СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Прибавить и отнять 2"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку математики в 1 классе. УМК "Перспектива". Тема: "Прибавить и отнять 2".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Прибавить и отнять 2"»

Технологическая карта урока математики

Учитель: Григорович С.А.

Изучаемая тема: Числа от 1 до 10. Число 0. Сложение и вычитание

Дата проведения: 06.12.2022 г.

Класс: 1 а

Программа: УМК «Перспектива» Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова

Тема урока: Прибавить и вычесть 2.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями – «Сложение и вычитание числа 2».

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений развивать умения прибавлять и вычитать число 2.

Задачи:

1. Развивающие:

Развитие познавательных УУД: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Развитие творческих способностей детей, трудолюбия и самостоятельности.

Развитие коммуникативных УУД: учить строить понятные для собеседника высказывания. Содействовать развитию коммуникабельности, взаимопомощи, умение оформлять свои мысли в устной

форме; слушать и понимать речь других.

Развитие регулятивных УУД: учить ставить, принимать и сохранять учебную цель; формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль. Учить определять и формулировать цель и последовательность действий.

2.Образовательные: выполнять устные и письменные вычисления примеров вида +2 , -2, формировать и отрабатывать вычислительные навыки, направленные на умения решать задачи и математические выражения.

3.Воспитательные: формировать положительное отношение к учению.

Используемая технология: технология деятельностного метода


Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

1.Организационный момент

Цели: - создать условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Формирует положительную мотивацию на основе использования стихотворения. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Нацеливает на перспективу.

Учитель мотивирует учащихся:

Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Я рада приветствовать вас на нашем уроке, сегодня к нам в гости пришли гости. Давайте мы повернемся и поздороваемся с ними.


Слушают учителя, проверяют наличие учебника, тетради.


Соотносят наличие школьных принадлежностей с требованиями.

Личностные: учебная мотивация Познавательные: общеучебные, речевые высказывания, умение слушать и слышать. Коммуникативные: умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

2.Актуализация знаний. Цели: - актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторить название ранее изученных математических действий (сложение, вычитание);

Корректирует

логическое мышление

на основе анализа,

синтеза, сравнения

выражения.


Концентрирует устойчивое внимание учащихся. Создает ситуацию успеха.


























Проверяет индивидуальную работу.

1. Индивидуальная работа

4+1=… 4 -1=…

6+1=… 6-1-…

7+ …=8 …-1=6

… +1=10 9-…=8

5+2=… 5-2=…

2. Устный счёт

- Посчитайте от 1 до 20 по порядку.

( С ХЛОПКОМ на 2, 4)

- Посчитайте обратно от 20 до 1. (ДЕВОЧКИ начинают, мальчики продолжают)

РАБОТА с веером.

- Какое число следует за числом 0? 7?

- Назовите число, которое предшествует числу 4? 10?

- Какое число больше, чем 8 на 1?

- Какое число меньше, чем 8 на 1?

Увеличьте число 4 на 3.

Я предлагаю вам математические стихи.

Три цыплёнка стоят,

Два яичка в гнезде

У наседки лежат.

Сосчитай поскорей:

Сколько будет цыплят

У наседки моей?


К серой цапле на урок

Прилетело семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок?


Ребята, посмотрите правильно ли выполнена работа на доске. Как справились со своей работой эксперты?

СКОРО самый любимый праздник всех детей и взрослых. Какой?

А кто знает без чего не может обойтись не один Новый год? И я предлагаю нарядить в нашем классе новогоднюю елку, и начать прямо сейчас, на уроке.

ИТОГ УСТНОГО счета + 1 игрушка.




Два ученика у доски заполняют пропуски.

Учащиеся-эксперты их проверяют, помогают.






Дают ответы на вопросы.













Решают задачи в стихах.

3+2=5






7-3=4







Принимают участие в проверке.





Эксперты и 2 ученика прикрепляют игрушки на елку.

Познавательные УУД:

• формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;





• под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);






• строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);





























• давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа








3. Самоопределение к деятельности. Цель: - организовать коммуникативное взаимодействие, мотивировать к изучению темы. -Согласовать цель и тему урока.

Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. Нацеливает на перспективу.


Среди записанных выражений найдите лишние. Объясните, почему?

5+2=7 5-2=3

Прочитайте их разными способами.


Как выполнили сложение? Вычитание?


Как вы думаете, какая тема сегодня на уроке? А какую цель нужно поставить на уроке?

Ищут лишние, объясняют почему.



Закрепить полученные знания.


Решение примеров +2,-2.


Прибавлять и вычитать число 2.


Физминутка « Шаг вперед, два назад…»


4+1, 5+1, 6+1+1, 8+1+1 В какое число пришли? Какое число больше 4 или 10? Почему?

7-1, 6-1-1, 4-2 В какое число пришли? Как сравнить числа 2 и 7 с помощью числового отрезка?

Обучающиеся выполняют упражнения по заданию

• уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;


4. Работа по теме урока.

Организует работу в тетради.


Организует работу с опорой на счетный материал.











Проверяет работу фронтально.



Подводит обучающихся к выводу.







Организует работу по учебнику.

ПОДВОДИТ ИТОГ РАБОТЫ на данном этапе

Письмо цифры 2 по образцу в тетради.

Два на ножке приседает
И головку наклоняет.
Так красиво шею гнет-
Прямо лебедем плывет.


Посмотрите, сколько игрушек у нас на елке, положите перед собой столько же палочек. У меня в корзинке еще 2 игрушки. Добавьте себе столько же палочек. Сколько палочек у вас было сначала? Сколько палочек вы добавили? Как вы это сделали?

Давайте запишем это выражение НА ДОСКЕ И В ЗЕЛЕНЫХ тетрадях.

Сколько всего вы добавили? Запишите. Проверим на числовом отрезке.

Сравните в паре полученные результаты.

Поднимите руки те, у кого ответы совпали.


Сколько теперь перед вами палочек? Уберите 2 из них. Как вы это сделали? Сколько всего палочек убрали?

ПРОВЕРИМ на числовом отрезке.

ВЫВОД: как можно +2? -2?

Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике.

Прочитайте вывод №2 на стр. 108 в учебнике.

Устно №3, стр 108 –по цепочке +2, -2


Запись числа 2 по образцу.






Обучающиеся выполняют практическую работу по выполнению +2,-2.


3+1+1=5

3+2=5








Работают в парах.






5-1-1=3

5-2=3






Выполняют устный счет по цепочке.



• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;






Коммуникативные УУД:

• принимать участие в работе парами и группами;

• понимать задаваемые вопросы;

• выражать свою точку зрения;

• адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

5. Физминутка


В лес идем, в лес идем

На плече топор несем.

Сучья обрубаем, ветки очищаем,

Раз, два, раз, два

Будут на зиму дрова.

Выполняют

упражнения

разминки.


6. Закрепление изученного материала

Цель: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; -организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Организует работу в тетради на печатной основе в парах.


Вы постарались и выполнили те задания, которые есть в вашем учебнике. А теперь вам нужно применить свои знания в рабочих тетрадях.

№2 стр. 86

Прочитайте задание. Выполните решение примеров с помощью числовых отрезков.

А теперь проверим ответы.

5-2=3 (с комментированием)

4+2=6

7-2=5


КТО хочет похвалить своего соседа?

Кто хочет высказать свои рекомендации, дать совет?







Выполняют работу в парах.










Выполняют проверку в парах.

Сравнивать разные способы вычислений, выбирать наиболее удобный.

Выполнять сложение с использованием таблицы сложения чисел в пределах 10. Моделировать вычисления (сложение, вычитание) в несколько действий с помощью числового отрезка. Контролировать ход и результат вычислений.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Организует самостоятельную работу в тетради на печатной основе


Организует самооценку и взаимооценку учебной деятельности

Закончим урок рефлексией. У вас в РТ для самостоятельной работы есть задание на

стр 87 № 3

3+1+1=5

3+2=5

6-1-1=4

6-2=4

4+1+1=6

4+2=6

Эксперты проверяют ответы.

Мы оценивали свою работу на уроке с помощью елочных шаров:

Красный- молодец, правильно справился с заданием.

Синий- хорошо, но нужно лучше знать состав чисел и пользоваться математическими правилами.

Зеленый-нужно постараться!

Посмотрите, какая нарядная у нас елочка, благодаря вашей работе на уроке. А кого ВАМ ОСОБЕННО хотелось бы похвалить сегодня?

Решают примеры. ЭКСПЕРТЫ проверяют ответ.


Оценивают деятельность обучающихся.







Обучающиеся помещают на елке полученные шары.

Регулятивные: уметь

проговаривать

последовательность действий на

уроке; уметь оценивать

правильность выполнения

действий на уровне адекватной

ретроспективной оценки.

Личностные: способность к взаимооценке и

самооценке на основе критерия

успешности учебной

деятельности.

8.Подведение итогов урока

Организует фиксирование нового содержания.

- Какая была тема урока? Какую мы ставили цель на этот урок?

- Как вы думаете , научились ли мы прибавлять и вычитать число 2? Как это можно сделать?

- Я хочу похвалить вас за то, что вы так прекрасно справлялись с заданиями. Каждый из вас знает над чем ему нужно потрудиться к следующему уроку.

Делают выводы, отвечают на вопросы.

Регулятивные: принятие и

сохранение учебной задачи,

управление своими действиями в

соответствии с поставленной

задачей;