СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Ручная роспись ткани. Технология холодного батика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с новой технологией творческого подхода к рисунку по ткани. Выбрали натуральную ткань - хлопок.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Ручная роспись ткани. Технология холодного батика»»









Технологическая карта

урока технологии

Тема: «Ручная роспись ткани. Технология холодного батика»

(поисково-творческая технология)





Выполнила учитель технологии

МБОУ «СОШ № 20» п. Усолье-7

Шестакова Ирина Геннадьевна



2022 год





Технологическая карта урока

Предмет

Технология

Класс

7

Тема урока

«Ручная роспись ткани. Технология холодного батика»

Тип урока

комбинированный

Направленность урока

информационно-развивающий

Личностно-формирующая направленность

Открытие новых знаний, выполнение творческой практической работы.

Цели урока

Ознакомление обучающихся с новой техникой и технологией ее выполнения, выполнение творческого задания, применив полученные знания.

Планируемые результаты

Предметные:

-учащиеся ознакомятся с новой техникой выполнения росписи по ткани холодный батик;

-выполнят практическое задание на данную тему.

Метапредметные:

Регулятивные

– определение технологической последовательности выполнения практического задания.

Коммуникативные

- умение работать в паре при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

Познавательные

- выбор наиболее рационального способа изготовления работы, проводить сравнительный анализ.

Личностные

– умение проводить самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.

Программа

1. «Технология. Технология ведения дома» 7 класс. Учебник для

учащихся общеобразовательных организаций. / Н.В.Синица, В.Д. Симоненко/. М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

Межпредметные связи

история, ИЗО, музыка.

Педагогическая технология

Поисково-творческая технология

Диагностические задания

Опрос, беседа, практические упражнения

Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение

мультимедийное устройство, компьютер, презентация, инструменты и приспособления.

































Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1.

Организационный момент.

2мин.

Организовать самоопределение детей к

деятельности на уроке

Посещаемость. Готовность к уроку

– Добрый день!

(Настраивает учащихся на работу.) Прием «Настроение»

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия,

прогнозировать деятельность на уроке.

2. Мотивация учебной

деятельности учащихся.

5 минут

Выявить уровень знаний.

Что такое РУКОДЕЛИЕ?

Виды декоративно-прикладного творчества разнообразны. Каковы они и от чего это зависит, вы ответите, заполнив таблицу.

Отвечают на вопрос учителя, корректируют ответы одноклассников.

Выполняют задание на карточках. Взаимопроверка. Заполняют лист самооценки.

Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные:

умение регулировать свои действия.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

3.Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока.

5 минут

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Посмотрите пожалуйста на экран. (рисунки на песке, бумаги, камне, ткани).

Что объединяет данные работы?

А кто знает, как называется роспись по ткани? (батик)

На ваших проверочных листах, пустая графа, заполните ее, тем самым запишите тему рока. (Учащиеся записывают тему урока). Тема урока «Роспись ткани. Батик». Какова же цель нашей работы на

Отвечают на вопросы. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.

Составляют план

достижения цели и определяют алгоритм действий.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов,

формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей. Познавательные: Умение анализировать,

выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое

высказывание.

Регулятивные: планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного



уроке?

Для чего нам это нужно? Чтобы

достичь нашей цели, какую работу мы должны выполнить?

Формулируем задачи урока.


результата. Коммуникативные: владение речью, умение выражать мнение.

4. Первичное усвоение новых знаний.


Поисково-

исследовательский этап.

15 минут

Организовать осмысленное восприятие новой

информации

Слово БАТИК в переводе означает 2 слова БА- ткань и ТИК – капля.

Скажите, а где мы можем увидеть роспись по ткани?

Холодный батик используется в одежде и интерьере.

На сегодняшний день так такой вид росписи стал очень популярен по всему миру, только не все знают, как происходит процесс нанесения рисунка на ткань.

Хотите узнать?

Изучение данной темы мы осуществим в процессе выполнения краткосрочного –проекта.

Из каких этапов состоит проект?

Я предлагаю вам сегодня попробовать себя в роли дизайнера интерьера. Вы знаете, что с 2018 года в России стартовало Десятилетие

детства. Выполнить Панно «Морские обитатели» для конкретной комнаты. Перед вами детская комната. В каком стиле выполнена данная

работа? (МОРСКОЙ). Перед вами 3 вида картин.

Определимся, какую картину вы выбираете, чтобы она гармонично вписалась в интерьер.

«Морские обитатели».

Сейчас разделимся на группы,

Работают в группах.

Знакомятся с историей, видами батика, инструментами, техникой выполнения, цветовое решение с помощью инструкционных карт.

Выполняют контрольное задание.

Заполняют лист самооценки.

Познавательные: Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

Коммуникативные: Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при

выработке общего решения в совместной деятельности; Личностные:

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Предметные результаты: распознавание видов, назначения материалов, инструментов и

оборудования, применяемого в технологических процессах;




каждая группа получает одинаковую папку с информацией, каждая группа выполняет один из пунктов подготовительного этапа проекта.

1 группа – история возникновения батика. группа –виды техники выполнения батика.

3 группа – материал, инструменты. 4 группа – цветовое решение.

Приступайте.

Заслушиваем группы.



5. Первичная проверка понимания

10 минут

Выявление эмоционального настроя и познавательного интереса к теме

Проводит Онлайн тестирование. Задает вопросы.

Делает вывод.

Выполняют онлайн тест с помощью сотовых

телефонов, выбирают самостоятельно варианты.

Заполняют лист самооценки.

Регулятивные: устанавливать

последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.

Познавательные: применять полученные знания о батике.

6. Физкультурная минутка. ТАБАТ. 2 мин.

7. Практический этап.

Выполнение образца с элементами росписи ткани в технике холодного батика.

25 минут

Формирование умения

Вводный инструктаж. Объясняет приёмы выполнения работы. Обращает внимание на ТБ при работе с ножницами, утюгом, феном.

Организует работу учащихся по инструкционным картам, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует

действия учеников.

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможных недочетов.



Слушают инструктаж.

Знакомятся с технологическими картами. Задают вопросы.

Слушают правила ТБ при ручных работах.

Учатся правильно выполнять работу в данной технике.


Выполняют практическую работу.

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике.

Личностные:

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Предметные результаты: Достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций.




Мы продолжаем, работать над проектом и сейчас мы должны выполнить технологическую часть проекта, общую картину (ПАННО) на которой изображено морское царство в технике «холодный батик». Вы должны сделать так, чтобы на пустом фоне моря появились морские жители.

Давайте рассмотрим технологический процесс изготовления Панно.

У вас на столах технологические карты.

1.Положите рисунок на ткань. 2.Обведите контуры рисунка контуром.

3.Высушите контур феном. 4.Натяните рисунок на пяльцы. 5.Выполните роспись рисунка. 6.Высушите феном.

7.Выньте работу из пяльца . 8.Высушите рисунок.

  1. Проутюжтье рисунок..

  2. Вырежьте рисунок по контуру. 12.Разместите рисунок на панно. Для дальнейшей работы давайте разобьёмся на пары.

  1. группа — «Медузы»;

  2. группа — «Морские коньки»; 3 группа — «Морские звезды»; 4 группа — «Осьминожки»;

  1. группа – «Рыбки»

  2. группа – Морское царство. Текущий инструктаж.

Учащиеся под наблюдением учителя выполняют практическую

Корректируют ошибки с помощью учителя, самоконтроля и инструкционных карт, образцов работ, выполненных в данной технике.





работу.

При обходе рабочих мест обратить внимание на:

I обход – ОРМ, соблюдение ПТБ II обход – на правильность

выполнения трудовых приемов. При необходимости провести индивидуальный и фронтальный инструктаж учащихся.

Комментирует действия учащихся, корректирует ошибки (обход

рабочих мест с целью оказания практической помощи учащимся). Во время работы рассказ учителя легенды о батике.

Включает музыку шум моря. Практическая работа закончена. Нам остается просушить роспись.



8.Освоение новых знаний

5 минут

Ознакомить с учебными

заведениями, где можно получить профессию

дизайнер.

Знакомство с учебными заведениями, где вы можете получить специальность дизайнера интерьера. (видеоролик). Кого заинтересовала работа дизайнера. Вы можете продолжить обучение в колледже или высшем учебном заведении. (рекламный буклет).

Просмотр ролика АМГУ. Знакомятся с учебными заведениями.

Регулятивные.

Умение планировать собственную деятельность. Познавательные.

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.

9.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.



8 минут

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем

их устранения и совершенствован ия.

Заключительный инструктаж Ну а сейчас аккуратно прогладьте роспись утюгом, вырежьте, наклейте ее на Панно.

Анализ выполнения самостоятельной практической работы.

Разбор типичных ошибок учащихся. Повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются

формы самоконтроля, взаимоконтроля),

формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение. Коммуникативные: управление поведением





учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

10. Закрепление новых знаний и способов действий обучающихся .

7 минут

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Давайте рассмотрим наше Панно. Здесь – тепло ваших рук, сюда вы вложили частичку своей души.

Заключительный этап проекта. Это его защита. Представьте свой проект. Заполните лист самооценки.

Данная ваша групповая работа будет выставлена на конкурс городской выставки детского творчества.

Защита проекта.

Заполняют лист самооценки. Отвечают на вопросы.

Личностные УУД: Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Регулятивные УУД: Адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной

деятельности.

Предметные результаты: Контроль промежуточных и конечных результатов;

выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их устранения.

11.Рефлексия деятельности

5 минут

Организовать самооценку учениками собственной учебной

деятельности. Подвести итог проделанной работы на уроке.

Рефлексия учебной деятельности. Как вы считаете, сегодня на уроке мы достигли поставленной цели? Перед вами «Часы успеха», нарисуйте стрелочку. Приклейте на доску.

Посчитайте среднюю оценку и сдайте оценочные листы.

Прием «Самопохвала».

Я СЕГОДНЯ МОЛОДЕЦ.

Мы познакомились с историей развития батика, освоили технику Холодный батик. В результате вы получили следующие оценки… (смотрю листы).

Анализируют свою

деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: осознавать успешность своей

деятельности.


12. Информация о домашнем

задании, инструктаж по его выполнению

3 мин

Организовать обсуждение и запись

домашнего задания

Домашнее задание:

1 Домашнее задание.

Рассчитать себестоимость вашей работы. Общую себестоимость Панно рассчитаем на следующем уроке.

2. Найти в библиотеке, Интернете. описание новых технологий батика.

Записывают домашнее задание.



Регулятивные: умение выбрать задание по силам.

Коммуникативные планирование сотрудничества с учителем.

Итог: Очень надеюсь, то, чему вы сегодня научились пригодиться вам в вашей жизни. Не бойтесь творить, тянитесь к прекрасному. У вас все получится! Все в ваших руках.

Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок. Наше занятие подошло к концу.

Уборка рабочих мест. Назначение дежурных.