СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Тема занятия: «Великие Русские писатели А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.А.Крылов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: литературное  чтение

УМК: Перспектива

Класс: 3 «Б»

Тема занятия: «Великие Русские писатели А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.А.Крылов»             

Дидактическая цель: обобщить знания биографий и произведений Пушкина, Толстого, Крылова

Образовательная задача:  повторить и обобщить изученный материал;

Развивающая задача: развивать речь учащихся и навыки выразительного чтения;

Воспитательная задача:  прививать интерес и любовь к чтению, к книгам;

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Тема занятия: «Великие Русские писатели А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.А.Крылов»»

Предмет: литературное чтение

УМК: Перспектива

Класс: 3 «Б»

Тема занятия: «Великие Русские писатели А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.А.Крылов»

Дидактическая цель: обобщить знания биографий и произведений Пушкина, Толстого, Крылова

Образовательная задача: повторить и обобщить изученный материал;

Развивающая задача: развивать речь учащихся и навыки выразительного чтения;

Воспитательная задача: прививать интерес и любовь к чтению, к книгам;

Формирование УУД:

Личностные действия: 1) воспитывать нравственные качества личности; 2) формировать умение делать свой нравственный выбор, сочувствовать другим, сопереживать;

Регулятивные действия: 1) формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; 2) контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Познавательные действия: 1) формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; 2) поиск и выделение из источников необходимой информации;

Коммуникативные действия: 1) формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; 2) развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Ход занятия

Этап занятия

Содержание

УУД


Действия учителя

Деятельность учащихся


Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)


- Здравствуйте.

- Садитесь.

- Здравствуйте.


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Вы молодцы. Сейчас мы проведем с вами речевую разминку.

- Проговорим:

1р. -медленно, 2р. - быстро, 3р. -тихо, 4р - громко.

- Повтори ..

«Не стыдно ль, - говорит, - средь бела дня

Попался!»

- Хорошо. Откуда взяты эти строки?

- Правильно.

- Ребята, какое было домашнее задание?

- … выходи к доске.

(послушать 4-5 учеников).

- Садись на место отметка …

Читают выражение.








- Из басни «Чиж и голубь»


- Выучить наизусть басню «Чиж и голубь».


Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

- Чтобы узнать, о каких великих русских поэтах мы сегодня будем говорить, вам нужно ответить на вопросы:

- У этого поэта была любимая няня, о которой все знают.

- Как её звали?

- Великий русский баснописец, произведения которого переведены на многие языка мира.

- Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука».

- Назовите писателей, которым мы посвящаем наш урок.

- Я предлагаю вам соотнести фамилии поэтов и их портреты. Выходи к доске …

- Ребята, вы уже знакомы с творчеством этих писателей.

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

- Правильно, мы поговорим о творчестве этих писателей.

- Наш урок будет в форме игры, я подготовила для вас различные задание, за которые вы будете получать жетоны, а в конце урока мы подведём итог, и по количеству жетонов, вы получите оценку. Задания выполняются самостоятельно.





- Пушкин.

- Арина Радионовна.


- Крылов


- Толстой.

- Александр Сергеевич Пушкин, Иван Андреевич Крылов, Лев Николаевич Толстой.



- Обобщать, повторять.


Построение проекта выхода из затруднения

1 задание. «Узнай великого русского писателя».

- На доске видим портреты великих русских писателей. Вам нужно определить кто из них кто и годы жизни. Ответы выбираем и прикрепляем под портретами. (А.С.Пушкин-1799-1837,И.А.Крылов1769-1844, Л.Н.Толстой-1828-1910)

- К доске пойдёт…

- Дополнительный вопрос: назови 3 произведения А.С.Пушкина.

- Молодец, ты указал все правильно, поэтому получаешь жетон. Садись на место.

2 задание: соединить название произведения с его автором.

- У вас на листочках написаны названия произведений. Вам нужно узнать автора. За правильный ответ, получаете жетон.

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне-Лебеди», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Ворона и лисица», «Чиж и голубь», «Два брата», «Лев и собачка».

физминутка

3 задание: восстанови стихотворение.

- У вас на столах лежат листочки, вам нужно в правильной последовательности расставить предложения, чтобы получилось стихотворение. Работа в паре.

1.То, как путник запоздалый,

2.То заплачет, как дитя,

3.Буря мглою небо кроет,

4.То по кровле обветшалой

5.К нам в окошко постучит.

6.Вдруг соломой зашумит,

7.Вихри снежные крутя;

8.То, как зверь, она завоет,

- Вам, 3 минуты.

- Прочитай …. красиво и с выражением получившееся стихотворение?

- Молодец, правильно восстановил стихотворение, скажи, а кто автор этого стихотворения?

- Хорошо, молодец, садись на место получаешь жетон.

- Какие жанры литературных произведений вы знаете?

4 задание: «Творчество Ивана Андреевича Крылова».

- К какому литературному жанру относятся произведения И.А.Крылова?

- Какой прием используют писатели в баснях, что бы показать недостатки людей?

-Какие качества высмеиваются в баснях?

- Какие добрые, положительные качества вы знаете?

- Какое качество высмеивают в басне «Чиж и голубь»?

- А в басне «Ворона и лисица»?

- Хорошо, вот тебе жетон.





























Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко постучит.





- А.С. Пушкин.





- Сказки, басни, рассказы, стихотворения, загадки, пословицы , скороговорки.


- Басни.

- Иносказание.

- В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба, зависть, невежество, жадность, лень, глупость и т.д..

- Доброта, любовь, уважение, радость. и т.д.

- Человек не должен злорадствовать над горем или серьезными неприятностями другого.

-В басне "Ворона и лисица" высмеивается тщеславие, лиса стала расхваливать ворону, просить ее спеть своим "ангельским голоском", ворона клюв раскрыла и сыр выпал...


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Хорошо, следующее задание в учебнике, откройте страницу 50.

- Давайте прочтем статью Л.Н.Толстого.

- Слушайте внимательно и будьте готовы ответить на вопрос: Чем занимался Л.Н.Толстой?

- Начнет читать …

- Все внимательно следят.

- Чему учил Толстой?

- Вот тебе жетон.

- Опишите школу в которой преподавал Л.Н.Толстой.

- Как ученики относились к своему учителю?

- Хорошо. Держи жетон.





- Он преподавал в школе.



- Письму, счету, чтению, грамоте.

- Не было звонка, вместо парт стояли длинные столы и скамейки и тд.

- Они не могли и дня прожить без него.



Включение в систему знаний и повторение

- Давайте сейчас мы подведем итоги нашему уроку. Посчитаем наши жетончики.

- Поднимите руку, у кого пять жетонов – отметка 5? У кого 4- получают отметку 4?

- О каких великих Русский писателях мы говорили?

- Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас большое впечатление во время нашего урока.

- С каким впечатлением уходим с урока?

Считают жетоны.





- Пушкин, Толстой, Крылов.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Продолжите фразу:

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Д.З. стр 50-51 читать выразительно.

Оценивают себя.