вам нужно знать?



Сформулируйте, пожалуйста учебные задачи.



- Как вы думаете, чтобы добиться хорошего результата нужен ли четкий план работы?

-Почему?

- Какие у вас есть предположения?

- Выбрать изделие;

- Выбрать схему вязания.

- Выбрать материалы.

Предложения, высказанные обучающимися, фиксируются учителем.

План записывается на доске.












Обучающиеся высказывают свои предположения




Обучающиеся высказывают свои мнения


- Как оно называется.

- Какие виды бывают.

- Где используется.

- Чтобы применять знания и умения в жизни.


Обучающиеся формулируют: узнать виды вязания крючком, научиться выполнять и применять ажурное вязание.


Обучающиеся высказывают свои мнения:

- План нужен.

Обучающиеся высказывают свои мнения:


Обучающиеся в процессе обсуждения приходят к выводу, что работунеобходимо начать с выбора изделия.
















Изложение нового учебного материала и его закрепление.

Предметные:

- уметь определять по схемам, описанию, образцам ажурное вязание крючком;

- уметь определять какие основные приемы используются при выполнении ажурного вязания;

- овладевать умением правильного выполнения ажурного вязания;

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемоесодержание (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Вязание крючкомодин из самых распространенных видов декоративно- прикладного искусства. Оно позволяет получать множество интересных узоров, изготавливать за короткий отрезок времени несложные изде­лия для быта и оформления ин­терьера, модные предметы, одежды и детали для ее украшения.Ручное вязание позволяет изготовлять неповторимые, уникальные модели. Сегодня мы продолжаем знакомиться с видами вязания крючком.

- Как будет звучать тема сегодняшнего урока?



Рассмотрим образцы вязания крючком.

- Назовите виды вязания крючком?





Чем ажурное вязание отличается от других видов?











- На какие еще виды можно разделить ажурное вязание?





-Какие изделия можно выполнить, применяя ажурное вязание?

Демонстрация старинных предметов (полотенца, скатерть, поднавесы) с вышивкой и кружевом, связанным крючком. Беседа о традициях народов, национальной гордости, бережном отношения к прошлому.Пройдя через века, вязание дошло до наших дней, стало очень популярным и вошло в ряд любимейших занятий рукодельниц.Множество красивых, полезных, необходимых в повседневной жизни вещей можно изготовить, умея вязать.


-Какие способы можно использовать, чтобы края изделия не осыпались?

- Края каких изделий можно обработать с помощью крючка?

- Какую пряжу и крючок используют для обвязывания?

-используют тонкую пряжу и тонкий крючок (ирис, снежинка, №10).

-Какую ткань можно использовать для выполнения изделий?

- Можно ли использовать шелк? Почему не желательно?

Вернемся к нашему плану работы.

- Нужно ли что-то изменить в плане, и от чего это зависит?

1 Выбрать изделие;

2 Выбрать вид ажурного вязания (полотно или мотив)

3 Выбрать схему для вязания.

4 Выбрать материалы (ткань, пряжа).

5 Выбрать способ вязания (пришивать к изделию или обвязывать изделие).


-Можно ли поменять местами пункты плана?

А теперь ответьте на мои вопросы.

- Как называется вид вязания крючком, с которым мы сегодня познакомились на уроке?

- Как отличить ажурное вязание от других видов?

- На какие виды можно разделить ажурное вязание?

-Какие изделия можно выполнить, применяя ажурное вязание?















Обучающиеся называют тему урока:

-Ажурное вязание.

Записывают тему урока в тетрадь.


Работа в группах

Обучающиеся классифицируют предложенные учителем схемы и образцы на виды:филейное вязание, тунисское вязание, плотное, ажурное.

Записывают в тетрадь.

Обучающиеся высказывают свои мнения и

в процессе обсуждения приходят к выводу, что ажурное вязание имеет отверстия и более рыхлое. Любой ажур образуется за счет вывязывания воздушных петель между различными столбиками.

Обучающиеся в процессе обсуждения классифицируют предложенные учителем схемы и образцы и приходят к выводу:

- ажурное вязание бываетв виде полотна;

- в виде отдельных мотивов.

Записывают в тетрадь.

Обучающиеся в процессе обсуждения классифицируют предложенные учителем схемы и образцы и приходят к выводу: кружева, украшающие изделие, могут быть связаны отдельно, а потом пришиваться к изделию или непосредственно по краю полотна.

Обучающиеся в процессе обсуждения приходят к выводу, чтоажурное вязание используют для вязания одежды, салфеток, подушек и т.д.











ажурное вязание используют для обвязывания воротничков, салфеток, носовых платочков, низ изделия, низ рукавов, полотенца.

Записывают в тетради.

Обучающиеся высказывают свои мнения:

-Лен, хлопок и т.д.

Записывают в тетради.

- Сильно осыпается.



Обучающиеся в процессе обсуждения приходят к выводу, что в план необходимо внести изменения. Это зависит от выбранного для работы изделия.

Обучающиеся высказывают свои мнения по корректировке плана.





Обучающиеся в процессе обсуждения приходят к выводу, что поменять местами пункты 2,3,4,5 можно. Это не влияет на выполнение работы.



Обучающиеся высказывают свои мнения.


Практическая работа.

Вводный инструктаж и текущее инструктирование.

Предметные:

- правильно записывать схемы вязания крючком с помощью условных обозначений;

- проверять работу, сравнивая с образцом;

- определять количество рядов в вязании;

- выполнять ажурное вязание;

- уметь отличать ажурное вязание от других видов;

- чётко отвечать на предлагаемые вопросы по теме, владеть терминологией, задавать вопросы, уточнять.

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемоесодержание (исходя из личностных ценностей);

- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.









Выполнение разноуровневых заданий.

Для дифференцированного подхода схемы (приложение) разделены по сложностям:

125-128 – низкая степень сложности, 129-131 - средняя степень трудности, схема 132 кружева - повышенная степень трудности.


«Выполнение ажурного вязания –обвязывание прихватки, платочка».

Предложенная учащимся инструкционная карта-памятка содержит условные знаки основных элементов и описание последовательности выполнения образца.

Вводный инструктаж: Инструктаж по технике безопасности при работе с крючком.





-Предлагаю обсудить критерии оценок с учётом поставленных задач.

















Учитель обращает внимание на план работы.

1 Выбрать изделие;

2 Выбрать вид ажурного вязания (полотно или мотив)

3 Выбрать схему для вязания.

4 Выбрать материалы (ткань, пряжа).

5 Выбрать способ вязания (пришивать к изделию или обвязывать изделие).

Учитель обращает внимание на то, что пункты плана 2,3,4,5 можно поменять местами.план работы.

У вас имеются детали, края которых обработаны. Каким образом? Они готовы к обвязке. Обвязываем по краю детали, начинаем первую петлю с угла платочка на петле строчки.Кружева мы будем вязать по схемам, которые лежат перед вами. Вяжем по окружности, каждый ряд замыкая между собой и выполняя петли для подъема для след.ряда.


Для красивого вязания самое главное суметь правильно подобрать инструменты и материалы, образец вязки, цветовую гамму и выбрать технологию выполнения изделия.

-Должны ли соответствовать друг другу крючок и пряжа? Каким образом?

- Что получится, если они не будут соответствовать друг другу.

Целевые обходы. Учительнаправляет деятельность и исправляет текущие ошибки, следит за соблюдением правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.

Проводит текущий инструктаж (положение нити и рук при вязании, набор воздушных петель, вязание цепочки из воздушных петель, которые станут основой первого ряда, полустолбика, столбика без накида, столбика с накидом).По необходимости, проводит консультацию для обучающихся; помогает в выборе материалов, инструментов, цветовой гаммы, схемы.

Физкультминутка во время практической работы.

Обучающиеся по своему усмотрению выбирают изделие и схему для работы.

Обучающиеся объединяются в группы, в зависимости от выбранной схемы для работы. Рассматривают схемы и разбирают их выполнение. В ходе обсуждения учащиеся демонстрируют понимание проблемы и способов её решения, умение планировать и осуществлять работу.



Обучающиеся называют правила работы: нельзя перекусывать нитку зубами - можно повредить эмаль зубов, язык или губы. До начала работы необходимо вымыть руки. Делать перерывы в работе, так как утомляются глаза, затекает шея, спина, устают пальцы.Ножницы передавать в сомкнутом виде, кольцами товарищу.

Учащиеся вместе с учителем разрабатывают критерии оценки процесса и результатов деятельности:

«5» -материалы и инструменты соответствуют друг другу, учитывается цветовая гамма, работа выполнена аккуратно, точно в соответствии со схемой и технологией, соблюдаются правила ТБ и С/Г требования.

«4» - материалы и инструменты соответствуют друг другу, работа выполнена в соответствии со схемой и технологией, соблюдаются правила ТБ и С/Г требования, но работа выполнена не очень аккуратно, не учитывается цветовая гамма.

«3» - материалы и инструменты не соответствуют друг другу, в работе есть небольшое несоответствие схеме.



Обучающиеся высказывают свои мнения.





























Обучающиеся высказывают свои мнения.



Выполнение практической работы индивидуально.

Записывают схемы в тетрадь.



В ходе деятельности извлекают необходимую информацию, развивают мыслительные процессы, обобщают, делают выводы.

Обучающиеся активно работают индивидуально в соответствии с планом, консультируются с учителем по необходимости.

Рефлексия

учебной

деятельнос

ти. Оценка.Итоги занятия.

Предметные:

- правильно записывать схемы вязания крючком с помощью условных обозначений;

- проверять работу, сравнивая с образцом;

- определять количество рядов в вязании;

- выполнять ажурное вязание;

- уметь отличать ажурное вязание от других видов;

- чётко отвечать на предлагаемые вопросы по теме, владеть терминологией, задавать вопросы, уточнять.

Метапредметные (УУД):

личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- адекватно оценивать свою работу;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

познавательные:

- проводить анализ изученного материала и использовать его в новых ситуациях опровергать или подтверждать гипотезы;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?


- На все ли задачи удалось найти ответ?

-Соответствуют ли полученные в ходе работы результаты поставленной в начале урока теме?

Работа в группах.

Учащиеся отвечают на вопросы по карточкам.


- Оцените свою работу с помощью пословиц (необходимо поднять руку):

«Дело мастера боится»,

«Дурная голова рукам покоя не дает»,

«Поспешишь, людей насмешишь»

«Сделал дело, гуляй смело»

Показ лучших работ.

Разбор типичных ошибок.

Я хочу закончить сегодняшний урок словами:

-Вязание – это красиво!

-Вязание – это стильно!

-Вязание – это современно!

-Вязание – это оригинально, необычно, уютно!

-Вязание – это модно! Надеюсь, что этот вид рукоделия вдохновит вас на создание красивых, стильных, оригинальных изделий! Я убеждена, что техникой вязания должна владеть каждая хорошая хозяйка!

Обучающиеся фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока


Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.



Их ответы демонстрируют уровень усвоения материала, владение терминологией, широту кругозора. Приобретается навык рефлексии результатов деятельности.

Анализируется деятельность, выявляются допущенные ошибки и неточности, удачные находки

Обучающиеся анализируют свою деятельность и делают выводы о выполнении цели и основных поставленных задач.

Домашнее

задание.

Познавательные:

- возможность применения знаний в дальнейшей работе.

- На следующем занятии мы продолжим работу над совершенствованием умений и навыковв вязании крючком. Домашнее задание:принести работы, выполненные ажурным вязанием своих мам или бабушек, схемы, доделать работу тем, кто не успел сделать на уроке.




















Приложение 1

Выступления учащихся (с презентацией).

1 ученица: Носовой платок впервые появился в Италии, а затем получил распространение во Франции, Германии и Испании. В XVI-XVII столетий платки являлись декоративным дополнением к костюму. Да-да-да, высморкаться в платок никому бы и в голову не пришло! Ими обмахивались, их носили напоказ. Знатные щеголи и щеголихи друг перед другом хвастали роскошью нового модного предмета туалета. Вышивка, кружева… И размеры! Как всегда, мода в своих преувеличениях доходила до смешного: представьте себе носовой «платочек» длиной не менее метра. Иногда такие совершенно бесполезные «дополнения» чуть ли не волочились за своим владельцем по полу.

В качестве гигиенической принадлежности носовые платки применяются только с XVIII века. В XIX веке они становятся предметом, необходимым всем. К тому же этот век был веком путешествий. И возникла мода махать вслед уезжающим носовыми платками.

2 ученица: На Руси носовые платки появились в XVI веке. Их шили из кремовой шелковой ткани, украшали вышивкой. Вышивка выполнялась разноцветными шелками, золотыми и серебряными нитями и даже жемчугом. Практического значения такой платок не имел, он служил украшением княжеского и боярского костюма. Девушки-боярышни сами создавали такие произведения искусства. Держа в руках платочек, они на балах демонстрировали свое мастерство.



















Приложение 2

Схемы вязания крючком