СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Познавательное развитие ФЦКМ "Кем хочу я быть"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: формировать представление детей о профессиях; обогащать словарный запас.

Планируемые результаты: знает название некоторых профессий, имеет представление о профессиях .умеет составлять небольшие рассказы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Познавательное развитие ФЦКМ "Кем хочу я быть"»

Технологическая карта

Познавательное развитие

ФЦКМ

Воспитатель:Сенько Т .Е.

тема: « Кем я хочу быть»

Цели: формировать представление детей о профессиях; обогащать словарный запас.

Планируемые результаты: знает название некоторых профессий, имеет представление о профессиях .умеет составлять небольшие рассказы.

Предварительная работа : рассмотреть коробку в которой лежат фонендоскоп, шприц, бинт, упаковки с таблетками, ампулы; карточки с изображением предметов, относящихся к представителям разных профессий (доска и мел – учитель; автобус и машина – водитель; кирпичи и стамеска – строитель; стиральная машина, порошок, -прачка; кастрюля, нож и сковорода – повар и т.д.)



.

Этапы НОД

Задачи этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы ,приемы,

Результат

Мотивационно - побудительный

Настроить на работу


.Организация внимания.

-Ребята, к нам в группу пришла посылка, но, наверное, почтальон, перепутал адрес. Вы еще не умеете читать и прочесть адрес не сможете. Давайте откроем посылку и по ее содержанию определим, кому она предназначается.

Открывают посылку, внимательно рассматривают содержимое, называют, кто ими пользуется. Определяют, что посылка предназначалась для врача их детского садика.

Организует сюрпризный момент.

Словесный.

Заинтересовать детей предстоящей деятелбностью.

Организационно - поисковый

Вызвать интерес к нод.

.

-Как вы узнали, кому предназначается посылка? А можно ли по предметам определить профессии других людей?

Загадывает загадки про профессии

Физкультминутка

Айболит

Славный доктор Айболит, что под деревом сидит, (Приседание)

Лечит всех зверей в лесу, даже старую козу. (Изображают козу)

Вот бежит к нему зайчонок, (Прыгают)

Громко топает слоненок. (Топают ногами)

Вот летит, жужжа, пчела: (Изображают пчелу)

- Ох, разболелась голова! (Качают головой)

Добрый доктор Айболит лечит всех зверей и птиц. (Хлопают в ладоши)

-Как называется профессия Айболита? Чем занимаются ветеринары? Как по-другому можно назвать профессию ветеринара? (Врач для животных)

Организует дидактическую

игру «Профессии»


Отвечают на вопросы.

Разгадывают загадки.

Проговаривают слова, выполняют двигательные упражнения.

Отвечают на вопросы.

Внимательно рассматривают карточки с инструментами,

определяют профессии.




Выполняют действия

Проговаривают слова.














Отвечают на вопросы, беседуют с воспитателем.


Дети рассматривают карточки с инструментами , которыми пользуются люди разных профессий

Организует беседу по вопросам




Заадки























Беседа














Снятие физического напряжения.

Рефлексия

Подведение итогов.Обобщение

полученного опыта

Организует беседу на тему: «Кем я хочу быть»

Благодарит детей за участие в игре и беседе


Высказывают свои пожелания.



Беседа.Обсуждение.

Выражают свои эмоции.


Вызватьу детей интерес к разным

профессиям.